(2016)宁0402民初5338号

李立鹏与甘治辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
固原市原州区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-10-27
所属地区
固原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李立鹏,甘治辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区固原市原州区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0402民初5338号

原告:李立鹏,男,1966年12月25日出生,汉族,教师,宁夏固原市人,住固原市,公民身份号码。

被告:甘治辉,男,1980年10月22日出生,汉族,农民,宁夏固原市人,住固原市,公民身份号码。

原告李立鹏诉被告甘治辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月7日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。审理期间,被告于2016年12月12日向本院提出笔迹鉴定申请,本院于同年12月16日移送委托鉴定,后因被告无法联系被退回。原告李立鹏到庭参加了诉讼,被告甘治辉经本院传票传唤未到庭,本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告李立鹏向本院提出诉讼请求:1、依法判令由被告偿还原告借款10000元及利息(按银行同期利率的四倍计算);2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年12月24日,被告以资金短缺为由向原告借款10000元,当时出具借条一张。后原告催要借款,被告推诿未付。被告甘治辉未作答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,原告向法庭提交了以下证据:1、借条一份,证明被告甘治辉向原告借款10000元;2、银行卡客户交易查询一份,证明我将10000元通过建设银行借给被告甘治辉。被告未到庭质证。经本院审查,原告提供的证据真实、合法、与本案具有关联性,可以作为本案的定案依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年12月24日,被告向原告借款10000元,原告通过银行转账向被告提供了借款,被告向出具借条一份。在本案审理过程中被告于2017年7月19日提供转账方式向原告偿还2000元。

本院认为,债务应当清偿。本案中,被告向原告借款,有原告提供的借条和银行转账单印证,双方债权债务关系明确,被告应当积极履行还款义务,庭审中原告认可被告已偿还2000元,故被告应再偿还8000元。原告要求被告支付利息,因双方对此未作约定,故不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告甘治辉于本判决生效后立即偿还原告借款8000元;

二、驳回原告李立鹏的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告甘治辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于固原市中级人民法院。

审 判 长  黑学贵

审 判 员  马利克

人民陪审员  马秀财

二〇一七年八月十五日

书 记 员  何小琴