(2016)鲁0785民初512号

中国农业银行股份有限公司高密市支行与孙少敏、孙伟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
高密市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-20
所属地区
高密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司高密市支行,孙少敏,孙伟,孙世忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0785民初512号原告中国农业银行股份有限公司高密市支行。法定代表人李刚。委托代理人李敏。委托代理人岳海勇。被告孙少敏。被告孙伟。被告孙世忠。

原告中国农业银行股份有限公司高密市支行与被告孙少敏、孙伟、孙世忠借款、担保合同纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李敏、岳海勇到庭参加诉讼,被告孙少敏、孙伟、孙世忠经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2013年6月28日,原告与三被告分别签订《中国农业银行农户贷款借款合同》各一份,合同约定:被告孙少敏向原告借款人民币5万元,被告孙伟向原告借款人民币5万元,被告孙世忠向原告借款人民币5万元。借款日期自2013年6月28日至2014年6月27日,按季结息,到期还本,担保方式为三户联保,执行固定利率。借款逾期利率,自逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%,直至本息偿还为止。合同签订后,原告按约履行了义务,办理了该笔贷款业务,被告未按约定履行还款义务。原告多次向被告催收未果。为维护原告的合法权益不受侵害,请求依判令三被告偿还原告借款本金及利息,并承担连带保证责任,诉讼费由被告承担。被告孙少敏、孙伟、孙世忠均未提出答辩意见。

经审理查明,2013年6月28日,被告孙少敏、孙伟、孙世忠分别向原告中国农业银行股份有限公司高密市支行申请贷款5万元、5万元、5万元,并分别在原告制作的中国农业银行农户贷款申请表借款申请人处签字。同日,被告孙少敏、孙伟、孙世忠三人组成联保小组,并分别以借款人、担保人的身份与原告签订中国农业银行农户贷款借款合同。约定借款执行固定利率年利率为8.7%。被告按月结息,到期一次性还本,结息日为每月末的20日。双方还约定,借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。被告孙少敏、孙伟、孙世忠分别为对方的借款提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年,担保的范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金等贷款人实现债权和担保权的费用。2013年6月28日,原告分别向被告孙少敏、孙伟、孙世忠各发放借款5万元、5万元、5万元,约定借款期限为自2013年6月28日至2014年6月27日。合同到期后,三被告本金均未付,还利息至2014年6月27日,自2014年6月28日起开始欠息。因被告未依约还款,原告遂诉至本院。上述事实,有原告陈述,原告提供的中国农业银行农户小额贷款业务申请表、农户贷款借款合同、记帐凭证为证,足以认定。

本院认为,原告与被告孙少敏、孙伟、孙世忠所签订的农户贷款借款合同系双方当事人的真实意思表示,未违反有关法律法规的禁止性规定,合法有效。双方对借款利率及逾期利率的约定亦符合有关规定,本院予以认定。原告依约向被告发放借款,被告理应履约还本付息。现其未依约归还借款,理应承担逾期利息。三被告自愿组成联保小组,并为对方借款提供连带责任保证担保,理应依约并根据法律规定承担保证责任,其承担保证责任后,有权向借款人追偿。三被告未依法进行答辩并到庭应诉,放弃了辩解的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙少敏于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司高密市支行借款本金5万元及利息(本金5万元,自2014年6月28日起至本判决生效之日止,按照年利率13.05%计算,随本金一并偿还。);

二、被告孙伟于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司高密市支行借款本金5万元及利息(本金5万元,自2014年6月28日起至本判决生效之日止,按照年利率13.05%计算,随本金一并偿还。);

三、被告孙世忠于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司高密市支行借款本金5万元及利息(本金5万元,自2014年6月28日起至本判决生效之日止,按照年利率13.05%计算,随本金一并偿还。

四、被告孙少敏对上述二、三项;被告孙伟对上述一、三项;被告孙世忠对上述一、二项承担连带清偿责任,其承担保证责任后可向借款人追偿;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由三被告负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  王宝启

审 判 员  董培旭

人民陪审员  杨树胜

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张 蕾