(2016)湘0421民初1466号

刘某某与胡某甲离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
衡阳县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-16
所属地区
衡阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,胡某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省衡阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0421民初1466号

原告:刘某某。

被告:胡某甲。

原告刘某某诉被告胡某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘某某、被告胡某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某某故向本院提出诉讼请求:1.原、被告离婚;2.共同财产共同分割,共同债务共同承担;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告于1994年经人介绍相识、恋爱,1995年2月10日,双方自愿在衡阳县原金屏乡人民政府办理结婚登记手续,1997年10月27日生一女孩取名胡某乙。被告脾气暴躁,经常对原告实施家庭暴力,2016年5月,原告发现被告与第三人有不正当关系,导致夫妻感情彻底破裂。

被告胡某甲辩称,夫妻感情没有破裂,不同意离婚。本院

经审理认定事实如下:原、被告于1994年经人介绍相识、恋爱,1995年2月10日,双方自愿在原金屏乡人民政府办理结婚登记手续,1997年10月27日生一女孩取名胡某乙。对于当事人双方没有争议的上述事实,本院予以确定。在庭审过程中原告向法院提供证据即6张照片,拟证明被告与第三人有不正当关系,经庭审质证,被告对该证据的真实性及证明目的存在异议,被告认为该证据不能反映被告与第三人有不正当关系,

本院认为,该证据系孤证,不符合证据的形式要件,故本院不予以采信。综上所述,

本院认为,原、被告讼争的是一宗婚姻家庭纠纷。是否准予离婚的法定条件是夫妻感情是否确已破裂。本案原告刘某某以被告经常对原告实施家庭暴力,被告与第三人有不正当关系,夫妻感情确已破裂为由要求离婚,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己的主张有责任提供证据”之规定,应提供证明夫妻感情确已破裂的证据。原告不能提供夫妻感情确已破裂的证据,应承担不利的法律后果,因此对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。原、被告只要共同珍惜来之不易的婚姻家庭,珍惜夫妻感情,夫妻和好是大有希望的。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告刘某某要求与被告胡某甲离婚的诉讼请求。本案受理费300元,减半收取150元,由原告刘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审判员  邓骥

二〇一六年八月十五日

书记员  王玲附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。