新疆维吾尔自治区乌鲁木齐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)新0121刑初字第60号
公诉机关:乌鲁木齐县人民检察院被告人田彦林,男,1968年5月10日出生于宁夏同心县,回族,小学文化程度,个体从业人员,户籍所在地宁夏回族自治区同心县,现住乌鲁木齐市天山区。因涉嫌非法收购、运输、出售珍贵、濒危野生动物制品罪,于2016年5月13日经乌鲁木齐市森林公安局决定取保候审。乌鲁木齐县人民检察院以乌县检刑诉(2016)56号起诉书指控被告人田彦林犯非法收购珍贵、濒危野生动物制品罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。乌鲁木齐县人民检察院指派检察员赵黎红出庭支持公诉。被告人田彦林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年4月27日17时许,被告人田彦林驾驶新A3M9**长安牌小型轿车,从乌鲁木齐县羊圈沟到乌鲁木齐市天山区大湾回家路途中,以180元人民币购买了六只马鹿角。随后将马鹿角放在其车座上,车行驶至乌鲁木齐市312国道乌拉泊检查站时,被当场查获。经中国科学院新疆生态与地理研究所鉴定:该六只马鹿角来源于五头马鹿;经新疆维吾尔自治区林业厅《野生动物及其产品价值核定书》鉴定:马鹿角价值为25050元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人田彦林的供述、身份信息、抓获经过、中国科学院新疆生态与地理研究所鉴定意见书、新疆维吾尔自治区林业厅新动植管函字(2016)18号野生动物管理专用便函、新林价格核字(2016)02号《野生动物及其产品价值核定书》、现场扣押照片、辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人田彦林违反国家野生动物保护法规,收购、运输国家重点保护的珍贵、濒危野生动物制品,其行为已构成非法收购珍贵、濒危野生动物制品罪。
公诉机关指控被告人田彦林犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。庭审中,被告人田彦林自愿认罪,认罪态度较好,且犯罪情节较轻,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人犯非法收购珍贵、濒危野生动物制品罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。犯罪所得六只马鹿角予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李丽军
二〇一六年八月十五日
书记员 迪苗尔