湖南省绥宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0527民初530号原告尹艳红,女,1980年8月29日出生,汉族。被告绥宁县长铺子苗族乡沙田村民委员会。法定代表人伍齐辉,该村委会主任。被告袁满妹,女,1974年7月18日出生,苗族。委托代理人杨海、杨碧珍,湖南振绥律师事务所律师。
原告尹艳红与被告绥宁县长铺子苗族乡沙田村民委员会(简称沙田村)、袁满妹餐饮服务合同纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。除被告袁满妹的委托代理人杨海未到庭外,上列当事人及其委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告尹艳红诉称:2011年5月24日至当年11月19日,被告沙田村原村委会主任袁满妹因村里事物在原告开办的满菀香酒楼共开餐10次,但每次未支付现金,均由袁满妹签单消费,累计欠原告开餐费8145元。原告多次催收,被告村委会均已村财务紧张为由至今未付。请求判令被告支付原告开餐费8145元,并承担本案诉讼费。原告为支持其诉讼请求,提交了以下证据:1、原告身份证复印件1份,拟证明原告的基本情况;2、营业执照复印件1份,拟证明绥宁县长铺满菀香酒楼是经工商部门核准登记注册的个体工商户,经营者为原告;3、满菀香酒楼点菜单10张,拟证明被告袁满妹在原告满菀香酒楼签单消费共10次,计开餐费8145元;4、袁满妹的证明1份,拟证明袁满妹于2011年任被告沙田村村主任期间因公事在满菀香酒楼开餐开支8145元未付款,原告每年找袁满妹催收。被告沙田村、袁满妹对原告的证据均无异议。
被告沙田村辩称:欠钱是事实,原告也找过村委会,但村委会到村财务小组去报帐的时候报不了,所以一直欠到现在都没有解决。被告沙田村未提交证据。
被告袁满妹辩称:2011年5月24日至11月19日袁满妹在原告满菀香酒楼开餐消费欠帐签单是职务行为,当时袁满妹任被告沙田村村主任,该消费是村务工作的正常开支。这一客观事实原告也认可,当时在场参加开餐的村干部杨某某、陈某某及乡领导于某某都可证实。综上,袁满妹在原告处签单消费是被告沙田村因村务工作的集体正常消费开支,属集体行为,不是个人消费行为,袁满妹作为村主任代表村集体签字欠帐是职务行为,应由被告沙田村承担付款责任。请求驳回原告对袁满妹的诉讼请求。被告袁满妹为支持其答辩主张,提交了下列证据:于某某、陈某某、杨某某的证明各1份,拟证明2011年5月24日至当年11月19日袁满妹在原告酒楼签单消费是事实,但系袁满妹的职务行为。原告和被告沙田村对被告袁满妹的证据均无异议。经庭审举证、质证,本院审查认为,原告和被告袁满妹的证据均符合证据的合法性、真实性、关联性的“三性”原则,予以认定。根据采信的证据,本院确认以下法律事实:2010年8月31日,原告尹艳红经工商管理部门核准登记开办了绥宁县长铺满菀香酒楼(系个体工商户),从事餐饮服务。2011年5月14日至当年的11月19日,被告沙田村因公务需要在绥宁县长铺满菀香酒楼开餐消费10次,共计餐费8145元。每次消费后,被告沙田村均未支付餐费,由时任村主任的被告袁满妹在点菜单上签字确认。之后,原告每年均向被告催收,但未果,被告沙田村至今仍尚欠原告餐费8145元未付。
本院认为,本案系餐饮服务合同纠纷案,本案中,被告沙田村接受了原告的餐饮服务并拖欠餐费8145元未付的事实清楚,证据确实充分。被告沙田村接受原告的餐饮服务后理应及时支付清餐费,未能付清已是违约,应承担继续支付的违约责任。故原告要求被告沙田村支付清其餐费的诉讼请求具有事实和法律依据,本院予以支持。被告袁满妹在点菜单上签字系履行职务的行为,该职务行为的后果应由其所任职务的单位即被告沙田村承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、由被告绥宁县长铺子苗族乡沙田村民委员会于本判决生效后十日内付清所欠原告尹艳红的餐费8145元;
二、驳回原告尹艳红对被告袁满妹的诉讼请求。本案受理费50元,减半收取25元,由被告绥宁县长铺子苗族乡沙田村民委员会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。(本页无正文)
审判员 陶继稳
二〇一六年八月十五日
书记员 殷聚球附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。