广东省汕尾市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1502刑初121号公诉机关汕尾市城区人民检察院。被告人黄某甲,男,于广东省阳春市,身份证号码×××1414,汉族,初中文化,司机,户籍地址广东省阳春市,被羁押前住广东省中山市西区。因本案于2016年3月24日被刑事拘留,同年4月1日被执行逮捕。现羁押于汕尾市看守所。辩护人柯颖哲,广东海埠律师事务所律师。辩护人吴寄帆,广东海埠律师事务所律师。汕尾市城区人民检察院以汕区检公刑诉(2016)112号起诉书指控被告人黄某甲犯交通肇事罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。汕尾市城区人民检察院指派检察员吴晓钟出庭支持公诉,被告人黄某甲及其辩护人柯颖哲、吴寄帆到庭参加诉讼。现已审理终结。汕尾市城区人民检察院指控:2016年3月9日1时35分,被告人黄某甲吸食毒品后驾驶“粤Q×××××”重型半挂牵引车牵引“粤T×××××挂”重型平板半挂车从汕尾市区霞洋方向往“微波楼”方向某驶,当行至汕尾市区通航路与城南路交叉红绿灯路口后,与黄某乙驾驶并载被害人林某乙同向某驶的电动自行车发生碰撞,造成被害人林某乙当场死亡,黄某乙受伤,两车损坏的道路交通事故。经认定,被告人黄某甲承担该事故的主要责任。经鉴定,被害人林某乙系遭受交通事故所致的撕脱性及创伤性引起的呼吸、循环衰竭死亡。公诉机关据此认为,被告人黄某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。并向法庭提交了被告人供述,证人证言,书证,勘验检查笔录,鉴定意见等证据。
被告人黄某甲辩称发生事故时被害人黄某乙、林某乙喝了酒,林某乙亦不是当场死亡。辩护人柯颖哲、吴寄帆提出:1.汕尾市公安局交通警察支队市区大队作出的道路交通事故认定有误,黄某乙所驾驶的电动自行车没有脚踏板,属机动车范涛,电动车驾驶及乘坐人员没有带头盔,驾驶人黄某乙没有合格的驾驶证、行驶证,亦没有办理车辆保险,在被告人黄某甲车辆处于电动车前面并已通过路口,打着右侧转向灯缓慢并道时,黄某乙没有减速避让,反而继续加速前行,最终擦碰到货车挂车的右侧挡板导致事故,事发当晚二被害人均有喝酒,黄某乙应负事故的主要责任,认定被告人黄某甲的责任过重;2.事故发生后,被告人黄某甲主动保护现场、报警,并积极抢救被害人,案发后如实供述,悔罪表现好;3.被告人黄某甲系初犯、偶犯,没有主观恶意。综上,请求法庭对被告人黄某甲免于刑事处罚。
经审理查明:2016年3月9日凌晨1时35分,被告人黄某甲吸食国家管制的毒品后驾驶“粤Q×××××”号重型半挂牵引车牵引“粤T×××××挂”重型平板半挂车从汕尾市区霞洋方向往汕尾市区“微波楼”方向某驶,当从中间车道通过汕尾市区通航路与城南路交叉红绿灯路口后,变更右边慢行车道时,挂车右边中间护栏与正在慢行车道紧靠绿化带同向由黄某乙驾驶并载林某乙的二轮电动自行车左侧手把发生碰撞,致使二轮电动自行车受力摔倒,造成该车驾驶人黄某乙当场摔倒受伤,乘坐该二轮电动自行车的被害人林某乙当场死亡,及两车不同程度损坏的道路交通事故。事故发生后,被告人黄某甲经尿液抽样检测,呈阳性。经法医鉴定,死者林某乙左髋上挫擦伤,腰部下沿肛门至双大腿内侧撕脱伤,右大腿外侧挫擦伤,分析死者系遭受交通事故所致的撕脱性创伤性引起的呼吸、循环衰竭死亡。经对事故车辆“粤Q×××××、粤T×××××挂”进行技术检验,该车身右侧受损,挂车中间护栏碰撞受损,倒梁摩擦,工具箱受损摩擦,挂车右轮胎摩擦。经对事故车辆电动自行车进行技术检验,该车前轮挡泥板破碎,车头前面板破碎,车身脚踏板破碎,车身饰板破碎,左边车手磨擦,左边倒车镜破碎,左边转向灯磨擦,右边减震外罩磨擦。经汕尾市公安局交通警察支队市区大队认定,此事故黄某甲服用国家管制的精神药品或者麻醉药品驾驶机动车上道路行驶时变更车道的机动车影响相关车道内正常行驶的车辆,造成事故;黄某乙驾驶电动自行车在城市市区道路上载人,造成事故。根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条的规定:因当事人黄某甲的主要过错导致交通事故,黄某甲承担主要责任;当事人黄某乙的次要过错导致交通事故,黄某乙承担次要责任;当事人林某乙不承担交通事故责任。案发后,自称“蔡先生”的人于2016年3月9日凌晨1时59分拨打“110”报警,汕尾市公安局交通警察支队市区大队民警到达案发现场时,被告人黄某甲在案发现场等待处理。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1.