(2016)湘0529行审16号

申请执行人城步苗族自治县公路管理局申请执行被执行人周国文交通行政处罚案行政裁定书

法院
城步苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-12
所属地区
城步苗族自治县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
城步苗族自治县公路管理局,周国文
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

湖南省城步苗族自治县人民法院行 政 裁 定 书(2016)湘0529行审16号申请执行人城步苗族自治县公路管理局。住址地城步苗族自治县儒林镇城西路**号。法定代表人张巨鸣,男,该局局长。委托代理人陈立新,男,该局路政大队大队长。被执行人周国文,男。申请执行人城步苗族自治县公路管理局(以下简称县公路局)申请执行被执行人周国文交通行政处罚一案,本院于2016年8月11日受理后,依法组成合议庭,对县公路局作出的(邵城)路政(2015)处罚字第119号交通行政处罚决定书进行了合法性审查。经查,被执行人周国文于2015年9月开始动工,在城步苗族自治县县道X093线23K+000m处公路左侧的公路建筑控制区修建建筑物。该建筑物距公路用地外缘间距为2米,临路宽12米,长8米,占用公路建筑控制区面积96平方米。其行为违反了《中华人民共和国公路法》第五十六条第一款及《公路安全保护条例》第十一条第二款第二项、第十三条的规定。县公路局为此于2015年11月23日作出交通行政处罚决定书,并于当日送达给被执行人。被执行人周国文在法定期限内既未申请行政复议和提起行政诉讼,又未自觉履行。为此,县公路局向本院提出申请:责令被执行人周国文缴纳罚款8000元。

本院认为,县公路局作出的交通行政处罚事实清楚,程序合法,适用法律法规正确。据此,依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:准许强制执行城步苗族自治县公路管理局作出的(邵城)路政(2015)处罚字第119号交通行政处罚决定书确定的罚款义务。本裁定书送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄先红

审 判 员  朱慧兰

审 判 员  雷承永

二〇一六年八月十五日代理

书记员  黎晓霞附相关法律条文:《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条人民法院受理行政机关申请执行其具体行政行为的案件后,应当在30日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强制执行作出裁定;需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。