甘肃省酒泉市肃州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0902民初1291号
原告:肃州区总寨镇宏鑫砖厂(以下简称宏鑫砖厂),住所地,甘肃省酒泉市肃州区总寨镇店闸村*组。
法定代表人:蔡金,该公司总经理。
委托诉讼代理人:王志鹏,甘肃政剑律师事务所律师。
被告:许刚,男,生于1977年3月22日。
被告:刘鸿兵(曾用名刘宏斌),男,生于1969年10月27日。
原告宏鑫砖厂与被告许刚、刘鸿兵买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告宏鑫砖厂委托代理人王志鹏,被告许刚到庭参加了诉讼,被告刘鸿兵经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。宏鑫砖厂向本院提出诉讼请求:1、二被告支付原告砖款26000元;2、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2013年,被告许刚因工程施工需要与原告口头协商由原告为其供应红砖。截止2013年8月,被告许刚共计拖欠原告砖款66000元,由其会计即被告刘鸿兵向原告出具欠条一份。后被告许刚分两次向原告支付砖款共计40000元,剩余尾款,经原告多次催要,被告以各种理由推诿不付。
被告许刚辩称,我确实用了原告的转,剩余砖款当时说好是工程结算完毕后付清。对于被告刘鸿兵出具的欠条,我不知情,当时我是让刘鸿兵与原告对账,对账后将对账单给我,但是至今我没有看见任何对账单,我也不知道实际用了多少转。被告刘鸿兵未到庭应诉,庭后经本庭询问,被告认可与原告进行对账并出具欠条的事实,但认为其是受被告许刚雇佣,其与原告对账并出具欠条是履行本职工作,不应由其承担责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:对于原告提交的由刘宏斌出具的欠条,首先,该欠条系刘宏斌出具,被告许刚认可与刘宏斌系雇佣关系并委派刘宏斌与原告进行对账的事实。其次,庭后经询问被告刘鸿兵,其明确表示欠条是由其出具,砖块数量是被告许刚实际使用原告砖块的数量,砖块价款是被告许刚与原告法定代表人蔡金商议的价格,并明确欠条中的“刘宏斌”是其本人平时对姓名的书写习惯,身份证上名字为“刘鸿兵”。再次,该欠条还备注有被告许刚的签名及付款数额,而备注的付款数额与被告许刚认可向原告支付的数额一致,且可与被告刘鸿兵陈述被告许刚曾向原告付款的事实相吻合。综上,原告提供的欠条符合证据三性,本院予以确认。根据当事人陈述和审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年,被告许刚因工程需要,双方商议由原告为其供应红砖。2013年8月23日,被告许刚委托其雇佣员工即被告刘鸿兵与原告进行对账核算,被告刘鸿兵与原告核算后向原告出具欠条一张,载明了砖块数量、单价,并签署了姓名“刘宏斌”。欠条出具后,被告许刚共向原告支付砖款40000元,尚欠26000元未付。
本院认为,买受人应当按照约定的数额支付价款。本案被告许刚在使用原告供应红砖后委派被告刘鸿兵与原告进行对账,虽对账后由被告刘鸿兵出具了欠条,但被告刘鸿兵系受被告许刚雇佣,其出具欠条属履行职务的行为,故被告刘鸿兵出具欠条的法律后果应由被告许刚承担。欠条出具后,被告许刚已向原告支付砖款40000元,尚欠26000元未付,其理应继续支付。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民法通则》第六十三条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下被告许刚支付原告肃州区总寨镇宏鑫砖厂砖款26000元,限于本判决生效后十日内付清;
二、被告刘鸿兵不承担责任。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费450元,由被告许刚承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。
审 判 长 庞春梅
审 判 员 张 芸
代理
审判员 赵 静
二〇一六年八月十五日
书 记 员 刘潇倩