江苏省苏州市虎丘区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0505民初2104号
原告:中国音像著作权集体管理协会,住所地北京市朝阳区呼家楼京广中心商务楼401室。
法定代表人:邹建华,该协会总干事。
委托诉讼代理人:唐亮,江苏丰亚律师事务所律师。
被告:姑苏区香江壹玖玖柒娱乐会所,住所地江苏省苏州市南环西路68号。经营者:陈荣明,该会所业主。
委托诉讼代理人:许顺亦,江苏展智律师事务所律师。
委托诉讼代理人:方艳,江苏展智律师事务所律师。
原告中国音像著作权集体管理协会(以下简称音集协)与被告姑苏区香江壹玖玖柒娱乐会所(以下简称香江娱乐会所)侵害作品复制权纠纷、侵害作品放映权纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告音集协的委托诉讼代理人唐亮,被告香江娱乐会所的委托诉讼代理人许顺亦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告音集协提出诉讼请求:1、判令被告停止侵权,立即从曲库中删除《掌纹》等180部MTV音乐电视作品;2、判令被告赔偿原告经济损失108000元;3、判令被告赔偿原告为本案诉讼而支付的合理费用3030元(律师费1000元、公证费1000元、取证费1030元);4、判令被告承担本案全部的诉讼费用。事实和理由:中国唱片总公司出版的《流行歌曲经典中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集》第二辑收录了著作权人滚石国际音乐股份有限公司共367部MTV音乐电视作品。音集协与滚石国际音乐股份有限公司于2012年3月6日签订了《音像著作权授权合同》,滚石国际音乐股份有限公司将其音像节目的复制权、放映权等权利信托音集协管理,授权音集协以自己名义同音像节目的使用者商谈使用条件、发放使用许可、征集使用情况、收取版权使用费用,并授权音集协有权以自己的名义向侵权使用者提起诉讼。音集协曾就版权使用费交纳事宜多次与香江娱乐会所商谈,要求其按照规定交纳版权使用费,但香江娱乐会所至今尚未交纳版权使用费,并继续以营利为目的,擅自在其经营的场所内以卡拉OK方式向公众放映本案所涉的180部音乐电视作品。香江娱乐会所的行为严重侵害了著作权人和音集协的合法权益,音集协故诉至法院。
被告香江娱乐会所辩称,原告所主张的赔偿经济损失数额及其其他费用均没有依据,请求法院予以驳回。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。本院
经审理认定事实如下:由中国唱片总公司出版、中国音像著作权集体管理协会监制的专辑《流行歌曲经典中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第二辑)20碟装》(ISBN978-7-7999-2281-2,国权音字01-2013-0484,新出音进字(2013)534号)中收录了包括涉案的《掌纹》等180部音乐电视作品在内的多部作品,在唱片封面上,载有版权声明:本出版物内音乐电视作品的全部著作权归属于滚石国际音乐股份有限公司所有,未经许可,均不得使用,违者必究。涉案的180部音乐电视作品为《掌纹》、《Superman》、《单数》、《刮目相看》、《世界唯一的你》、《天使忌妒的生活》、《IBELIEVE》、《TalkingHeartToHeart》、《彩虹》、《独领风骚》、《天真》、《她总在某一个地方》、《真的想你》、《爱我久久》、《城市蓝天》、《对面的女孩看过来》、《桃花朵朵开》、《我是你的小小狗》、《我要为你唱首歌》、《约定》、《爱的进行式》、《聪明糊涂心》、《梦醒时分》、《情关》、《一生守候》、《这样爱你对不对》、《不要随便说ByeBye》、《OK》、《爱我别走》、《爱的初体验》、《分手吧》、《改变》、《很难》、《两手空空》、《路口》、《秘密》、《讨厌夏天》、《我会想念你》、《想