陕西省彬县人民法院民 事 判 决 书(2015)彬民初字第00195号原告沈某,男。委托代理人王绥洲,彬县148法律服务所法律工作者。被告张某,男。被告卜某,女。委托代理人赵海峰,彬州律师事务所律师。
原告沈某与被告张某、卜某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告沈某及其委托代理人王绥洲与被告张某、被告卜某及其委托代理人赵海峰均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告沈某诉称,原告与被告张某系熟人关系,2011年12月19日被告张某向原告借款340000元,利息约定月息五分,并向原告出具借条一份。2012年9月16日被告张某、卜某与原告协商,于2012年10月15日偿还之前所借原告款,逾期未还,他们同意将彬县西苑花园3号楼5单元4楼南户住房及彬州商城140号门面房及二楼门面共两间归原告所有。到期后两被告均未还款,故起诉要求依法判令两被告偿还原告借款本金340000元,并从2011年12月19日起按月息5%承担利息至还款之日。
被告张某辩称,对于原告主张的经济纠纷,被告只认可向原告借款100000元、欠原告货款60000元,共计160000元,愿意向原告清偿,利息按月息5%从2011年12月10日给付至还款之日。至于原告主张的340000元条据是被告受原告威胁所写,不予认可。另外原、被告之间的债权、债务形成于被告张某、卜某离婚之后,与被告卜某无关。
被告卜某辩称,原告所主张的债权、债务情况,被告卜某概不清楚,且债务形成于被告卜某与被告张某离婚之后,与卜某无关,请求驳回原告对被告卜某的诉讼请求。本案争议焦点:
一、原告诉请是否合理、合法、属实;
二、被告卜某是否应承担还款责任。原告对其主张提供证据如下:1、借条1份,证明被告张某2011年12月19日累计向原告借款340000元、月息五分的事实;2、协议1份,证明被告张某2012年7月13日与原告协议:张某赶2012年7月20日还清原告借款,若不能,自愿将西苑花园5单元4楼南户一套房子和陕、陕两辆小轿车作为还款交给原告;3、协议书一份,证明被告张某、卜某2012年9月16日与原告协议:张某、卜某赶2012年10月15日还清原告借款,若不能,自愿将西苑花园三号楼5单元4楼南户住房一套及彬州商城140号门面房和二楼门面房共两间归原告所有;4、证人王小华当庭陈述,其陈述被告张某、卜某2011年9月16日与原告在彬县卜某经营的烟酒门市上达成协议:张某、卜某赶2012年10月15日还清原告借款,若不能,自愿将西苑花园三号楼5单元4楼南户住房一套及彬州商城140号门面房和二楼门面房共两间归原告所有,被告张某在协议上签了其与卜某的名字,两人分别在其名字上盖了指印;5、证人刘永彬当庭陈述,其陈述2011年6月被告张某在彬县阿瓦山寨餐馆给原告重新打了一张340000元的借条,以前的借条破损,且未约定利息,本次借条上注明了利息;被告张某质证认为,对原告提供的340000的借条真实性无异议,但该条据是原告对被告人身构成威胁,被告在不安全的情况下所写,不予认可。被告只承认借原告款160000元。对2012年7月13日的协议有异议,被告在该协议上并未签名,故不予认可。对2012年9月16日的协议无异议,被告“张某”、“卜某”签名均系被告张某所签指印也是张某所盖。对证人王小华陈述也有异议,卜某并未参与此事,协议上卜某的签名与指印均是张某所为。对刘永彬的陈述也不认可,不可能原来是340000元的借条,后又打了340000元的借条,事实是被告只借原告160000元,2011年12月19日的借条是被告受原告的威胁,在人身受到不安全的情况下所写。被告卜某质证意见同上。被告卜某对其张提供了离婚协议、离婚证各一份,证明2011年9月30日被告张某、卜某在彬县民政局婚姻登记处达成离婚协议,两人自愿离婚;两个孩子随卜某生活,张某每月承担孩子抚养费;彬州商城两间商铺及西苑花园3号楼5单元4楼南户住宅一套归卜某和孩子所有;债权债务全部归张某,与卜某无关。原告质证认为,对卜某提供的离婚协议、离婚证真实性无异议,但不能达到其证明目的。被告张某质证无异议。