(2016)苏0382刑初636号

赵某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
邳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省邳州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0382刑初636号公诉机关江苏省邳州市人民检察院。被告人赵某,无业。2016年3月28日因涉嫌犯危险驾驶罪被邳州市公安局取保候审。邳州市人民检察院以邳检诉刑诉〔2016〕541号起诉书指控被告人赵某犯危险驾驶罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。邳州市人民检察院指派检察员周德印出庭支持公诉。被告人赵某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月3日21时许,被告人赵某酒后驾驶苏C×××××号轿车,沿邳州市运河镇瑞兴路由北向南行驶至铁路立交桥南侧时被执勤民警查获。经江苏省徐州市公安局刑事科学技术室鉴定,事发时被告人赵某的血样中检出乙醇成分,含量为146.6mg/100ml。上述事实,被告人赵某在开庭审理过程中亦无异议,并有其在公安机关的供述、被告人刑事责任年龄证明,血样提取登记表,徐州市公安局刑事科学技术室物证鉴定意见书及发破案经过、到案经过等证据经庭审质证予以证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某在道路上醉酒驾驶机动车辆,危害公共安全,行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实、罪名成立,本院予以确认。论罪,应处拘役,并处罚金。被告人赵某归案后如实供述犯罪事实,可从轻处罚。经考察,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,且对所居住地区没有重大不良影响,具备社区监管条件,依法可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告���赵某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,缓刑五个月,并处罚金人民币一千五百元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘雪梅

二〇一六年八月十五日

书记员  马嫣然