太多》、《小宇》、《再见》、《思念是一种病》、《不屑》、《地球上最浪漫的一首歌》、《玩具枪与玫瑰》、《我不要长生不老》、《总冠军》、《狠不下心》、《雨衣》、《长假》、《海浪》、《那么爱你为什么》、《谁能让时间倒转》、《麻糬》、《爱一个人恨一个人》、《明天我要嫁给你》、《舍不得把眼睛睁开》、《ByeBye》、《爱错》、《自由》、《爱像大海》、《童年》、《彩虹》、《对不起我爱你》、《分手快乐》、《如果有一天》、《闪亮的星》、《丝路》、《我喜欢》、《喜悦》、《打了一把钥匙给你》、《到处乱走》、《候鸟》、《成全》、《很爱很爱你》、《后来》、《收获》、《大家来恋爱》、《关于你的歌》、《手放开》、《眼底星空》、《远走高飞》、《飞翔》、《伤痕》、《为你我受冷风吹》、《夜太黑》、《我心仍在》、《凡人歌》、《寂寞难耐》、《生命中的精灵》、《希望》、《如风往事》、《爱情》、《电台情歌》、《忽然之间》、《寂寞的恋人啊》、《没时间》、《十二楼》、《阴天》、《爱情真伟大》、《盛夏的果实》、《怎么了》、《坚强的理由》、《广岛之恋》、《春天花会开》、《好聚好散》、《两极》、《一个男人的眼泪》、《这样也好》、《Ifeelgood》、《冰力十足》、《哭个痛快》、《流着泪的你的脸》、《伤心太平洋》、《天涯》、《我是一只鱼》、《心太软》、《依靠》、《浪花一朵朵》、《我是一只小小鸟》、《那一年,这一天》、《你有离开的自由》、《爱上飞鸟的女孩》、《爱上你给的痛》、《割爱》、《看见快乐对我笑》、《守着阳光守着你》、《锁上记忆》、《情字这条路》、《我是不是你最疼爱的人》、《无言的歌》、《相思已是不曾闲》、《谢谢你曾经爱我》、《野百合也有春天》、《恋爱ing》、《时光机》、《知足》、《纯真》、《反而》、《候鸟》、《能不能不要说》、《人生海海》、《为什么》、《温柔》、《相信》、《心中无别人》、《永远的永远》、《终结孤单》、《Tears》、《哭泣的骆驼》、《女人与小孩》、《梦田》、《白鸽》、《飞在风中的小雨》、《浪人情歌》、《挪威的森林》、《树枝孤鸟》、《让我欢喜让我忧》、《我是真的付出我的爱》、《有没有一首歌会让你想起我》、《不愿一个人》、《刀剑如梦》、《你喜欢的会有几个》、《怕黑》、《亲亲我的宝贝》、《幸福到想哭》、《在云端》、《别傻了》、《最近比较烦》、《等你的心》、《多心》、《朋友》、《雨过天晴》、《假装》、《多情的无情的多情》、《美丽的花蝴蝶》、《你知道我在等你吗》、《全世界只有你不知道》、《为什么你背着我爱别人》、《心爱妹妹的眼睛》。滚石国际音乐股份有限公司与音集协签订了相关授权合同,将其复制权、放映权等相关著作权信托给音集协管理,并约定音集协有权以自己的名义向侵权使用者提起诉讼。2015年10月3日,江苏省南京市秦淮公证处依据江苏丰亚律师事务所的申请进行了相关证据保全公证,并于2015年10月15日出具了(2015)宁秦证经内字第22140号公证书。该公证书记载:2015年10月3日,公证人员随同江苏丰亚律师事务所委托代理人井泰明来到苏州市南环西路与盘蠡路交汇处的香江1997香江明珠娱乐会所,以普通消费者身份进入商务22包间。井泰明使用点歌系统查找、播放相关歌曲,并进行录像,先后点播了包括本案所涉歌曲在内的247首歌曲。上述行为结束后,井泰明取得一张POS签购单,商户名称为“苏州市香江明珠”,金额为1030元,公证人员将上述材料进行整理,并形成涉案公证书,花费公证费1000元。在该公证书所附的歌单中,包含了本案所涉的180部音乐电视作品。对于原告所诉的涉案180部歌曲,被告在庭审中确认公证书中所取证的247首歌曲与原告所举证的《流行歌曲经典》对应歌曲内容是一致的。另查明,2015年9月23日,音集协与江苏丰亚律师事务所签订委托代理合同,由音集协委托江苏丰亚律师事务所就其与香江娱乐会所著作权侵权纠纷案进行诉讼,约定一审判决后支付律师代理费人民币1000元。以上事实由原告提供的音像出版物《流行歌曲经典》中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第二辑)、北京市东方公证处出具的(2014)京东方内民证字第10891号、南京市雨花台公证处出具的(2015)宁雨证经内字第661号公证书、(2015)宁雨证经内字第662号公证书、南京市秦淮公证处出具的(2015)宁秦证经内字第22140号公证书、《委托代理合同》、公证费发票、POS签购单等证据及庭审笔录予以证实,本院予以认定。
