(2016)粤5203民初384号

��东揭东农村商业银行股份有限公司与林宏标、杨少波金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
揭阳市揭东区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
揭阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广东揭东农村商业银行股份有限公司,林宏标,杨少波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省揭阳市揭东区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5203民初384号

原告:广东揭东农村商业银行股份有限公司,住所地:揭东区。

法定代表人:许妙忠,该公司董事长。

委托诉讼代理人:吴伟城,男,该公司工作人员。

委托诉讼代理人:吴鸿辉,男,该公司工作人员。

被告:林宏标,男,汉族,住揭东区。

被告:杨少波,男,汉族,住揭东区。

原告广东揭东农村商业银行股份有限公司(以下简称揭东农商银行)诉被告林宏标、杨少波借款合同纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年7月14日公开开庭审理了本案。原告的诉讼代理人吴鸿辉到庭参加诉讼,被告林宏标、杨少波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告揭东农商银行诉称:被告林宏标因购服装需要,于2014年9月24日和原告签订了[农商银保借字]第10020149904917222号《保证担保借款合同》向原告借款人民币80万元。双方约定还款日期为2015年9月19日,借款月利率为10.62‰,还款方式为按季结息期到归还,逾期利率按原利率加收30%计收利息。借款合同签订当天,原告履行了借款合同发放上述贷款,被告杨少波为上述借款提供连带保证担保责任,保证期间自借款之日起至借款到期后二年。被告于2014年12月23日付还利息24921.6元,现尚欠本金80万元及该款自2014年9月24日起至还清之日止的积欠利息。借款到期后,原告多次催讨,但被告以各种理由进行拖延和推搪,至今���依约还清本金及其拖欠利息,被告杨少波也未履行保证义务。原告认为,原、被告之间签订的《保证担保借款合同》是合法有效的,被告的行为是严重的违约行为。原告为维护自身的权益,特向法院提起诉讼。请求判令:

一、被告林宏标立即归还借款人民币80万元及利息(从2014年9月24日起至借款还清之日止,抵除已归还利息24921.6元;合同期限内按约定利率计收利息,逾期按原订利率加息30%计收利息)。

二、被告杨少波对借款人的债务承担连带保证责任。

三、由被告承担本案的一切诉讼费用。原告对其主张向法庭提交下列证据:1.原告的营业执照、金融许可证、机构代码证、税务登记证,法定代表人身份证明书及身份证各一份,证明原告的主体资格和基本情况。2.被告林宏标、杨少波身份证复印件各一份,证明各被告的主体资格及���本情况。3.申请书、自然人(农户)借款申请表(一)、保证人情况调查表、自然人(农户)贷款审查审批表(一之二)、[农商银保借字]第10020149904917222号《保证担保借款合同》的原件及复印件各一份,证明被告林宏标于2014年9月19日向原告申请借款,原告依约履行审查义务,并于2014年9月24日与其签订借款合同,由被告杨少波作连带责任保证担保及原被告对借款金额、利率、期限等的约定情况。4.提款申请书、结算业务委托书(NO:420201282823)、借款借据(编号:20020149905076397)原件及复印件各一份,证明原告依约支付借款本金80万元划入被告指定的账户(林某某),以及被告林宏标的还款还息情况。被告林宏标、杨少波没有答辩,也没有提交证据。当事人提交的证据,经庭审质证,本院认证如下:原告揭东农��银行提交的证据1-4,被告林宏标、杨少波未到庭质证,视为放弃质证权利。本院审查认为原告是经中国银行业监督管理委员会广东监管局批准设立的金融单位,其所提供的证据形式合法、内容真实可信、与原告主张的事实及请求具有关联性,具有证明力,本院予以认定。根据上述确认了证明力的证据,以及原告诉讼代理人的庭审陈述,本院认定事实如下:原告揭东农商银行是经依法批准设立的金融单位。被告林宏标因购服装需要于2014年9月24日与原告签订[农商银保借字]第10020149904917222号《保证担保借款合同》,向原告借款80万元,双方约定还款日期为2015年9月19日,还款方式为按季结息期到归还,借款利率为月10.62‰,逾期利率按原利率加收30%计收利息。支付方式为受托支付。不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按原订利率加息30%计收���息。保证人杨少波对该笔借款承担连带保证责任。保证期间自借款之日至借款到期后二年。合同签订后,原告依约将借款80万元转账划入被告林宏标指定的账户,原告出具了《借款借据》。借款后,被告林宏标于2014年12月23日付还利息24921.6元。此后,被告林宏标未再依约还本付息。保证人杨少波也未履行担保责任。

本院认为,原告揭东农商银行与被告林宏标签订的《保证担保借款合同》,系双方协商一致的结果,意思表示真实,借款合同合法有效,依法应受法律保护。合同签订后,原告依约履行了放贷义务,被告林宏标未按约还本付息,其行为已构成违约,依法应承担民事责任。被告杨少波自愿为被告林宏标的借款提供连带责任保证,且在保证期限内,应按约承担连带保证责任。被告林宏标、杨少波经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放���抗辩权利,本院依法予以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告林宏标应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广东揭东农村商业银行股份有限公司偿还借款本金80万元及相应的利息、逾期利息(2014年9月24日起至2015年9月19日止,按月利率10.62‰计;2015年9月20日起至债务实际清偿之日止,按原订利率加息30%计,并抵除已付还的利息24921.6元)。

二、被告杨少波对被告林宏标尚欠的上述债务承担连带清偿责任,并在承担保证责任后有权向被告林宏标追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共���国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费13108元,由被告林宏标、杨少波连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于揭阳市中级人民法院。

审 判 长  陈 平

代理

审判员  陈礼俊

人民陪审员  李志科

二〇一六年八月十五日

书 记 员  倪洁洁附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以��求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第6页共6页