(2016)湘01民特130号

湖南衡邵高速公路有限公司与湖南省宇泰建筑工程有限公司申请撤销仲裁裁决特殊程序民事裁定书

法院
湖南省长沙市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-20
所属地区
湖南省长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
湖南衡邵高速公路有限公司,湖南省宇泰建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国仲裁法》:第五十八条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘01民特130号

申请人:湖南衡邵高速公路有限公司,住所地长沙市芙蓉区。

法定代表人:马骏,董事长。

委托诉讼代理人:何林开,系湖南衡邵高速公路有限公司员工。

委托诉讼代理人:宁清平,系湖南一星律师事务所律师。

被

申请人:湖南省宇泰建筑工程有限公司,住所地邵东县。

法定代表人:谢培华。

委托诉讼代理人:黄中华,系湖南潇湘律师事务所律师。申请人湖南衡邵高速公路有限公司(以下简称衡邵公司)与被申请人湖南省宇泰建筑工程有限公司(以下简称宇泰公司)申请撤销仲裁裁决一案,本院于2016年7月18日立案后进行了审查。现已审查终结。衡邵公司称,长沙仲裁委员会在审理衡邵公司与宇泰公司建设工程施工合同纠纷一案中,审计公司所依据的工程计量材料系宇泰公司单方面伪造的,长沙仲裁委员会依据该错误的审计报告所做的裁决亦是错误的,故依据《中华人民共和国仲裁法》第一款第五十八条第(四)项、第(五)项之规定,请求法院撤销长沙仲裁委员会(2014)长仲裁字第492号、第694号裁决。宇泰公司称,送审材料都经过庭审质证,由仲裁庭认可后交由审计机构,衡邵公司没有证据证明宇泰公司有伪造证据的行为,且衡邵公司当庭陈述初步认定审计结果,故请求法院驳回衡邵公司的申请。

经审理查明:2016年5月30日,长沙仲裁委员会作出(2014)长仲裁字第492号、第694号裁决:

一、(2014)长仲裁字第492号案衡邵公司应于本裁决书送达之日起十日内支付宇泰公司工程款7416419.73元;

二、(2014)长仲裁字第492号案衡邵公司应于本裁决书送达之日起十日内支付宇泰公司从2011年1月1日起计算至2016年3月25日的逾期利息2328552.61元,并应从2016年3月26日起至上述工程款全部付清之日止,以实际还应支付的工程款为基数,按中国人民银行发布的金融机构同期同类贷款利率计算支付逾期付款利息;

三、驳回(2014)长仲裁字第492号案宇泰公司的其他仲裁请求;

四、(2014)长仲裁字第492号案仲裁受理费134094元,处理费26819元,共计160913元,由宇泰公司承担64365元,衡邵公司承担96548元。审计鉴定费400000元,由宇泰公司及衡邵公司各自承担200000元;

五、驳回(2014)长仲裁字第694号案衡邵公司的仲裁请求;

六、(2014)长仲裁字第694号案仲裁受理费58015元,处理费11603元,共计69618元,由衡邵公司承担。本院于2016年8月1日组织双方当事人进行了询问。申请人明确其主张被申请人伪造的证据是指三份《衡邵高速公路房建工程工地会议纪要》及《临时用地合同》,其称公章并非伪造,只是纪要内容不真实;申请人主张被申请人隐瞒了足以影响公正裁决的证据是指《衡邵高速房建五标审计对审中存在的问题》中所提及的问题已经解决,被申请人仍然将与之有关的材料移交审计机关,从而影响了审计结果。三份《衡邵高速公路房建工程工地会议纪要》加盖了施工单位和监理单位的盖章,《临时用地合同》亦有被征用方的签字及其所在村代表的盖章。

本院认为,根据申请人提出的申请撤销理由以及双方当事人在询问中的陈述,本案的争议焦点为:(一)裁决所根据的证据是否系伪造的

本院认为,申请人明确其主张被申请人伪造的证据是指三份《衡邵高速公路房建工程工地会议纪要》及《临时用地合同》的内容不真实,而《衡邵高速公路房建工程工地会议纪要》及《临时用地合同》均有相关单位盖章,且证据内容不真实与证据本身系伪造并非同一概念,申请人未提交证据证明被申请人有伪造上述证据的行为,故申请人的该申请理由不能成立。(二)宇泰公司是否隐瞒了足以影响公正裁决的证据根据申请人的陈述,其主张被申请人隐瞒了足以影响公正裁决的证据是指《衡邵高速房建五标审计对审中存在的问题》中所提及的问题已经解决,被申请人仍然将与之有关的材料移交审计机关,从而影响了审计结果。

本院认为,上述情形不属于《中华人民共和国仲裁法》第五十八条第一款第(五)项规定的“对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据”的情形,故申请人的该申请理由亦不能成立。综上所述,申请人湖南衡邵高速公路有限公司提出的撤销仲裁裁决的理由均不成立。依照《中华人民共和国仲裁法》第五十八条第一款第(四)项、第(五)项之规定,

裁定如下:驳回申请人湖南衡邵高速公路有限公司请求撤销长沙仲裁委员会(2014)长仲裁字第492号、第694号裁决的申请。本案案件受理费400元,由申请人湖南衡邵高速公路有限公司负担。

审 判 长  杨文滔

代理

审判员  程 婧

代理

审判员  潘 威

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李 静附本案所适用的法律条文:《中华人民共和国仲裁法》第五十八条当事人提出证据证明裁决有下列情形之一的,可以向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)没有仲裁协议的;(二)裁决的事项不属于仲裁协议的范围或者仲裁委员会无权仲裁的;(三)仲裁庭的组成或者仲裁的程序违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿,徇私舞弊,枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。人民法院认定该裁决违背社会公共利益的,应当裁定撤销。第五十九条当事人申请撤销裁决的,应当自收到裁决书之日起六个月内提出。