(2016)浙0481刑初656号

杨军犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
海宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0481刑初656号公诉机关浙江省海宁市人民检察院。被告人杨军(曾用名杨军二),贵州省织金县人,农民。因吸毒,分别于2012年6月30日被嘉兴市公安局秀洲区分局决定行政拘留十二日,同年7月12日被该局决定强制隔离戒毒二年;2015年5月28日被嘉兴市公安局秀洲区分局决定行政拘留十五日,同年6月12日被该局决定强制隔离戒毒二年。因本案,2015年10月29日被刑事拘留,同年12月3日被依法逮捕。现羁押于海宁市看守所。辩护人邹欣,浙江海翔律师事务所律师。浙江省海宁市人民检察院以海检刑诉[2016]683号起诉书指控被告人杨军犯贩卖毒品罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。海宁市人民检察院指派代理检察员吕金亚及杨赛南出庭支持公诉,被告人杨军及其辩护人邹欣到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人杨军明知冰毒是毒品,仍多次贩卖给他人,共计21.6克,其行为已构成贩卖毒品罪。为证实上述指控,公诉人当庭宣读并出示了证人褚某、吴某、陆某的证言,辨认笔录及照片,通话记录,行政处罚决定书,抓获经过,人口信息等证据。据此,诉请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、三、七款之规定予以判处。

被告人杨军对起诉书指控的犯罪事实及罪名没有异议,表示自愿认罪。辩护人的主要辩护意见是:1、起诉书指控第二节事实中,吸毒人员吴某以赊账方式向被告人杨军购买的冰毒3.6克,不应计入被告人杨军贩卖毒品的数量;2、被告人杨军归案后能如实供述、自愿认罪。综上,请求法庭对被告人杨军从轻处罚。

经审理查明:1.2015年4月20日左右的一日下午,被告人杨军经与吸毒人员吴某电话联系,在嘉兴市阳光大酒店北东升路十字路口将毒品甲基苯丙胺(冰毒)4.5克贩卖给吸毒人员褚某,得款1000元。2.2015年5月1日左右的一日下午,被告人杨军经与吸毒人员吴某电话联系,在嘉兴市阳光大酒店北东升路十字路口将毒品甲基苯丙胺4.5克贩卖给吸毒人员褚某,得款1000元;同时又以赊账的方式将毒品甲基苯丙胺3.6克贩卖给吸毒人员吴某。3.2015年5月底的一日下午,被告人杨军经与吸毒人员吴某电话联系,在嘉兴市木桥港新村北区小区137号一租房内将毒品甲基苯丙胺9克贩卖给吸毒人员褚某,得款2000元。上述事实,被告人杨军在开庭审理过程中亦无异议,并有证人褚某、吴某、陆某的证言,辨认笔录及照片,通话记录单,行政处罚决定书,抓获经过,人口信息等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人杨军明知甲基苯丙胺是毒品,仍先后多次将甲基苯丙胺贩卖给他人,共计21.6克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人杨军所犯罪名成立。吸毒人员以赊账方式向被告人杨军购买毒品,不影响对被告人贩卖毒品犯罪事实及毒品数量的认定,辩护人辩称赊账部分毒品数量不应计入被告人贩卖毒品数量的意见,不予采纳。被告人杨军有吸毒劣迹,可酌情从重处罚。庭审中,被告人杨军表示自愿认罪,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、三、七款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨军犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年六个月,并处罚金八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月29日起至2024年4月28日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人杨军违法所得4000元予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张啸崎

人民陪审员  朱振宇

人民陪审员  章 韬

二〇一六年八月十五日

书 记 员  蔡华溢