(2016)渝0109刑初554号

童明伟危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
重庆市北碚区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-06
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
童明伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市北碚区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0109刑初554号公诉机关重庆市北碚区人民检察院。被告人童明伟,男,1975年8月15日出生,住重庆市北碚区(户籍所在地:重庆市北碚区)。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月21日被重庆市公安局北碚区分局决定取保候审。重庆市北碚区人民检察院以渝碚检刑诉[2016]522号起诉书指控被告人童明伟犯危险驾驶罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市北碚区人民检察院指派代理检察员刘涛涛出庭支持公诉。被告人童明伟到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市北碚区人民检察院指控,2016年2月29日万,被告人童明伟饮酒后驾驶飞肯牌普通二轮摩托车搭载易某某、张某某,从重庆市北碚区老城区重庆久品香火锅店门口出发,途径碚东大桥、204省道等路段,当车行驶至北碚区磨心坡选煤厂附近路段时,与相对方向驶来的由吴某某驾驶的恒通牌大型普通客车发生碰撞,造成一人受伤、两车受损的后果。事故发生后,被告人童明伟明知吴某某报警仍在现场等待,民警接警后赶到现场,将童明伟查获并将其带至重庆市第九人民医院提取静脉血。归案后,被告人童明伟如实供述了自己的犯罪事实。经重庆市公安局物证鉴定中心鉴定:被告人童明伟静脉血中的乙醇含量为124.5mg/100ml。另查明,被告人童明伟已赔偿被害人损失。上述事实,在开庭审理过程中被告人童明伟亦无异议,并有证人吴某某、肖某某、詹某某、易某某、张某某的证言,受案登记表,立案决定书,机动车驾驶证、行驶证及相关信息查询结果单,行车路线图指认笔录,现场勘查笔录,重庆市公安局物证鉴定中心乙醇检验报告,道路交通事故认定书,归案经过及被告人户籍材料等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人童明伟违反道路交通运输管理法规,醉酒后在道路上载人驾驶机动车,发生交通事故,承担事故全部责任,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控和罪名成立,本院予以支持。对其依法应处拘役,并处罚金。被告人童明伟明知他人报警仍在现场等待,且到案后如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻处罚,其已赔偿被害人损失,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:被告人童明伟犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  弋萌

二〇一六年八月十五日

书 记 员  曾峥