安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初2771号
原告:郭立好,男,1979年10月20日出生,汉族,住安徽省六安市金安区。
委托代理人:李力,安徽金六州律师事务所律师。
被告:李道勤,女,1974年11月28日出生,汉族,住安徽省六安市裕安区。
委托代理人:从前付,安徽梁昌胜律师事务所律师。本院于2016年7月4日立案受理了原告郭立好与被告李道勤生命权、健康权、身体权纠纷一案,依法由
审判员钱静适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。郭立好向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费、营养费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费、精神抚慰金等12768.65元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告系安徽新航城物业管理有限公司工作人员,公司负责对凯旋名门小区进行物业管理。2016年4月29日上午,该小区在会所进行一年一度的的地面车位出租选号,公司规定没有交清物业费的不允许选号。上午十时许,被告也过来选车号,因被告的物业费没交,车辆也没登记,原告就向被告解释没有交物业费的不能选车位,被告就骂骂咧咧,后又殴打原告,致原告住院治疗。被告因殴打他人的行为,被六安市公安局裕安分局给予行政拘留七日,并处罚款200元。但未向原告予以民事赔偿,特提起诉讼。李道勤辩称:1、原告的诉请部分过高,且不合理。2、原告讲物业费不交,就没有权利租车位,这没有法律依据。3、受害方存有过错,应减轻被告的赔偿责任。本院经庭审认定事实如下:原告系安徽新航城物业管理有限公司工作人员,公司负责对凯旋名门小区进行物业管理。2016年4月29日上午,该小区在会所进行一年一度的的地面车位出租选号,公司规定没有交清物业费的不允许选号。被告也过来选车号,因被告的物业费没交,原告就向被告解释,为此双方发生纠纷,后被告向原告进行殴打,致原告受伤住院治疗,于5月4日出院。原告治疗支付医疗费4364.75元,医嘱建议休息一月。该起纠纷发生后,经六安市公安局裕安分局处理,给予李道勤行政拘留七日,并处罚款200元。
本院认为,公民享有生命健康权,侵害他人生命健康权的,依法应承担赔偿责任。被告李道勤因为租用车位的问题与物业人员原告郭立好发生纠纷,后被告向原告进行殴打,致原告受伤,上述事实有城南派出所对原、被告的问话笔录以及公安机关作出的行政处罚决定书予以佐证。故被告李道勤对原告郭立好由此造成的损失应承担赔偿责任。原告主张的精神损害抚慰金,因未能提供证据证明其构成伤残,故对该项诉请,不予支持。原告要求的营养费应以住院天数计算即5日,交通费酌定为100元。确认原告的损失为:医疗费4364.75元、误工费4433元(35天×126.66元/天)、护理费570元(5天×114元)、营养费150元(5天×30元)、住院伙食补助费150元(5天×30元)、交通费100元,合计损失为9767.75元。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条,第十六条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,第十九条,第二十条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告李道勤于判决生效之日起五日内赔偿原告郭立好各项损失合计9767.75元;
二、驳回原告郭立好的其他诉讼请求。如果末按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费120元,减半收取60元,由被告李道勤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 钱 静
二〇一六年八月十五日
书记员 鲍伟伟