福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0102民初2051号原告石冬梅,女,汉族,1986年11月14日出生,住福建省福州市鼓楼区。委托代理人娄得金、柯燕槐,福建瑞权律师事务所律师。被告陈孝录,男,汉族,1976年6月6日出生,住福建省寿宁县。
原告石冬梅诉被告陈孝录民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告石冬梅的委托代理人娄得金到庭参加诉讼,被告陈孝录经本院公告传唤,公告期届满未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,被告因资金临时周转困难向多次原告借款人民币共计60.9万元,双方约定借款日期从2015年1月1日起至2015年12月31日止,月利息为每月1.75万元。但还款期限届满,原告多次催促被告要求还款,但被告却以种种借口拒不还款,故原告诉请判令:1.被告返还借款本金合计人民币60.9万元并支付借款利息(按月利率2%计算,从2015年1月1日起计至被告实际还清款项之日止);2.被告承担本案的全部诉讼费用。被告未作答辩。本案审理过程中,原告提交如下证据:证据1.借条;证据2.银行转账凭证;证据1-2共同证明原告借款给被告的事实;借款期限从2015年1月1日至2015年12月31日,利息为月1.75万元。
本院认为,由于被告未到庭应诉,又未提出书面异议并提交证据,视为自动放弃诉讼权利。原告的证据1-2从形式上经与原件核对一致,真实可信,与本案的事实具有关联,可以作为认定本案事实的依据,本院予以采纳。本院根据以上有效证据及原告在庭审中的陈述,认定如下事实:2015年3月14日,被告向原告出具《借条》,载明:“本人陈孝录因生意资金周转需要向石冬梅借款人民币60.9万元,利息为每月1.75万元,借款期限从2015年1月1日至2015年12月31日。在此之前的一切借条作废。”2014年8月12日,原告向被告转账50万元。原告称,被告多次向原告借款共计60.9万元,其中50万元系转账支付,10.9万元系现金支付。
本院认为,原、被告间债权债务关系清楚,借款事实明确。借款期限届满,被告未偿还借款,原告诉请被告偿还借款本金609000元,于法有据,本院予以支持。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”故原告诉请被告按照月利率2%支付自2015年1月1日起的利息,本院予以照准。被告陈孝录经本院公告传唤,公告期届满未到庭应诉,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告陈孝录于本判决生效之日起十日内偿还原告石冬梅借款本金609000元并支付利息(按照月利率2%计付,自2015年1月1日起计至被告款项还清之日止)。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费11656元,公告费560元,均由被告负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 林 航
代理
审判员 林 巧
人民陪审员 柯 涛
二〇一六年八月十五日
书 记 员 郑怡馨附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。