安徽省固镇县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0323民初1679号
原告:安徽固镇农村商业银行股份有限公司,住所地安徽省蚌埠市固镇县谷阳路317号,统一社会信用代码913403007263215752。
法定代表人:朱克珍,系该公司董事长。
委托代理人:孟晓,系该公司员工。
委托代理人:赵东玉,系该公司员工。
被告:杨凯,农民。
原告安徽固镇农村商业银行股份有限公司(以下简称固镇农商行)与被告杨凯金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理,依法由
审判员杨士军于2016年8月11日公开开庭审理了本案。原告固镇农商行委托代理人孟晓到庭参加诉讼,被告杨凯经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。固镇农商行诉称:被告杨凯于2014年3月24日向我公司的杨庙支行申请借款30000元,当日杨凯与我公司杨庙支行签订借款合同,合同约定杨凯向我公司杨庙支行借款30000元,借款用途建房,借款期限为12个月,2015年3月24日到期,按月结息,月利率9.25‰,并约定到期还本,逾期不还部分按原贷款利率加收50%罚息。当日我公司杨庙支行将贷款30000元发放给杨凯。贷款到期后,杨凯至今未付本金及利息。现要求判令杨凯偿还本金30000元,利息及罚息6970.85元,共计36970.85元(利息计算至2016年7月18日);请求判令被告杨凯偿还2016年7月19日至实际还款日的利息及违约加收50%的罚息。杨凯未到庭进行答辩。固镇农商行就自己陈述的事实、理由和诉讼请求提供的证据如下:1、原告营业执照及银监会批复文件一份,证明原告主体资格;2、被告身份证复印件一页,证明被告主体资格。3、被告借款合同一份,证明被告本人向我行申请贷款30000元的事实,借款期限为12个月,月利率为9.25‰,贷款逾期不还部分加收50%罚息。4、借据复印件一页,证明2014年3月24日我行履行合同义务向被告杨凯发放贷款资金30000元,到期日期为2015年3月24日。被告杨凯未到庭对证据进行质证,亦未向本院递交证据材料。根据固镇农商行的举证、庭审调查,本院综合分析评判如下:对固镇农商行提供的以上证据,经审查,
本院认为真实可信,均予以认定。被告杨凯未到庭质证,视为其放弃质证权利。根据以上对固镇农商行提供的证据的分析评判及庭审调查,本院确认本案的事实如下:2014年3月24日,杨凯向固镇农商行申请借款30000元。2014年3月24日杨凯与固镇农商行签订借款合同,合同约定杨凯向固镇农商行借款30000元,借款用途建房,借款期限为12个月,2015年3月24日到期,按月结息,月利率9.25‰,并约定到期还本,逾期不还部分按原贷款利率加收50%罚息。当日固镇农商行将贷款30000元发放给杨凯。杨凯从借款之日至今未偿还本金及利息。
本院认为:债务应当清偿。被告杨凯于2014年3月24日向固镇农商行借款后应当如期履行还款义务,且双方合同约定的利率符合相关法律规定,故安徽固镇农村商业银行股份有限公司要求杨凯偿还欠款本金30000元及利息(含罚息)的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨凯于本判决书生效后十日内偿还原告安徽固镇农村商业银行股份有限公司借款本金30000元及利息(利息按月利率9.25‰计算,罚息按月利率9.25‰加50%计算,利息自2014年3月24日起、罚息2015年3月25日起至实际还款之日。)如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟利息期间的债务利息。案件受理费724元,减半收取362元,由被告杨凯负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审判员 杨士军
二〇一六年八月十五日
书记员 王 永附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。