(2016)鄂0322民初527号

许本山与陈吉超建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
郧西县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-21
所属地区
郧西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
许本山,陈吉超
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条;《中华人民共和国城乡规划法》:第四十条第一款;《中华人民共和国建筑法(2011年)》:第十四条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条,第二条,第十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省郧西县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0322民初527号

原告:许本山,男,1947年2月2日出生,汉族,村民。

被告:陈吉超,男,1965年12月30日出生,汉族,村民。

原告许本山与被告陈吉超建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用普通程序,由

审判员叶贵方担任

审判长、

审判员许丽平、

人民陪审员李国富参加的合议庭于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告许本山到庭参加诉讼,被告陈吉超经传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许本山向本院提出诉讼请求:请求人民法院判令被告从速支付欠款壹万叁仟元整。事实和理由:2007年8月,经别人介绍,原告以单包工不包料形式承包了被告加盖第三、四层房屋的工程,约定单价100元/平方米。同年10月开始施工,2008年4月竣工。完工后被告仅支付原告12000元,之后以各种理由一直不跟原告算账。原告自行丈量出工程面积为275平方米,算出工程价为27500元,之后多次找到被告要钱并告知该情形,被告未表态也一直不支付剩余工程款。2014年11月29日,原告再次找到被告要钱,被告称楼顶漏水,经协商原告同意少收2500元,被告便给原告打了一张13000元欠条,但时至今日分文未付。被告陈吉超未作答辩。在本院向被告陈吉超送达法律文书时,陈吉超承认许本山主张的欠付13000元工程款的事实,但对许本山的诉讼请求辩称房屋的楼顶排水、房梁、地坪、吊厨、楼面均存在质量问题,房屋建起后也没有经过相关部门验收。原告许本山围绕其诉讼请求依法提交了如下证据:证据一、许本山身份证复印件;证据二、陈吉超出具的欠条原件;证据三、周某的身份证复印件及其出具证明一份。庭审中,证人周某、王某出庭作证。对原告许本山提交的上述证据及证人周某、王某的证言,被告陈吉超未出庭质证。对上述证据,本院认定如下:证据一,与原件核对无异,能证明原告身份;2、证据二、三与周某、王某的证言及原告许本山的陈述之间,形成相互印证、完整的证据链,能够证明原、被告关于建设工程合同订立、履行情况,以及被告结欠原告13000元工程款的事实,对上述证据,本院依法予以采信并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2007年被告陈吉超打算在其位于郧西县城关镇洪台村2组陈家凸的二层楼房上加盖房屋两层。同年8月,原告许本山经王某介绍,承包了该项工程。原、被告约定,承包方式为单包工不包料,工程单价100元/平方米。2007年10月开始施工,2008年4月工程竣工,被告陈吉超随即将房屋投入使用并对外出租。截止到工程竣工,被告陈吉超先后向原告许本山支付了12000元工程款,之后双方一直未就该工程办理竣工验收及工程款结算手续。于是原告自行对工程进行丈量,测出工程面积为275平方米,并告知了被告该情况,但被告一直未支付剩余工程款。2014年11月29日,原告许本山向被告陈吉超索要剩余工程款时,被告称房屋楼顶漏水,经协商原告同意少收2500元。因陈吉超称本人不会写字,便由周某代为撰写欠条,陈吉超本人在欠条上签名确认其欠款事实,其中欠条载明“陈吉超欠到许本山现金壹万叁千元整欠款人陈吉超陈吉超2014十一29”。

原告以多次索要工程款未果为由,向法院起诉被告。另查明,2007年被告陈吉超在其位于郧西县城关镇洪台村2组陈家凸二层楼房上加盖房屋时,并未办理相关建房审批手续;原告许本山承包该工程时也不具备相应的施工资质。

本院认为,被告陈吉超在其原有二层楼房上加盖房屋时,未办理相关建房审批手续,原告许本山承包该工程时,也未取得相应的资质,双方订立的建设工程施工合同无效。虽然合同无效,但是原告许本山投入了劳务将房屋建起,并且房屋建起后被告陈本超便将房屋投入使用、对外出租,并向原告出具了欠条一张,视为其对房屋质量、工程量以及其结欠工程款数额的认可及确认。现原告依据欠条请求被告支付工程款,符合法律规定,本院依法予以支持。被告陈吉超在房屋建起后未经竣工验收便擅自使用该房屋,又以该工程未经竣工验收、房屋存在质量问题提出抗辩,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项、《中华人民共和国城乡规划法》第四十条、《中华人民共和国建筑法》第十四条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二条、第十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈吉超于本判决生效之日起十日内支付原告许本山工程款13000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告陈吉超负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院,上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。款汇湖北省十堰市中级人民法院,开户银行:农业银行十堰北京路支行,户名:湖北十堰市中级人民法院,账号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院办公室,须注明汇款用途和案号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书指定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  叶贵方

审 判 员  许丽平

人民陪审员  李国富

二〇一六年八月十五日

书 记 员  钱媛媛附:1、《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。2、《中华人民共和国城乡规划法》第四十条在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。申请办理建设工程规划许可证,应当提交使用土地的有关证明文件、建设工程设计方案等材料。需要建设单位编制修建性详细规划的建设项目,还应当提交修建性详细规划。对符合控制性详细规划和规划条件的,由城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府核发建设工程规划许可证。城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府应当依法将经审定的修建性详细规划、建设工程设计方案的总平面图予以公布。3、《中华人民共和国建筑法》第十四条从事建筑活动的专业技术人员,应当依法取得相应的执业资格证书,并在执业资格证书许可的范围内从事建筑活动。4、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。第二条建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。第十三条建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用后,又以使用部分质量不符合约定为由主张权利的,不予支持;但是承包人应当在建设工程的合理使用寿命内对地基基础工程和主体结构质量承担民事责任。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。