汕尾市公安局指挥中心出具的《汕尾公安局110警情信息表》,证实2016年3月9日凌晨1时59分,该指挥中心接到蔡先生电话报警,称汕尾市区通航路百汇酒楼对面发生交通事故,报警电话号码为134××××2688,遂通知汕尾市公安局交通警察支队市区大队到现场处警。2.汕尾市公安局交通警察支队市区大队出具的《道路交通事故现场勘查笔录》、《道路交通事故现场图》、《道路交通事故照片》,证实案发现场状况。3.汕尾市公安局交通警察支队市区大队出具的《监控录像》,证实2016年3月9日凌晨1时35分,被告人黄某甲驾驶“粤Q×××××”号重型半挂牵引车牵引“粤T×××××挂”重型平板半挂车行至汕尾市区通航路与城南路交叉红绿灯路口时与黄某乙载被害人林某乙的二轮电动自行车碰撞,发生交通事故过程。4.汕尾市公安局交通警察支队市区大队出具的《现场检测报告书》,证实2016年3月9日16时20分,该大队民警对被告人黄某甲进行吸毒检测程序尿液检测,结果呈阳性。5.汕尾市公安局交通警察支队市区大队出具的《到案经过》,证实2016年3月9日凌晨1时35分多,该大队民警接警后迅速赶往事故现场,黄某甲在现场等待民警现场勘查完毕后,由该队民警带回接受调查取证。6.广东天平法医临床司法鉴定所出具的《法医学尸体检验鉴定书》(粤天平司鉴所(2016)法病鉴字第21号)、汕尾市公安局出具的《鉴定意见通知书》,证实死者林某乙左髋上挫擦伤,腰部下沿肛门至双大腿内侧撕脱伤,右大腿外侧挫擦伤,分析死者林某乙系遭受交通事故所致的撕脱性创伤性引起的呼吸、循环衰竭死亡。汕尾市公安局已于2016年3月21日将上述鉴定结论分别告知了死者家属和被告人黄某甲。7.汕尾市城区顺诚汽车修配厂出具的《交通事故车辆技术检验报告》,证实该厂检验人员对一辆重型半挂牵引车(车牌号:粤Q×××××、粤T×××××挂,主车车架码:LZZ5CCMC2BA611048,挂车车架号:LSEJP3948B0018950)进行检验,该车右侧受损,挂车中间护栏碰撞受损,倒梁摩擦,工具箱受损摩擦,挂车右轮胎摩擦;对一辆电动自行车(无牌,车辆电动机号已磨灭,车架号:173721554119256)进行检验,该车受损,前轮挡泥板破碎,车头前面板破碎,车身脚踏板破碎,车身饰板破碎,左边车手磨擦,左边倒车镜破碎,左边转向灯磨擦,右边减震外罩磨擦。8.汕尾市公安局交通警察支队市区大队出具的《道路交通事故认定书》(汕(区)公交认字(2016)第00005号),证实2016年03月09日01时35分,黄某甲吸食毒品后驾驶“粤Q×××××号”重型半挂牵引车牵引“粤T×××××”挂重型平板半挂车从汕尾市区霞洋方向往“微波楼”方向某驶,当行至汕尾市城区通航路与城南路交叉红绿灯路口后,与黄某乙驾驶并载林某乙同向某驶的电动自行车发生碰撞,造成林某乙当场死亡,黄某乙受伤,两车损坏的道路交通事故。根据现场勘查、调查取证:此事故黄某甲服用国家管制的精神药品或者麻醉药品驾驶机动车上道路行驶时变更车道的机动车影响相关车道内正常行驶的车辆,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第二款及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十四条第二款的规定,造成事故。黄某乙驾驶电动自行车在城市市区道路上载人,违反《广东省道路交通安全条例》第三十七条第一款的规定,造成事故。根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条的规定:因当事人黄某甲的主要过错导致交通事故,黄某甲承担主要责任;当事人黄某乙的次要过错导致交通事故,黄某乙承担次要责任;当事人林某乙不承担交通事故责任。9.证人黄某乙证言,证实2016年3月9日凌晨1时许,她驾驶一辆二轮电动车搭载朋友林曼雅林某乙从汕尾市区霞洋往汕尾大道方向沿最右侧行驶,行至汕尾市区通航路与城南路交叉红绿灯路口时看到一辆大货车在等绿灯,当她们的车到达该红绿灯路口时指示灯已经变成绿灯,所以她就直接往前行驶,车速约10km/h,这时大货车也启动向前行驶,起步很快,刚过红绿灯路口时,该辆货车右侧车身刮到她驾驶的二轮电动车左侧手把,致使二轮电动车受力摔倒并被拖行,同时她和林某乙也摔倒在地,她倒在对方车外,她站起来时发现林某乙躺在对方车下。事故发生后,围观的群众帮忙报警,她所驾驶的二轮电动车是林某乙的,二人都没有戴安全头盔。10.