(2016)苏0282民初5042号

韩晓芳与单正兴、郎廷波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-17
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韩晓芳,单正兴,郎廷波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初5042号原告韩晓芳,女,1981年8月23日生,汉族,住宜兴市。委托代理人徐君,男,1982年6月3日生,汉族,住宜兴市。被告单正兴,男,1985年12月7日生,汉族,住宜兴市。被告郎廷波,女,1987年8月30日生,汉族,住宜兴市。

原告韩晓芳与被告单正兴、郎廷波民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法由

代理

审判员邵俐英适用简易程序,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告韩晓芳的委托代理人徐君、被告郎廷波到庭参加诉讼,被告单正兴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告韩晓芳诉称:2015年7月至2016年1月,单正兴分三次向其借款共计68000元,并出具了借条。后经其多次催要未果,又因单正兴与郎廷波系夫妻关系,故诉至法院,要求单正兴、郎廷波归还借款68000元及款30000元自2015年8月28日起至起诉之日止按银行同期贷款利率的4倍计算的利息并承担本案诉讼费用。

被告郎廷波辩称:韩晓芳之前找过其,说单正兴向她借款28000元,其不知道单正兴借款的用途是什么,所以其不应承担还款责任。被告单正兴未作答辩。

经审理查明:2015年7月28日,单正兴向韩晓芳借款30000元并出具借条1份,载明:“今借到韩晓芳30000元,借款日期2015年7月28日,还款日期2015年8月27日,利率按银行四倍计算,若逾期不还,则借款方及担保方愿每日按借款金额的万分之八另行向借款人承担违约金”。2015年10月2日,单正兴向韩晓芳借款30000元并出具借条1份,载明:“今借韩晓芳30000元,借款日期2015年10月2日,于2015年10月31日归还,以房产证抵押”。2016年1月11日,单正兴再次向韩晓芳借款8000元并出具借条1份,载明:“今借韩晓芳捌仟元整”。另查明,单正兴与郎廷波于2010年4月28日登记结婚。庭审中,韩晓芳陈述:单正兴因经营、生活所需向其借款,2015年7月28日其将30000元现金交付单正兴后,约定利息按照银行贷款利率的4倍计算,单正兴于同日出具借条;同年10月2日,单正兴又因经营、生活所需向其借款30000元,其当天将30000元现金交付单正兴后,单正兴出具了借条;2016年1月11日,单正兴又找到其想借款,考虑到前两次借款没有归还本不打算再借,但单正兴承诺再借8000元,为了不把矛盾激化,其于当日又借给单正兴8000元,单正兴出具了借条。郎廷波认为,借款存在虚假情况,其不是当事人不清楚,但未提供证据加以证明。上述事实,有借条、结婚登记审查处理表及本院庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为:单正兴与韩晓芳的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。单正兴向韩晓芳借款68000元的事实清楚,证据确实充分,韩晓芳要求单正兴归还借款68000元,符合法律规定,应予支持。郎廷波辩称单正兴只向韩晓芳借款28000元,未提供证据加以证明,对该抗辩意见本院不予采纳。2015年7月28日的借条中约定利率按银行四倍计算,若逾期不还,则借款方及担保方愿每日按借款金额的万分之八另行向借款人承担违约金,该约定已超过法律强制性规定,现韩晓芳主张利息按款30000元自2015年8月28日起至起诉之日即2016年5月26日止,按银行同期贷款利率的4倍计算,不违反法律规定,本院予以支持。单正兴经本院合法传唤无正当理由既未到庭参加诉讼,又未对韩晓芳的诉讼请求提出异议,故举证不能的责任由其自行承担。借款发生在单正兴与郎廷波婚姻关系存续期间内,故本案债务应认定为夫妻共同债务,由单正兴、郎廷波共同偿还。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:单正兴、郎廷波于本判决发生法律效力之日起10日内偿还韩晓芳借款68000元及利息(30000元自2015年8月28日起至2016年5月26日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率的4倍计算)。如单正兴、郎廷波未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取750元,由单正兴、郎廷波负担。该款已由韩晓芳垫付,单正兴、郎廷波于本判决发生法律效力之日起10日内直接支付给韩晓芳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时应向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院:中国工商银行无锡城中支行;账号:11×××05)。

代理

审判员  邵俐英

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张 佳