(2016)沪0109民初8183号

吉祥铭与李文龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吉祥铭,李文龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初8183号原告吉祥铭,男,1984年11月26日出生,汉族,住江苏省。委托代理人尤国,上海理研律师事务所律师。被告李文龙,男,1981年2月23日出生,汉族,住上海市。委托代理人孙继承,上海英泽律师事务所律师。

原告吉祥铭与被告李文龙民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吉祥铭的委托代理人尤国律师、被告李文龙的委托代理人孙继承律师到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吉祥铭诉称,2015年7月21日被告向原告借款人民币20万元(以下币种均为人民币),双方签订借款合同,约定还款日期2015年8月20日,逾期日息0.0666%等。2015年7月21日当日原告从银行转账20万元至被告银行账户。借款期限届满后,被告至今分文未还,现起诉要求被告归还借款本金20万元,并按日利率6.55‰支付自2015年8月21日起至实际清偿日止的利息。原告为证明其主张向本院提供借款合同、收条、中国银行客户回单等证据。

被告李文龙辩称:借条及收条均系在原告的要求下由被告本人出具。本案系争20万元系被告向案外人宋坤阳借款,被告通过其母亲已陆续归还���宋坤阳。因原、被告之间不存在实际借贷关系,故不同意原告的诉讼请求。被告为证明其主张向本院提供银行转账凭证复印件、案外人宋坤阳出具给被告的收条复印件。审理中,原告于2016年4月18日向本院提出财产保全的申请,要求冻结被告李文龙名下银行存款204,129.2元,或查封、扣押其相同价值的财产。本院依法裁定冻结被告李文龙名下银行存款204,129.2元,或查封、扣押其相同价值的财产。

经审理查明,2015年7月21日原、被告签订借款合同,约定被告向原告借款20万元,借款期限自2015年7月21日至2015年8月20日,逾期日息0.0666%等。同日原告通过其中国银行账户转账至被告账户20万元。被告当日出具收条,载明收到原告转账20万元。因被告至今分文未还,原告诉至本院,要求判如所请。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告要求被告偿还借款20万元,被告辩称��争20万元系向案外人宋坤阳所借,而非本案原告。根据本案庭审查明的事实以及原告提供的由被告本人签字的借款合同、收条及银行转账凭证等证据,本院依法确认原、被告之间的借贷关系成立,被告理应按约偿还原告借款本金20万元及逾期利息。

被告的相关辩称意见,因未提供充分证据证明,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告李文龙自本判决生效之日起10日内归还原告吉祥铭借款本金20万元,并按日利率6.55‰支付自2015年8月21日起至实际清偿日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4,361.94元、财产保全费1,540.64元均由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之���起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  管丽萍

人民陪审员  田永生

人民陪审员  郭 瑛

二〇一六年八月十五日

书 记 员  项 成附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。