本院认为,根据我国《著作权法》第三条的规定,作品包括电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品等类型。涉案的180部音乐电视视频通过构思、摄影、表演、合成等汇集了一系列具有创造性的劳动,具有独创性,属于我国著作权法意义上的以类似摄制电影的方法创作的作品。作品的著作权应归属于制作者。根据我国《著作权法》第十一条第四款的规定,如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或其他组织为作者。音集协提供的音像出版物显示,涉案音乐电视作品的著作权属于滚石国际音乐股份有限公司,在无其他相反证明的情况下,应认定上述主体为涉案音乐电视作品的著作权人。根据我国《著作权法》第八条的规定,著作权人和与著作权有关的权利人可以授权著作权集体管理组织行使著作权或者与著作权有关的权利。著作权集体管理组织被授权后,可以以自己的名义为著作权人和与著作权有关的权利人主张权利,并可以作为当事人进行涉及著作权或者与著作权有关的权利的诉讼、仲裁活动。本案中,权利人与音集协均签订了相关的授权合同,将其拥有的音像节目的放映权、复制权等信托音集协管理,并约定了音集协有权以自己的名义向侵权使用者提起诉讼,因此,针对本案所涉的被告的行为,音集协可以以自己的名义提起诉讼,是本案的适格原告。著作权包括著作人身权与著作财产权,我国《著作权法》第十条规定,复制权是指以印刷、复印、拓印、录音、录像、翻录、翻拍等方式将作品制作一份或者多份的权利;放映权是指通过放映机、幻灯机等技术设备公开再现美术、摄影、电影和以类似摄制电影的方法创作的作品等的权利。上述两种权利均属著作财产权。在本案中,被告未经权利人许可,在其经营的KTV场所为消费者提供涉案180部音乐电视作品的点播放映服务并收取费用,属于商业性经营行为,该行为侵害了音集协对涉案作品所享有的复制权和放映权,被告应当承担停止侵权、赔偿损失的法律责任。关于本案赔偿数据的确定,
本院认为,因音集协未能举证被告因为侵权所获的违法所得或自己所遭受的损失,因此本院综合考虑涉案作品的类型、数量、知名度、被告的主观过错程度、音集协为制止侵权行为所支付的合理开支等情况,另外考虑经营场所的消费水平、经营规模因素,酌情确定赔偿数额为9万元。综上所述,依照《中华人民共和国著作权法》第三条第(六)项、第八条第一款、第十条第一款第(五)、(十)项、第十一条第四款、第十五条第一款、第四十八条第(一)项、第四十九条,《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第一款、第二款、第二十六条规定,
判决如下:
一、被告姑苏区香江壹玖玖柒娱乐会所于本判决生效之日起立即停止侵害涉案180部作品(作品清单见附件1)复制权和放映权的行为。
二、被告姑苏区香江壹玖玖柒娱乐会所于本判决生效之日起十日内赔偿原告中国音像著作权集体管理协会经济损失及合理费用共计9万元。
三、驳回原告中国音像著作权集体管理协会的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2520元,减半收取1260元,由被告姑苏区香江壹玖玖柒娱乐会所负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,同时应向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10555301040017676)。
审判员 万玉明
二〇一六年八月十五日
书记员 唐婷婷