(2016)黔0602民初29号

周琼与铜仁妇女儿童医院医疗损害责任纠纷民事判决书

法院
铜仁市碧江区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-03
所属地区
铜仁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
周琼,铜仁妇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

贵州省铜仁市碧江区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0602民初29号

原告:周琼,女,1988年10月12日出生,苗族,农民,住贵州省松桃县。

委托诉讼代理人:杨胜典,黔东律师事务所律师。

被告:铜仁妇女儿童医院。住所地:铜仁市碧江区铜江路*号。

法定代表人:郑荣喜,系该院院长助理。

委托诉讼代理人:周晨,贵州懿村律师事务所律师。

委托诉讼代理人:潘燕芬,贵州懿村律师事务所实习律师。

原告周琼与被告铜仁妇女儿童医院医疗损害责任纠纷一案,本院于2016年1月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周琼及委托诉讼代理人杨胜典、被告铜仁妇女儿童医院委托诉讼代理人周晨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。周琼向本院提出诉讼请求:请求判令被告支付原告医疗费56075.81元、护理费4320元、误工费4320元、住院伙食补助费2400元、营养费2400元、交通费1315元、生活费1000元、残疾赔偿金196637.12元、被抚养费生活费60891.12元、鉴定费8300元;2、判令被告支付原告精神损害抚慰金100000元,合计人民币437659.05元;3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告因孕39W于2015年4月18日入住被告医院行剖宫产术,术后5天出院。11天后因腹痛、阴道流血于2015年5月1日再次入住被告医院,次日转至铜仁市人民医院治疗。由于被告违反诊疗常规,对原告实施的治疗方案不当,致原告子宫收缩乏力,病情加重出现生命垂危,原告为此不得不忍痛切除子宫,并转入铜仁市第一人民医院治疗。后本案病例经铜仁市医学会鉴定为三级丙等医疗事故,医方承担主要责任。被告的行为直接造成了原告子宫切除的严重后果,给原告造成巨大的物质损失和精神痛苦。为维护原告的合法权益,特提起诉讼。铜仁妇女儿童医院辩称,本案责任的分担,应以司法鉴定结论为依据;原告主张的医疗费应按与本案医疗事实相关的票据由法院依法认定;护理费、误工费按照每天92.02元计算23天;住院伙食补助费、营养费按照每天100元计算无异议;交通费、生活费由法院依法认定;残疾赔偿金和被扶养人生活费按20%的系数计算,计算标准按原告能够提供的证据进行计算;鉴定费据实计算;精神损害抚慰金按5000元;所有的赔偿款项应按责任比例进行承担。本院

经审理认定事实如下:被告对原告在其医院行剖宫产术、子宫次全切除术的事实经过无异议,原告两次在被告医院治疗产生医疗费5500元+24166.34元=29666.34元,原告已交纳医疗费20500元,尚欠9166.34元。后原告因病情需要转入铜仁市人民医院住院治疗24天,共支出医疗费41076.81元。后本案病例经铜仁市医学会鉴定为三级丙等医疗事故,医方承担主要责任。

被告不服,经贵州省医学会再次鉴定为三级丙等医疗事故,医方承担轻微责任。在诉讼过程中,本案病例经贵阳市第一人民医院法医司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:被告医院对原告2015年5月1日入院后的诊治中存在病情认识不足,对患者观察不到位,抢救措施不当的医疗过错,建议过错参与度为50%;原告行子宫部分切除,伤残程度评定达九级伤残。原告为本次鉴定支付鉴定费8300元。原告因往返检查和鉴定支付交通费1315元。原告在城镇生活,其于2015年4月20日生育一子。庭审质证中,被告对原告提交的工作证明有异议,认为原告未有提交出具单位的营业执照,该单位是否存在不清楚,

本院认为被告的质证理由成立,对原告的该份证据材料不予采信;被告对原告在铜仁市人民医院的诊疗费用有异议,认为原告治疗的病情有多种,有部分病情与在被告医院治疗的病情没有关联,

本院认为被告虽提出异议,但未提交反驳证据证明原告的用药不是用于与本案相关联的病情,故而对被告的质证意见不予采纳。

本院认为,被告对原告的诊疗行为经司法鉴定存在过错,鉴于鉴定机构建议被告的过错参与度为50%,结合本案实际情况,

本院认为由被告承担50%赔偿责任较为公平合理。关于原告的各项损失,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)的有关规定,参照贵州省统计局公布的有关统计数据进行计算。本院依法确认赔偿项目及金额为:1、医疗费,根据查明医疗费为29666.34元+41076.81元=70743.15元;2、护理费,原告只要求赔偿24天,按照居民服务业年收入标准34214元计算,则该项为34214元÷365天×24天=2249.67元;3、误工费,原告要求按24天计算合理,按农、林、牧行业年收入标准38873元计算,则该项为38873÷365天×24天=2556.03元;4、住院伙食补助费,每天按100元计算,原告住院24天,该项为2400元;5、营养费,每天按100元计算,原告住院24天,该项为2400元;6、交通费,被告对原告提交的交通费票据无异议,故而本院认定该项为1315元;7、生活费,原告因鉴定而往返贵阳的确会产生生活费,本院酌情考虑500元;8、残疾赔偿金,原告为九级伤残,则该项为24579.64元×20年×20%=98318.56元,被扶养人原告儿子的生活费16914.2元×18年×20%÷2=30445.56元;9、鉴定费8300元;10、精神损害抚慰金,考虑到原告的实际情况,

本院认为以10000元计算较为合理。以上费用共计229227.99元,被告应赔偿114614元,因原告还尚欠被告治疗费9166.34元,予以冲抵后,被告还应支付原告105447.66元。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:由被告铜仁妇女儿童医院于本判决生效之日起十日内赔偿原告周琼医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费、生活费、残疾赔偿金、鉴定费、精神损害抚慰金共计105447.66元。案件受理费1750元予以免交。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。

审判员  罗志敏

二〇一六年八月十五日

书记员  雷 琴