(2016)鲁0781民初743号

李同成与李振国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青州市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-18
所属地区
青州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李同成,李振国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0781民初743号原告李同成,男,汉族,1952年9月2日出生。被告李振国,男,汉族,1969年5月4日出生。

原告李同成诉被告李振国民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李同成到庭参加诉讼,被告李振国经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2013年2月9日向原告借款49500元用于资金周转,并约定利息为4950元。此后,经原告多次催要,被告均未能偿还上述借款。为维护自身合法权益,原告无奈之下只能向贵院依法提起诉讼,请求法院判令被告向原告归还借款本金49500元及利息4950元整,共计54450元;请求法院判令被告承担本案全部诉讼费用。被告李振国未答辩。

经审理查明,2011年2月8日,被告李振国向原告李同成借款49500元,原告将借款以现金的方式交付被告,被告为出具借条一张,双方约定利息按照同期银行贷款利率计算,后被告李振国对借款本金和利息均未归还。2013年2月9日,原告再次到被告家催要借款,被告称没钱还款,并重新为原告出具了借条,并约定截至2013年2月9日的借款利息为4950元,并由同村村民尹学田作为证明人在借条上签字。重新出具借条后,被告至今未归还借款本金及利息上述事实,有原告提供的借条一份、本院对尹学田的调查笔录一份及当事人陈述等在案为凭,上述证据已经本院审查,可以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告李振国向原告李同成借款,并为原告出具借条一份,双方之间的借贷关系依法成立,被告应该按期归还借款���逾期不还,应当按照约定或者国家规定支付逾期利息。本案借款本金49500元,双方约定借款两年期的利息为4950元,未超出法律的限制性规定,因此,对原告要求被告李振国归还借款49500元及利息4950元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,于法有据,本院予以支持。被告李振国经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,也不答辩,应视为对其相应诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李振国于本判决生效之日起五日内归还原告李同成借款本金49500元及利息4950元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1162元,由被告李振国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  朱秀明

人民陪审员  徐玉荣

人民陪审员  李文民

二〇一六年八月十五日

书 记 员  马 金