(2016)鲁1603民初1135号

王治增与张凤龙返还原物纠纷一审民事判决书

法院
滨州市沾化区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
王治增,张凤龙
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第四条,第三十四条

裁判文书全文

山东省滨州市沾化区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1603民初1135号原告王治增。被告张凤龙。

原告王治增与被告张凤龙返还原物纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王治增、被告张凤龙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王治增诉称,2016年6月14日,被告张凤龙将张建民所驾驶的停在张树江家门口的原告所有的鲁E×××××白色面包车开走,原告是鲁E×××××小型面包车的所有权人,被告将原告的车辆开走,侵犯了原告的财产权利。因被告的行为对原告的日常生活出行造成不便,被告应当赔偿原告的经济损失。为维护原告的合法权益,特诉至贵院,请求法院判令被告返还原告车辆鲁E×××××(价值2万元)白色面包车,被告赔偿因其扣押车辆所造成原告的经济损失1000元,一切费用由被告承担。

被告张凤龙辩称,我没有开原告的车辆,因张建民欠我钱,张建民对我说,什么时候张建民把钱还给我,什么时候张建民就把鲁E×××××车开走。

经审理查明,原告王治增系车牌号为鲁E×××××五菱面包车(车辆识别代号:LZWADAGA2EB543310,发动机号码8E63010157)的所有人。2016年6月14日15时许,因被告与张建明存在经济纠纷,被告将张建明驾驶的原告王治增所有的涉案车辆开走。2016年7月5日,原告为要求被告返还车辆,诉至本院。以上事实,由原被告当庭陈述、书证等证据在案证实。

本院认为,公民的合法财产依法受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。无权占有他人动产的,权利人可以请求返还原物。原告王治增系鲁E×××××五菱面包车的所有人,被告张凤龙未提交证据证实开走占有原告车辆系行使合法权利的情况下,系无权占有行为,依法应当予以返还。因此,原告要求被告返还车辆的诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求被告赔偿损失1000元的诉求,原告无证据证实,本院不予支持。依照《中华人民共和国物权法》第四条、第三十四条之规定,

判决如下:

一、被告张凤龙于本判决生效后三日内返还原告王治增车牌号为鲁E×××××五菱面包车一辆;

二、驳回原告王治增的其他诉讼请求。案件受理费163元(已减半收取),由被告张凤龙负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  房荣玲

二〇一六年八月十五日

书记员  贾 敬