浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0283民初03320号
原告:中国银行股份有限公司奉化支行。住所地:奉化市锦屏街道南山路***号。
诉讼代表人:朱永盛,系该行行长。
委托代理人:汪峥,系该行员工。
委托代理人:沈伟达,系该行员工。
被告:宁波市金石井竹业有限公司。登记住所地:奉化市萧王庙街道棠岙村。
法定代表人:江东校,公民身份号码:3302241967********,系该公司执行董事兼总经理。
被告:江东校,居民。
被告:江杏飞,居民。
被告:杨惠波,居民。
被告:毛威力,居民。
原告中国银行股份有限公司奉化支行(以下简称中行奉化支行)为与被告宁波市金石井竹业有限公司(以下简称金石井公司)、江东校、江杏飞、杨惠波、毛威力金融借款合同纠纷一案,于2016年6月24日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
审判员左红卫适用简易程序于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告中行奉化支行的委托代理人汪峥、沈伟达到庭参加诉讼,被告金石井公司、江东校、江杏飞、杨惠波、毛威力经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。原告中行奉化支行基于《流动资金借款合同》、《最高额抵押合同》、房权证、土地使用权证、他项权证、《最高额保证合同》(二份)、借款借据、借款展期偿还申请书、欠息清单,以被告金石井公司未能还本付息、被告江东校、江杏飞、杨惠波、毛威力亦未按约定履行相应的担保责任为由,起诉至本院,要求判令:
一、被告金石井公司立即归还原告借款本金2500000元,支付截止2016年5月26日的利息、复利26044.36元,以上拖欠本息共计2526044.36元,并按照借款合同约定的利率计付方式支付自2016年5月27日起至款清日止的利息、罚息、复利;
二、被告江东校、江杏飞对上述借款本息承担连带保证责任;
三、原告有权对登记在被告杨惠波名下的位于奉化市岳林街道龙津尚都1幢××号的抵押房产行使抵押权进行优先受偿;
四、本案诉讼费用由各被告共同承担。本院经审理,认定事实如下:2015年1月13日,被告金石井公司与原告中行奉化支行签订一份《流动资金借款合同》(合同编号:奉化中小2015人借008)。该合同约定,原告中行奉化支行向被告金石井公司发放贷款2500000元,借款期限为12个月;借款利率为浮动利率,以实际提款日为起算日,每12个月为一个浮动周期,重新定价一次;首期利率为实际提款日前一个工作日全国银行间同业拆借中心发布的贷款基础利率报价平均利率加229基点;还款方式为到期一次性归还借款本金、按月结息,每月的20日为结息日,21日为付息日;本合同项下贷款对应的担保合同为:《最高额保证合同》(奉化2014人个保030、奉化2014人个保031)、《最高额抵押合同》(奉化2014人抵008)。此外,该合同还对违约责任的承担、罚息及复利的计付等事项进行了约定。2014年1月13日,被告杨惠波与原告中行奉化支行签订一份《最高额抵押合同》(编号:奉化2014人抵008)。该合同约定,被告杨惠波以登记在其名下的位于奉化市岳林街道龙津尚都1幢××号房地产(房权证奉化市字第××号土地使用权证奉国用2011第00139号)为原告中行奉化支行自2014年1月13日起至2024年1月12日止向被告金石井公司发放贷款、融资、保函等形成的最高本金为3900000元的债权(除3900000元本金外,相应的利息、罚息、复利及为实现债权而支出的费用等亦在抵押范围内)提供抵押担保。2014年1月14日,双方为该抵押房地产办理了抵押登记手续,他项权证为房他证奉化市字第2014-2**号。2015年1月14日,被告毛威力作为该抵押房地产的共有人,向原告中行奉化支行出具《同意函》,同意以该房地产对被告金石井公司的上述债务提供抵押担保。2014年1月14日,被告江东校与原告中行奉化支行签订一份《最高额保证合同》(编号:奉化2014人个保030)。该合同约定,被告江东校自愿为原告中行奉化支行自2014年1月14日起至2019年1月14日止向被告金石井公司发放贷款、融资、保函等形成的最高本金为2500000元的债权(除2500000元本金外,相应的利息、罚息、复利及为实现债权而支出的费用等亦在担保范围内)提供连带责任保证担保。2014年1月14日,被告江杏飞与原告中行奉化支行签订一份《最高额保证合同》(编号:奉化2014人个保031)。该合同约定,被告江杏飞自愿为原告中行奉化支行自2014年1月14日起至2019年1月14日止向被告金石井公司发放贷款、融资、保函等形成的最高本金为2500000元的债权(除2500000元本金外,相应的利息、罚息、复利及为实现债权而支出的费用等亦在担保范围内)提供连带责任保证担保。2015年1月14日,原告中行奉化支行向被告金石井公司发放贷款2500000元,借款借据中约定:该笔借款的还款日为2016年1月13日,执行利率为7.8%。2016年1月6日,被告金石井公司向原告中行奉化支行提交借款展期还款申请,要求将2500000元的该笔借款展期6个月,被告江东校、江杏飞、杨惠波作为担保人愿意按原签订的担保合同的约定继续对展期后的借款承担相应的担保责任。原告中行奉化支行经审查后,对被告金石井公司的展期申请予以同意,双方约定展期后的还款日为2016年7月12日,展期后的利率为7.8%。借款展期后,被告金石井公司未能按约足额支付利息,截止2016年5月26日,被告金石井公司拖欠的应付利息、复利已累计达26044.36元。原告中行奉化支行以被告金石井公司未足额偿付利息已违反合同约定为由,要求被告金石井公司提前归还全部借款本金、支付相应利息,并要求被告江东校、江杏飞、杨惠波、毛威力按约定履行相应的担保责任。