证人蔡某证言,证实2016年3月9日凌晨2时左右,他路过汕尾市区城南路红绿灯路口时,看见一辆大货车停在道路的右侧,有一辆救护车在现场抢救伤者,几名年轻人围着大货车司机准备打他,他看到这些情况,知道发生交通事故,就拨打“110”报警。11.证人林某甲证言,证实黄某乙所驾驶的二轮电动车是林曼雅林某乙所有的,该车有合格证。12.被告人黄某甲供述,供认“粤Q×××××”号重型半挂牵引车是他驾驶的。2016年3月8日23时左右,他驾驶该辆牵引车在汕尾市区“荷包岭汽车总站”附近工地装货时,他一个人在驾驶室内吸食毒品“冰毒”,之后他把货拉到汕尾市区“保利工地”卸下,继续返回“荷包岭汽车总站”附近工地拉货。次日凌晨1时许,他驾驶“粤Q×××××”号重型半挂牵引车牵引“粤T×××××挂”重型平板半挂车从汕尾市区“霞洋汽车站”往市区方向沿中间车道行驶,行至汕尾市区城南路与通航路交汇处红绿灯路口路段时准备吃宵夜,所以变更车道,在靠近右侧绿化带的车道行驶,车速约35km/h,过了红绿灯路口约60米远时,突然听到车右侧后轮的地方有响声,马上下车查看,看到一个人在叫喊,另一个人躺在车下,伤得很重,他的车右侧后车轮下方有一辆二轮电动车,该辆二轮电动车头向外,车尾在他车的底下,然后他就报警,并拨打“120”急救,乘坐二轮电动车的乘客经送汕尾市第一人民医院抢救无效死亡,二轮电动车司机受伤。上列各项证据,来源合法,证据间能相互印证、佐证,形成完整证据链,可作为定案的根据予以确认。
被告人黄某甲辩称发生事故时被害人黄某乙、林某乙喝了酒。经查,本案现有证据均无法证实被害人林某乙和二轮电动自行车驾驶人黄某乙系酒后驾驶,故被告人黄某甲的辩解依据不足,本院不予采纳。其二辩护人提出黄某乙所驾驶的电动自行车属机动车范涛,驾驶人黄某乙没有合格的驾驶证、行驶证,亦没有办理车辆保险,在被告人黄某甲车辆处于电动车前面并已通过路口,打着右侧转向灯缓慢并道时,黄某乙没有减速避让,反而继续加速前行,最终擦碰到货车挂车的右侧挡板导致事故,认为汕尾市公安局交通警察支队市区大队作出的道路交通事故认定有误。经查,被告人黄某甲服用国家管制的精神药品或麻醉药品后驾驶机动车上道路行驶,在行驶过程中变更车道影响在慢行车道内正常行驶的二轮电动自行车造成事故,该事实有被告人黄某甲供述,证人黄某乙证言,并有汕尾市公安局交通警察支队市区大队出具的《监控录像》、《现场检测报告书》等证据证实,且经汕尾市城区顺诚汽车修配厂技术人员检验,确定事故车辆系电动自行车,故汕尾市公安局交通警察支队市区大队作出的《道路交通事故认定书》(汕(区)公交认字(2016)第00005号),认定被告人黄某甲承担该事故主要责任的事实清楚,责任区分明确,本院予以确认;辩护人的上述辩护意见据理不足,本院不予采纳。辩护人提出被告人黄某甲系初犯、偶犯,事故发生后主动保护现场、报警,并积极抢救被害人,如实供述。经查,被告人黄某甲在事故发生后在现场等候民警处理属实,本院予以采纳,但其在现场积极抢救被害人,主动报警或明知他人报警而在现场等待交警部门处理的证据不足,本院不予采纳。
本院认为,被告人黄某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,应依法惩处。被告人黄某甲服用国家管制的毒品后驾驶机动车上道路行驶,造成事故,应予严惩。
公诉机关指控被告人的罪名成立,本院予以支持。根据被告人犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条和《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(法释(2000)33号)第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人黄某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年十一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2019年2月23日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院向汕尾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 陈小武
审判员 吕俊智
审判员 黄伟群
二〇一六年八月十五日
书记员 张焕棠附:有关法律规定《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(法释(2000)33号)第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。