本院当庭出示了依原告申请对卜某指印鉴定的陕中金司鉴中心(2015)文鉴字第152号鉴定意见书,该鉴定书鉴定意见:原告沈某提供的2012年9月16日协议书中卜某签名笔迹上三处红色指印,其中两处指印不是卜某捺印,另一处指印不具备鉴定条件。原告质证对该鉴定意见书有异议,但不申请复鉴。被告张某经本院合法传唤,未到庭质证。被告卜某质证无异议。本院审查认为,被告对原告出示的借条真实性无异议,予以认定。至于被告张某主张其受原告的人身威胁,不得已向原告出具了340000元的借条,原告否认,被告张某未提供证据反驳,故对其该项主张,不予采信。对证人王小华、刘永彬陈述有异议,证人所讲均属孤证,不予认定。原告对被告提供的离婚协议、离婚证真实性无异议,予以认定。原告鉴定意见书虽持异议,但不申请复鉴,也无其他证据反驳。经审查该鉴定意见书来源合法,内容真实,应予认定。综上原、被告陈述、举证、质证、法庭认证,可认定如下案件事实:原告与被告张某系熟人关系,2011年12月19日被告张某因资金周转向原告借款340000元,利息约定月息五分,并向原告出具借条一份,该借条载明:“今借到沈某现金叁拾肆万整(340000元),借款人:张某,2011年12与19日,月息五份,张某。”2012年9月16日被告张某与原告协议:张某、卜某(系被告张某前妻)同意于2012年10月15日还清原告借款,若不能,自愿将西苑花园三号楼5单元4楼南户住房一套及彬州商城140号门面房和二楼门面房共两间归原告所有。被告张某在协议上签了其与卜某名字,原告主张卜某在其名字上盖了指印,被告张某称其与卜某名字上的指印均系其所盖,被告卜某称其已与张某离婚,离婚时明确约定财产归其所有,自己并未参与此事,既未在协议上签字,也未在名字上盖指印。后经原告多次催要无果向本院起诉。另查明,2011年9月30日被告张某、卜某在彬县民政局婚姻登记处达成离婚协议,两人自愿离婚;两个孩子随卜某生活,张某每月承担孩子抚养费;彬州商城两间商铺及西苑花园3号楼5单元4楼南户住宅一套归卜某和孩子所有;债权债务全部归张某,与卜某无关。
本院认为,合法的民间借贷关系,受法律保护。被告张某向原告借款340000及约定支付五分利息,事实清楚,证据确凿,双方借贷关系成立,故对原告要求被告张某归还借款,承担利息的诉请应予支持。因双方约定的利率超出最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的年利率24%,故对超出部分利息请求不予支持,利息按年利率24%(即月息2%,也就是2分钱的息)予以支持。
原告又要求被告卜某也偿还该笔借款,因被告卜某与被告张某已早于2011年9月30日在民政局协议离婚,故该笔债务与被告卜某无关。至于原告主张两被告于2012年9月16日与原告协议,赶同年10月15日还清原告借款,逾期未还彬州商城房产及西苑花园房产归原告所有,被告卜某否认此事,原告对此无证据表明被告卜某在协议上签名、盖印。虽然被告张某在协议上签名,但协议上涉及的房产早在2011年9月30日两被告协议离婚时处分给被告卜某,被告张某未经卜某同意,无权处分该财产,故原告主张被告张某用房产抵押的行为无效。该笔债务应由被告张某个人承担,故原告要求被告卜某承担债务之请求,依法不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告张某归还原告沈某借款本金人民币340000及利息,利息从2011年12月19日起按年利率24%(即月息2%)支付至还款之日止;上述款项限判决生效后10日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8880元,由被告张某承担。鉴定费6000元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审 判 长 王 铮
人民陪审员 程振涛
人民陪审员 王丽荣
二〇一六年八月十五日
书 记 员 孙军军一、本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿,暂时无力偿还的,经债权人同意或人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理。(一)既未约定借款内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。