徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初5329号
原告:徐州雅居乐物业管理有限公司,住所地徐州市铜山区北京北路42号汉府雅园小区。
法定代表人:种秀芹,该公司总经理。
委托诉讼代理人:生秀琴,上海市协力(徐州)律师事务所律师。
被告:赵成果。
原告徐州雅居乐物业管理有限公司(以下简称雅居乐物业公司)与被告赵成果物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告雅居乐物业公司的委托代理人生秀琴、被告赵成果到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告雅居乐物业公司向本院提出诉讼请求:1.被告给付拖欠的2008年2月1日至2016年12月31日的物业管理费11235元(含垃圾处理费53元);2.被告支付逾期缴费违约金2487元;3.本案诉讼费用有被告承担。事实和理由:被告系汉府雅园9-7-502室房屋所有人,建筑面积116.12平方米,原告系汉府雅园小区的物业服务公司,根据原被告双方约定及铜山区物价局关于汉府雅园小区物业管理公共服务收费标准的批复,被告应按照房屋建筑面积0.9元/平方米/月向原告支付物业服务费,原告向被告提供了物业管理服务,但被告没有按时缴纳物业服务费,经催要无果,诉至法院,请求法院依法支持原告诉请。
被告赵成果辩称:1.物业费应按照开发商承诺的0.7元每平方每月收取;2.多层的物业费0.3元每平方每月,诉请的0.9元每月每平方没有依据;3.物业公司没有相应资质;4.维修基金等费用没有明确的收支情况;5.物业公司服务存在很多问题,如安保、卫生等方面都不好。
经审理查明,2005年8月10日,原告徐州雅居乐物业管理有限公司与徐州鸿泰房地产开发有限公司签订汉府雅园小区《前期物业服务合同》,合同约定:2005年8月10日至2008年8月10日期间,由原告徐州雅居乐物业管理有限公司向汉府雅园小区提供前期物业服务,合同约定收费标准为:高层1元/平方米/月,多层0.4元/平方米/月,高级公寓0.5元/平方米/月,别墅1.6元/平方米/月,联体别墅1.2元/平方米/月。物业服务费用按年交纳,业主应在缴费年度首月1-5日内履行缴费义务。合同签订后原告即在汉府雅园小区提供服务。2006年12月13日,铜山县物价局作出《关于汉府雅园小区二期小高层前期物业管理服务收费标准批复》,汉府雅园小区二期小高层按建筑面积每平方米每月0.7元收取,电梯运行电费单独列账,按照合理公开的原则由业主与物业公司协商确定具体分摊办法。被告赵成果为该小区9号楼7单元502室(建筑面积116.12平方米)业主。后被告未按约缴纳2008年2月1日至2016年12月31日的物业管理费用,引发本案诉讼。
本院认为,原告与徐州鸿泰房地产开发有限公司签订汉府雅园小区前期物业服务合同合法有效。原告据此提供了物业管理服务,被告赵成果作为业主负有按约支付物业管理费的义务。原告主张物业管理费11235元(含垃圾处理费53元),合法有据,本院予以支持。关于违约金,原告提供的物业服务存在瑕疵,故对于原告的该诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百六十二条、国务院《物业管理条例》第七条第(五)项、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定,
判决如下:
一、被告赵成果于本判决生效之日起十日内支付原告徐州雅居乐物业管理有限公司2008年2月1日至2016年12月31日的物业管理费11235元(含垃圾处理费53元);
二、驳回原告徐州雅居乐物业管理有限公司的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如未按判决指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。案件受理费110元,减半收取55元,由原告徐州雅居乐物业管理有限公司负担15元,被告赵成果负担40元。本判决为终审判决。
审判员 王孟春
二〇一六年八月十五日
书记员 黄 维