本院认为:原告中行奉化支行与被告金石井公司、江东校、江杏飞、杨惠波、毛威力间的借贷及连带责任保证担保、抵押担保关系有原告提供的相关证据为证,事实清楚,本院予以认定。原告已依约向被告金石井公司发放借款2500000元,被告金石井公司作为借款人应当履行按约还本付息的义务。在借款办理展期后,被告金石井公司未能按约足额支付利息,截止2016年5月26日,被告金石井公司拖欠的应付利息、复利已累计达26044.36元。被告金石井公司未足额偿付利息的行为按借款合同约定已属违约,原告有权提前收回未到期的全部借款本金,有权要求被告金石井公司按照约定支付相应的利息、罚息及复利。在被告江东校、江杏飞为该笔借款提供连带责任保证担保、被告杨惠波、毛威力以其共同所有的位于奉化市岳林街道龙津尚都1幢××号房地产为该笔借款提供抵押担保的情况下,原告有权要求该四被告按照约定履行相应的担保责任。故原告诉讼请求,本院依法予以支持。被告金石井公司、江东校、江杏飞、杨惠波、毛威力经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宁波市金石井竹业有限公司于本判决生效之日起五日内归还给原告中国银行股份有限公司奉化支行借款本金2500000元,支付截止2016年5月26日的应付利息、复利26044.36元,并按照借款合同约定的利率计付方式支付自2016年5月27日起至款清日止的利息、罚息及复利;
二、被告江东校、江杏飞对上述借款本息承担连带保证责任;
三、若被告宁波市金石井竹业有限公司未按本判决确定的期限履行上述归还义务,则原告中国银行股份有限公司奉化支行有权对登记在被告杨惠波名下的位于奉化市岳林街道龙津尚都1幢××号的抵押房地产(房权证奉化市字第××号土地使用权证奉国用2011第00139号房他证奉化市字第2014-2**号)进行折价、拍卖、变卖或其他处置所得价款就上述借款本息优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费27008元,减半收取13504元,由被告宁波市金石井竹业有限公司、江东校、江杏飞、杨惠波、毛威力共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内凭判决书到宁波市中级人民法院立案室预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审判员 左红卫
二〇一六年八月十五日
书记员 毛益春附:
一、本判决依据的法律条文1.《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。2.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3.《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。4.《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。5.《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。6.《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。7.《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。8.《中华人民共和国民事诉讼》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、申请执行的规定1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2.《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。3.《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十九条人民法院冻结被执行人的银行存款及其他资金的期限不得超过六个月,查封、扣押动产的期限不得超过一年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过二年。法律、司法解释另有规定的除外。申请执行人申请延长期限的,人民法院应当在查封、扣押、冻结期限届满前办理续行查封、扣押、冻结手续,续行期限不得超过前款规定的二分之一。第三十条查封、扣押、冻结期限届满,人民法院未办理延期手续的,查封、扣押、冻结的效力消灭。查封、扣押、冻结的财产已经被执行拍卖、变卖或者抵债的,查封、扣押、冻结的效力消灭。