(2016)皖0828民初1335号

储某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
岳西县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-27
所属地区
岳西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
储某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省岳西县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0828民初1335号

原告:储某,农民。

委托诉讼代理人:王敏,岳西县天堂镇法律服务所法律工作者。

被告:王某甲,农民。

原告储某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月17日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告储某及其委托诉讼代理人王敏,被告王某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。储某向本院提出诉讼请求:1、判令原告储某与被告王某甲离婚;2、婚生女王某乙及婚生子王某丙随原告生活,被告支付抚养费。事实和理由:1999年原告与被告经人介绍相识,××××年××月××日双方在岳西县民政局婚姻登记处办理了结婚登记,××××年××月××日生育一女名王某乙,××××年××月××日生育一子名王某丙。因原、被告双方婚前缺乏必要的相互了解,婚姻基础不牢,婚后感情一般,共同语言较少,2014年,原被告双方经常因琐事争吵打架,后原告无法在此状态下生活,便只身外出,以打零工度日,期间原告多次回家探望儿女均被被告呵斥拒绝,致使原告心灰意冷,双方已无和好之可能。2015年8月11日,原告曾以夫妻感情破裂为由向法院起诉离婚,法院判决不准许离婚,但原被告双方自开庭后未生活在一起,夫妻关系未得到改善。为了保障原告的合法权益,依据《中华人民共和国婚姻法》第32条之规定,特诉至你院,请公正判决。王某甲辩称:原告陈述经常去看小孩不是事实。我不同意离婚。如果法院判决离婚,两个小孩的抚养权归我,原告支付抚养费。本院

经审理认定事实如下:1999年储某与王某甲经人介绍相识,××××年××月××日双方在岳西县民政局婚姻登记处办理了结婚登记,××××年××月××日生育一女名王某乙,××××年××月××日生育一子名王某丙。2014年,储某离家出走,储某曾于2015年8月向本院起诉要求离婚,未获准许,至现在储某再次以感情完全破裂为由起诉至本院要求离婚。

本院认为:夫妻共同生活应相互关心、相互尊重。本案中储某对家庭不够关心,离家出走,其行为是错误的,但夫妻感情没有破裂,储某父亲储昭运亦致函本院,说明其女儿要求离婚是受人蛊惑,要求本院不予支持其女儿离婚,其夫妻双方应自我调整心态,维系夫妻间的正常感情,夫妻关系还是有和好的可能。综上所述,本院对储某的离婚并要求抚养子女的诉求依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:驳回原告储某的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告储某负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  储亚宏

二〇一六年八月十五日

书记员  王 敏附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。