(2016)云2501民初746号

个旧市农村信用合作联社与个旧市吉兴矿业有限责任公司、云南一麟融资担保有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
个旧市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-02-20
所属地区
个旧市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
个旧市农村信用合作联社,个旧市吉兴矿业有限责任公司,云南一麟融资担保有限公司,周吉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十四条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十二条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省个旧市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2501民初746号

原告:个旧市农村信用合作联社,住所地个旧市XX路*号。

法定代表人:丁勇,系该社理事长。

委托诉讼代理人:王联喜,云南盟志律师事务所法律工作者。代理权限为特别授权代理。

被告:个旧市吉兴矿业有限责任公司,住所地个旧市。

法定代表人:周吉,系该公司经理。

被告:云南一麟融资担保有限公司,住所地昆明市XXX路XXX号XX中心二期。

法定代表人:刘军,系该公司经理。被告周吉,女,1971年8月26日生,汉族,个旧市吉兴矿业有限责任公司经理,住个旧市。

原告个旧市农村信用合作联社与被告个旧市吉兴矿业有限责任公司(以下简称吉兴公司)、云南一麟融资担保有限公司(以下简称一麟公司)、周吉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告个旧市农村信用合作联社的委托诉讼代理人王联喜到庭参加诉讼。被告吉兴公司、一麟公司、周吉经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。个旧市农村信用合作联社向本院提出诉讼请求:1.解除其与被告吉兴公司签订的《流动资金借款合同》;2.由被告吉兴公司赔偿其借款本金2328256.68元、利息152404.5元,合计2480661.18元,并按双方合同约定支付自2016年3月22日起至还清款之日止的利息;3.由被告一麟公司、周吉对上述款项承担连带赔偿责任;4.本案诉讼费由三被告承担。事实和理由:2015年4月28日,被告吉兴公司因购买铅矿向其提出借款250万元的申请。经其审查后,双方于2015年5月5日签订《流动资金借款合同》及《保证合同》,约定借款期限12个月,自2015年5月5日至2016年5月5日止,月利率9.9‰,逾期还款加收50%的罚息,还款方式为按季付息、到期还本、利随本清;借款人未按约定偿还借款本息即构成违约。同日,其与被告一麟公司、周吉分别签订《保证合同》,约定由三被告对上述债务承担连带保证责任。当日,其向被告吉兴公司发放借款250万元。截止2016年3月21日,被告吉兴公司偿还借款本金171743.32元,尚欠借款本金2328256.68元、利息152404.5元,故起诉来院。吉兴公司、一麟公司、周吉未作答辩。个旧市农村信用合作联社围绕诉讼请求依法提交了《营业执照》、《身份证及联网核查结果》、《借款申请书》、《流动资金借款合同》、《借款借据》复印件各一份、《保证合同》复印件三份、《贷款催收通知书》复印件二份、《贷款帐》一份,欲证明被告吉兴公司向原告借款250万元及双方对利息的约定,三被告对该借款承担连带保证责任及截止2016年3月21日,被告尚欠借款本金2328256.68元、利息152404.5元的事实。被告吉兴公司、一麟公司、周吉经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。

本院认为,原告提交的证据真实、合法,与本案具有关联性,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月28日,被告吉兴公司因购买铅矿向原告提出借款申请。双方于2015年5月5日签订《流动资金借款合同》,约定由原告向被告吉兴公司发放借款250万元,月利率为9.9‰,逾期加收50%的罚息;还款方式为按季付息、到期还本、利随本清。同日,原告向被告吉兴公司发放借款250万元,并与被告吉兴公司、一麟公司、周吉签订《保证合同》,约定由三被告对该债务承担连带保证责任。截止2016年3月21日,被告尚欠原告借款本金2328256.68元、利息152404.5元,合计2480661.18元。原告多次催要未果,故酿成本纠纷。

本院认为,原告个旧市农村信用合作联社与被告吉兴公司签订的《流动资金借款合同》及原告与被告吉兴公司、一麟公司、周吉签订的《保证合同》均系双方真实意思表示,未违反相关法律法规规定,合法有效。被告吉兴公司未按期归还借款,经原告催告后在合理期限内仍未履行,依法应解除双方签订的合同,被告吉兴公司应承担还本付息的民事责任。被告吉兴公司、一麟公司、周吉与原告在《保证合同》中约定保证人与债务人对债务承担连带责任,为连带责任保证。债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。综上所述,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告吉兴公司、一麟公司、周吉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应予缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条第三款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告个旧市农村信用合作联社与被告个旧市吉兴矿业有限责任公司于2015年5月5日签订的编号为2015年个(联)城借字第79号《流动资金借款合同》。

二、由被告个旧市吉兴矿业有限责任公司于判决发生法律效力之日起三十日内偿还原告个旧市农村信用合作联社借款本金2328256.68元、利息152404.5元,合计2480661.18元;并支付自2016年3月22日起至全部款项还清之日止的利息(按借款本金2328256.68元以中国人民银行同期贷款利率另行计算)。

三、由被告云南一麟融资担保有限公司、周吉对上述款项承担连带还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26645元,因适用简易程序,减半收取13322元,由被告个旧市吉兴矿业有限责任公司、云南一麟融资担保有限公司、周吉负担(该款原告已预交,由被告在给付案款时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审判员  王世豪

二〇一六年八月十五日

书记员  刘 奕