(2016)皖1221民初2694号

刘爱名与张新山买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
临泉县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-30
所属地区
临泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘爱名,张新山
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1221民初2694号

原告:刘爱名,男,1973年9月14日出生,汉族,初中文化,住河南省沈丘县。

委托代理人:李英,安徽文瑞律师事务所律师。

被告:张新山,男,1963年6月21日出生,汉族,小学文化,住安徽省临泉县。

委托代理人:周贵明,安徽姜尚律师事务所律师。

原告刘爱名与被告张新山买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月30日受理并于同日立案后,依法由

审判员宋梅适用简易程序于2016年6月21日、2016年8月10日两次开庭进行了审理。原告刘爱名及委托代理人李英、被告张新山及委托代理人周贵���到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘爱名诉称,原、被告之间存在业务关系,2015年1月20日双方进行核算,被告拖欠原告两车煤炭款共计人民币40000元,且当场向原告出具欠条一张。后经原告多次催要,被告张新山拒绝还款。原告为此起诉来院,要求被告支付拖欠的煤炭款人民币40000元。原告刘爱名为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据材料:1、刘爱名、刘爱明身份证复印件各1份,表明原告刘爱名的身份及具有诉讼主体资格。2、张新山户籍证明及名片各1张,表明被告张新山的身份、具有本案诉讼主体资格及被告的业务范围。3、欠条1份,表明2015年1月20日被告张新山欠原告刘爱名人民币40000元。4、刘爱名的信用卡流水信息6张(账号为62×××31),表明被告张新山多次给原告刘爱名卡上汇过款的事实(包括2015年1月7日被告给原告汇款人民币30000元)。

被告张新山答辩称,2015年1月7日通过银行汇款给原告张新山汇款人民币30000元,2015年1月20日向原告出具下欠煤炭款人民币40000元的欠条,是由于自己疏忽忘记了2015年1月7日汇款30000元的事实,因此自己只是欠原告张新山人民币10000元。被告张新山在举证期限内向本院提供以下证据材料:张新山的身份证复印件1份,表明被告的身份及具有诉讼主体资格。申请法院调取的2015年1月7日通过临泉县信用社白庙支行向原告支付的人民币30000元的汇款凭证。视听资料1份,表明原、被告之间除了本案审理的煤炭款,其他没有任何经济纠纷,原告一直否认在2015年1月7日收到被告汇款30000元的事实。

经审理查明:原告刘爱名与被告张新山之间多有业务往来,经核算至2015年1月20日,被告张新山拖欠原告刘爱名煤炭款人民币40000元,并当场出具欠条一张,上载明:“今欠刘爱明(40000)元肆万元正张新山2015.1.20号”。后原告多次向被告追要欠款无果,特来院起诉。另查明,欠条上“刘爱明”系本案原告“刘爱名”。上述事实,有本院认定的原告陈述及当事人所举的证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:债是按照合同的约定或者依照法律规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。合同的当事人应当按照合同的约定,全部履行自己的义务。本案被告张新山向原告刘爱名购买煤炭的行为,是双方真实意思表示,没有违反法律、法规的强制性规定,双方的买卖行为合法、有效,债务关系明确,事实清楚,被告张新山不及时支付欠款无理。原告刘爱名要求被告张新山支付拖欠煤炭款人民币40000元的诉讼请求,理由正当,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。被告辩解因自己疏忽忘记扣除已经给付部分煤炭款的意见,因未能举出充分证据证实,且被告与原告结算煤炭款在出具欠条时负有审慎核对的义务,故该辩解意见,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条第一款,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条的规定,

判决如下:被告张新山于判决生效之日起十日内支付拖欠原告刘爱名的煤炭款人民币40000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付��行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取由被告张新山负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  宋梅

二〇一六年八月十五日

书记员  李媛附有关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第八十八条合同的当事人应当按照合同的约定,全部履行自己的义务。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。