(2016)苏0623民初3383号

刘某与金某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
如东县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
如东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,金某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0623民初3383号

原告:刘某。

被告:金某甲。

原告刘某与被告金某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘某到庭参加诉讼,被告金某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘某向本院提出诉讼请求:1.判令原、被告离婚;2.夫妻共同财产依法分割。事实和理由:原、被告于1989年相识并建立恋爱关系,双方于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一子,名金某乙。原、被告婚后感情一度尚可,后因被告无收入归家,双方时常发生矛盾。自2010年开始原告发现被告与他人存在婚外两性关系,且经常无端怀疑原告有外遇,导致双方矛盾激化,分居至今。现原告认为双方感情已经完全破裂,无和好可能故具状诉讼,请求判如所请。被告金某甲未答辩。本院

经审理认定事实如下:原、被告于1989年相识并建立恋爱关系,××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一子,名金某乙。现原告以夫妻感情彻底破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。

本院认为,原、被告经登记结婚,其婚姻关系合法有效,应受法律保护。原、被告已结婚二十多年,应当建立了一定的夫妻感情。现双方虽因家庭生活琐事产生隔阂,导致夫妻感情有所疏远,但在今后的生活中只要双方加强沟通,互相信任,理性对待婚姻,从维系亲情的角度互谅互让,夫妻和好还是有可能的。综上所述,原告起诉要求与被告离婚,但未能就双方之间存在实质性的矛盾提供证据,故本院对于原告要求与被告离婚的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定精神及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告刘某要求与被告金某甲离婚,本院不予准许。案件受理费减半收取人民币120元,由原告刘某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费人民币240元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通西被闸支行)。

代理

审判员  顾晓丹

二〇一六年八月十五日

书 记 员  葛陈宗附相关法律条文:1.《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形;一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。