山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初3113号
原告:孙家修。
委托诉讼代理人:姜军,山东力维律师事务所律师,特别授权。
被告:徐广军。
被告:步占岭。
被告:侯波。
原告孙家修与被告徐广军承揽合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。2016年6月14日,被告徐广军申请追加步占岭、侯波为共同被告,本院依法予以追加。原告孙家修及其委托代理人姜军,被告徐广军、步占岭到庭参加诉讼,被告侯波经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙家修向本院提出诉讼请求:1.请求依法判决或调解被告徐广军支付加工费及其他费用65170元;2.本案诉讼费用由被告徐广军负担。事实与理由:2014年3月28日至今,原告与被告徐广军商定由原告为被告徐广军加工锻造及铸造羊角锤毛坯,加工费根据市场行情另行商定。自2014年3月28日起至2014年7月,原告为被告徐广军按时完成加工定做各种羊角锤任务并交付被告徐广军。加工费合计65170元。经原告多次催要,被告拒绝支付。
被告徐广军辩称,原告诉状中说的不属实。我只是拉货的司机,销货清单上我签字,是因为我仅是经手人。真正的权利义务主体为我的老板步占岭和侯波。
被告步占岭辩称,原告说的不属实。侯波负责业务,负责兄弟五金工具有限公司,厂子是我的,侯波在我的厂子里干,侯波去哪里拉货,拉去哪里我都不知道。我的厂子什么都没有,就侯波在我厂子里面生产小锤。侯波生产的东西不是我的,我和侯波约定,我借钱给他用,他来生产,然后我们分红同时他也可以用我的厂子。被告侯波未到庭亦未提交书面答辩意见。本院
经审理认定事实如下:被告步占岭与被告侯波合伙经营生产小锤,被告徐广军为二人的送货司机。自2014年3月28日至2014年7月,原告孙家修为被告步占岭、侯波加工羊角锤毛坯,被告步占岭、侯波共欠原告孙家修加工费共计65170元未付,并由被告徐广军在销货清单上作为经手人签字确认。2016年5月25日,原告孙家修向本院提起诉讼,请求依法判令被告徐广军支付加工费及其他费用65170元。2016年6月14日,被告徐广军以步占岭、侯波系本案的实际权利义务主体为由,申请追加步占岭、侯波为共同被告。上述事实,有当事人陈述、销货清单、庭审笔录等为证,均已收集记录在卷。
本院认为,在合伙民事法律关系中,合伙人共同出资、共同经营、共享收益、共担风险,并对合伙组织承担连带无限责任。本案中,通过被告步占岭的陈述,可以认定被告步占岭、侯波二人存在合伙关系。代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为,相关的法律后果由被代理人承担。本案中,
经审理查明,在涉案的承揽合同中,被告徐广军作为送货司机及接收货物的经手人,其相关行为系代理被告步占岭、侯波所为,相关的法律后果应由被告步占岭、侯波承担。在承揽合同关系中,定作人应当按照约定向承揽人支付报酬。本案中,被告步占岭与被告侯波构成合伙民事法律关系,作为涉案承揽合同的定作人,应当对原告诉讼的加工费承担连带偿还责任。被告侯波经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对相关民事诉讼权利的放弃,其应承担可能不利的法律后果。综上所述,对原告孙家修的诉讼请求,本院依法予以部分支持。依照《中华人民共和国合伙企业法》第三十九条,《中华人民共和国合同法》第二百五十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告步占岭、侯波于本判决生效后10日内向原告孙家修支付加工费65170元。驳回原告孙家修其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费XXXX元,由被告步占岭、侯波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 刘雪艳
二〇一六年八月十五日
书记员 王皓霖