(2016)宁0106民初1960号

马某某与李某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
银川市金凤区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
马某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0106民初1960号

原告:马某某,女,1990年11月25日出生,回族,宁夏泾源县人,农民,住宁夏回族自治区银川市金凤区。

委托诉讼代理人:王莹,宁夏银川金凤区良田法律服务所法律工作者。

被告:李某某,男,1988年2月7日出生,回族,宁夏泾源县人,农民,住宁夏回族自治区银川市金凤区。

原告马某某与被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由

审判员韩淑梅适用简易程序于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告马某某及其委托诉讼代理人王莹、被告李某某均到庭参加诉讼。本案审理中,双方申请庭外和解期限,期限届满亦未达成和解协议。本案现已审理终结。

原告马某某向本院提出以下诉讼请求:1、请求人民法院依法判决解除原被告之间的婚姻关系;2、婚生女李某甲现年3岁半由原告抚养,被告每月支付孩子抚养费1000元至孩子独立生活为止;3、依法分割家庭共同财产;4、本案的诉讼费由被告负担。事实理由:原、被告经人介绍相识,于2012年6月28日依法登记结婚,婚后夫妻感情一般,于2012年11月24日生育一女孩取名李某甲。由于婚前双方了解不够,草率结婚,婚后在共同生活期间,原、被告经常为家务琐事争吵不休。被告性情暴躁,动辄对原告实施家庭暴力,原告曾多次报过警。原告生病、坐月子期间被告不管不问,不给原告任何的生活费,不管原告和孩子的生活,不尽作丈夫的责任和父亲的义务。被告不思发家福,好吃懒做,游手好闲。原告靠娘家补贴及在外打工简单维持生活。2015年8月1日因家务琐事被告故意找茬将原告殴打赶出家门,并声称不要原告和孩子。由于被告的行为导致夫妻感情破裂,无法继续共同生活。无奈,原告于2015年8月向贵院提起离婚诉讼,因被告不同意离婚,经(2015)金民初字第2853号民事判决书判令不准离婚,驳回了原告的诉请。事后被告也认为夫妻感情已彻底破裂,提起了离婚诉讼,但随后被告又撤回了起诉。综上、原告认为在这半年的时间里,原、被告之间夫妻感情毫无改善,双方已无和好可能,故再次提起离婚诉讼,请求贵院依法裁判,支持原告的诉请。

被告李某某辩称,我不同意离婚,我与原告还能继续生活下去。原告所述我经常对原告实施家庭暴力不属实。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.原告提交的接处警登记表原件一份附照片原件二张,来源合法,内容客观,且相互印证,本院予以采信;2借条原件一张,与双方当事人陈述相互印证,予以采信;3.申请书复印件一份,虽系复印件,但被告认可的土地确认图照片二张显示的土地四至范围相互印证,予以采信;4.微信图片一张、照片五张,与其它证据相互印证,予以采信;5.被告提交的接处警登记表原件一份,与本案无关联,本院不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告马某某与被告李某某经人介绍认识,于2012年6月28日登记结婚,同年11月24日生育一女,名李某甲。在共同生活期间,双方经常为生活琐事发生争吵。2015年8月1日,被告殴打原告,原告报警。同日,原告带孩子回娘家居住至今。之后,原告向本院提起离婚诉讼,本院经审理作出(2015)金民初字第2853号民事判决书,判决驳回原告诉讼请求。该判决确认被告李某某认可其于2015年8月26日向原告兄长马某甲及其父母马某乙、沙某某借款5300元系个人债务。后被告向本院提起离婚诉讼,又撤诉。现原告以夫妻感情破裂为由诉至本院,请求判如所请。庭审中,原告称其每月工资2000元-2500元,被告称其每月工资4500元。双方就四间房屋现价值不能协商一致。另查明,原、被告现有财产如下:位于银川市金凤区良田镇金星村4队砖木结构房屋四间,建于2014年;“富士达”电动自行车一辆,于2012年2月8日购买;“小刀”电动自行车一辆,于2014年7月29日购买,购买价3600元。为结婚所需男方购买康佳41英寸液晶电视机一台、三星洗衣机一台、皮革沙发一组带茶几一件、组合衣柜一组、双人木床一张。庭审中,被告认可位于银川市金凤区良田镇金星村4队有承包耕地3.46亩,系2016年经村委会确权在其名下,土地承包经营权证书尚在办理之中。

本院认为,原、被告经人介绍认识并结婚,婚前双方缺乏了解,婚后亦未能建立起牢固的夫妻感情。原告主张解除双方婚姻关系,被告同意解除,本院准许双方解除婚姻关系。婚生女李某甲,尚属年幼,由母亲抚养更利于孩子的健康成长,故李某甲由原告抚养。被告每月平均工资4500元,结合当地居民生活水准,原告主张被告每月支付孩子抚养费1000元,符合法律规定,本院予以支持,被告应支付至孩子18周岁。被告对李某甲享有探望权,原告须予以协助。具体探望时间、次数及方式由双方协商确定。富士达”电动自行车购买于婚前,系被告婚前财产,归被告所有。康佳41英寸液晶电视机一台、三星洗衣机一台、皮革沙发一组带茶几一件、组合衣柜一组、双人木床一张,系男方为结婚所需购买均归被告所有。“小刀”电动自行车归原告所有。四间房屋系双方婚后所建,属于夫妻共同财产,应依法进行分割。承包耕地3.46亩,被告认可系婚后经村委会确权在其名下,原告亦有权要求分割。承包地经营权及四间房屋归被告所有。双方就四间房屋现价值不能协商一致。因房屋无产权证,无法进行评估,综合上述房屋结构、所处位置及承包地情况,且本着保护妇女儿童合法权益原则,本院酌定由被告支付原告财产分割费共6万元。已生效法律文书确认被告李某某认可其于2015年8月26日向原告兄长马某甲及其父母马某乙、沙某某借款5300元系个人债务,故该笔债务由被告承担,由债权人另行主张,本院不做处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、解除原告马某某与被告李某某之间的婚姻关系;

二、婚生女李某甲(于2012年11月24日出生)由原告马某某抚养,被告李某某每月支付孩子抚养费1000元至李某甲18周岁为止,自本判决生效后当月即开始支付,于每月15日前支付当月抚养费;

三、财产分割:“小刀”电动自行车一辆归原告马某某所有;位于银川市金凤区良田镇金星村4队砖木结构房屋四间、承包耕地3.46亩的承包经营权、“富士达”电动自行车一辆、康佳41英寸液晶电视机一台、三星洗衣机一台、皮革沙发一组带茶几一件、组合衣柜一组、双人木床一张,归被告李某某。双方衣物自理;

四、被告李某某支付原告马某某财产分割费6万元,于本判决生效后十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。案件受理费200元,减半收取100元,由原告马某某负担50元,被告李某某负担50元。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审判员  韩淑梅

二〇一六年八月十五日

书记员  于 楠附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。