(2016)新31刑更978号

龙江涛绑架罪刑罚变更刑事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区喀什地区中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-06
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
龙江涛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区喀什地区中级人民法院p t ” > 刑 事 裁 定 书(2016)新31刑更978号罪犯龙江涛,户籍所在地四川省仪陇县,现在新疆维吾尔自治区巴楚监狱服刑。广东省东莞市人民法院于2008年5月21日作出(2008)东法刑初字第2212号刑事判决,认定龙江涛犯绑架罪,判处有期徒刑十年六个月,剥夺政治权利一年,并处罚金3000元;犯强奸罪,判处有期徒刑四年;犯拐卖妇女罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金2000元。决定执行有期徒刑十八年,剥夺政治权利一年,并处罚金5000元(已交3800元)。新疆生产建设兵团农三师中级人民法院于2011年1月18日以(2011)农三刑执字第1523号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利一年不变。新疆生产建设兵团农三师中级人民法院于2013年1月5日以(2013)农三刑执字第13号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利一年不变。新疆维吾尔自治区喀什地区中级人民法院于2015年3月3日以(2015)喀中法刑减(假)字第4号刑事裁定,对其减去有期徒刑十个月,减刑后刑期自2007年10月20日起至2021年7月19日止。新疆维吾尔自治区巴楚监狱于2016年8月11日以罪犯龙江涛在服刑期间,认罪服法,确有悔改表现,向本院提出减刑建议。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯龙江涛在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,劳动积极,确有悔改表现,获得监狱改造积极分子2次,表扬4次。上述事实清楚,有执行机关移送的提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表等证明材料在案佐证,可以认定。

本院认为,罪犯龙江涛在服刑改造期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想文化教育,努力完成劳动任务,确有悔改表现,应予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯龙江涛减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利一年不变(减刑后应执行的刑期自2007年10月20日起至2020年9月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长胥英

代理

审判员王洪超

代理

审判员卡米璃江

二零一六年八月十五日

书记员麦尔哈巴