重庆市云阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0235民初4220号
原告:刘某某,男,1982年2月20日出生,汉族,住重庆市云阳县。
被告:余某某,女,1980年5月11日出生,汉族,住重庆市云阳县。
原告刘某某诉被告余某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月26日立案受理后,依法由
代理
审判员陈茂独任审判,适用简易程序并于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告刘某某,被告余某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某某向本院提出诉讼请求:1.判决原、被告离婚;2.婚生儿子刘彧由原告抚养,女儿刘怡辰由被告抚养,双方互不给付任何费用,在不影响正常生活和学习的情况下,男女双方可以随时探望子女;3.本案诉讼费由被告承担或双方分担。事实和理由:原、被告于2005年9月经媒人介绍相识登记结婚,婚后于2006年4月18日生育一子名刘彧,2012年4月6日生育一女名刘怡辰。由于婚前缺乏了解,婚后经常吵架,为了改善关系,双方于2013年4月25日在民政局协议离婚。后为了孩子,双方于2016年2月18日重新办理结婚登记。但是双方婚后经常吵架,分居数次,所以双方进行协议离婚。双方婚后经济独立,没有财产和债权债务。为了子女的健康成长和保护子女的利益,故起诉至法院。
被告余某某辩称:原、被告于2005年5月经人介绍相识,2005年9月办理结婚登记,以及生育子女的事实属实。其中原告诉称的2013年4月协议离婚是为了改善双方关系不属实,而是因原告与人打架,怕被判刑,就与我协议离婚,离婚的时候两个小孩由原告抚养,这样原告就可能不会被判刑。现在原告要求离婚,被告不同意离婚。如果判决离婚,两个小孩都由原告抚养,或者原、被告一人抚养一个;如果被告抚养一个小孩,要求原告给小孩一套房子,因被告收入不稳定,要求原告保障小孩的生活问题,原告要补偿小女儿的抚养费。另外被告没有过错,要求原告给经济补偿。
经审理查明,原、被告于2005年5月经人介绍相识恋爱,2005年9月15日在云阳县民政局办理结婚登记。2006年4月18日生育一子名刘彧,刘彧现在读小学;2012年4月6日生育一女名刘怡辰。双方于2013年4月25日在云阳县民政局办理了离婚登记。2016年2月18日,原、被告和好夫妻关系,在云阳县民政局办理了结婚登记。上述事实,有原告提交的原告身份证复印件、户口页复印件、结婚证复印件,原、被告的庭审陈述等证据在卷佐证。经审查,上述证据客观真实,且能相互印证,本院予以采信,对其证明的上述事实,本院予以确认。
本院认为,原、被告在婚姻登记机关办理了结婚登记,且不存在婚姻无效的情形,其婚姻关系合法有效,依法应予以保护。我国婚姻法规定,夫妻感情确已破裂,是准予离婚的法定条件。本案原、被告经人介绍相识恋爱并同居生活,结婚后生育有一子一女,多年来一直共同生活,建立起了真实的夫妻感情。且双方协议离婚后又和好夫妻关系,说明双方夫妻感情深厚。现原告起诉要求离婚,仅有其本人陈述,而未提交任何夫妻感情确已破裂方面的证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”的规定,原告应对夫妻感情确已破裂负有举证责任,而原告未能就此充分举证,其应承担举证不力的法律后果。故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。子女抚养系离婚之诉的附带之诉,对该请求本院亦不予支持。现只要原、被告双方正确处理婚姻家庭关系,相互包容,互相信任,加强沟通,和谐相处,夫妻关系尚有和好可能。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告刘某某的离婚诉讼请求;驳回原告刘某某的其他诉讼请求。案件受理费120.00元,由原告刘某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。提交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 陈 茂
二〇一六年八月十五日
书 记 员 彭海军