常州市钟楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0404民初2836号原告江苏江南农村商业银行股份有限公司,住所地常州市和平中路413号。负责人陆向阳,该行行长。委托代理人王晓东,该行职员。委托代理人王薇,江苏常元律师事务所律师。被告周军。被告王贞。委托代理人颜春东,江苏张林芳律师事务所律师。被告张杰。被告凌惠鶄。被告常州市康乾雍建材有限公司,住所地常州市天宁区飞龙东路68号美凯龙国际电脑家电装饰城一楼8078。法定代表人周军,该公司负责人。
原告江苏江南农村商业银行股份有限公司诉被告周军、王贞、张杰、凌惠鶄、常州市康乾雍建材有限公司(以下简称康乾雍公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月21日受理后,依法由
代理
审判员刘建军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人王薇、被告王贞委托代理人颜春东、被告张杰到庭参加诉讼,被告周军、凌惠鶄、康乾雍公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年11月10日,原告与被告周军签订《最高额借款(信用)合同》一份,约定原告在2014年11月10日起至2017年11月10日止向被告周军提供最高额58万元的借款额度。同日,被告王贞与原告签订《最高额抵押合同》一份,约定以其所有的本市钟楼区茭蒲巷37号乙单元602室房屋为被告周军的主合同债务提供最高额抵押担保。同日,被告张杰、凌惠鶄、康乾雍公司签订《最高额保证合同》一份,约定由其对上述借款提供连带担保责任。经被告周军申请,原告向被告周军发放贷款40万元。后被告周军并未按约还本付息,经原告多次催要,被告周军仍未履行还款义务,保证人也未履行担保义务。原告多次催要未果,为维护合法权益,故原告诉至法院,请求判令:1、被告周军立即偿还借款本金40万元及利息15223.33元(利息暂计算至2016年5月30日),并支付自2016年5月31日起至实际偿付所有本息之日止按合同约定利率计算的利息;2、被告周军支付律师代理费27713元;3、被告王贞、张杰、凌惠鶄、康乾雍公司对上述债务承担连带清偿责任;4、若被告周军不能偿还上述欠款,则原告有权以被告王贞提供的位于本市钟楼区茭蒲巷37号乙单元602室房屋折价、拍卖或变卖的价款优先受偿;5、本案诉讼费由被告承担。
被告王贞辩称,本案中涉案的两份借款合同存在隐瞒事实、欺诈的嫌疑;在贷款时提供的第二住所证明不真实,第二份借款合同所标明的借款用途是购买瓷砖与实际不符,第二次借款也未经保证人同意擅自转贷;在签订合同时银行仅向保证人提供格式版本签字,并没有向保证人进行解释说明,本案中的主合同借款合同无效,保证合同也无效,被告王贞不应该承担保证责任。
被告张杰辩称,2014年11月签订保证合同时最后一页签字栏并没有日期,询问的时候,银行信贷经理称是一年期。2015年10月-11月被告多次询问借款人周军是否还清贷款,对方的答复是已还清。对于2015年10月30日江南银行的40万贷款不知情。且2015年10月周军个人征信出现严重问题引起民间借贷纠纷不断,原告对此并未告知被告张杰,否则被告不会为其提供担保,银行也不应该给发放贷款,怀疑周军伙同银行信贷人员进行贷款诈骗。被告周军、凌惠鶄、康乾雍公司均未作答辩,亦未提供相应证据。
经审理查明,原告与被告周军于2014年11月10日签订了编号为01115022014620009的《最高额借款(信用)合同》,约定借款期限为2014年11月10日至2017年11月10日,借款额度为58万元,计息方式为按月结息(按月结付,利随本清);担保方式为抵押担保,担保合同另行签订;如借款人未按期偿还债务本息,则原告有权停止发放贷款,宣布贷款提前到期,要求乙方即周军立即偿还本合同项下所有到期及未到期债务本金、利息、费用,并有权向担保人主张权利及因被告之间违约原告为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费);借款人未按约归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按本合同第二条约定的贷款利率水平上浮50%计收利息(如遇中国人民银行调整罚息规定,则按新规定执行对逾期本金计收罚息)。同日,原告与被告王贞签订了编号为01115022014720009的《最高额抵押合同》,约定被告王贞以其所有的本市钟楼区茭蒲巷37号乙单元602室房产为上述《最高额借款(信用)合同》项下形成的一系列债权提供最高额抵押担保,被担保的债权本金是指自2014年11月10日至2017年11月10日期间原告向被告周军提供融资(包括贷款及其他形式的融资业务)所形成的的一系列债权本金,其最高额度为58万元;抵押担保的范围为主合同项下的全部债权,包括债权本金、利息(含复利和罚息)、违约金、赔偿金和原告为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费)等;合同约定当被告周军未按合同约定履行其债务时,无论原告对主合同项下的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押、保函、备用信用证等担保方式),原告方均有权直接要求被告王贞在其抵押财产范围内承担担保责任。上述合同签订后,双方办理了抵押登记手续。同日,原告与张杰、凌惠鶄、康乾雍公司签订了编号为Z01115022014160012的《最高额保证合同》,保证的债权期间为2014年11月10日至2017年11月10日,保证期间按原告对债务人每笔融资债权分别计算,自每笔主合同签订之日起至该债务履行期限届满之日后两年,担保金额为58万元;保证范围为主合同项下的全部债权,包括债权本金、利息(包含复利和罚息)、违约金、赔偿金和原告为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费)等;保证方式为连带责任担保。当债务人未按主合同约定履行期债务时,无论原告对主合同项下的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押、保函、备用信用证等担保方式),原告方均有权直接要求陆蓓在保证范围内承担保证责任。原告根据被告周军的申请向被告周军发放贷款40万元,后借款被告周军于2015年10月30日归还了该笔借款。被告周军并于2015年10月30日再次向原告借款40万元,用途为购瓷砖,借款利率为7.4‰(月息),到期还款日为2016年10月25日。后被告周军并未按约归还本息,被告周军自2016年2月开始逾期,经多次催要未果,原告于2016年6月1日向被告发出了贷款提前到期通知单及贷款(欠息)催收通知书,但截止原告起诉之日,被告周军仍结欠原告借款本金40万元及利息15223.33元(利息暂计算至2016年5月30日)。现原告诉至法院,要求判如所请。另查明,原告因本案支出律师代理费27713元。以上事实,由最高额借款(信用)合同、最高额抵押合同、最高额保证合同、借款借据、及委托代理合同、代理费发票等证据予以证实。
本院认为,原告与被告间的《最高额借款(信用)合同》、《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》依法成立并生效,具有法律约束力。原告按约履行了出借的义务,被告周军理应按约还款。但截至2016年6月21日原告起诉至法院,被告周军仍未偿还本息。故对原告要求被告周军归还借款本金40万元及至欠款实际付清之日止的利息及罚息的诉讼请求本院予以支持。对于被告王贞、张杰认为借款人周军存在隐瞒事实、欺诈导致借款合同无效的辩论意见,因被告提交的证据无法证明其抗辩主张,故对该辩论意见,本院不予采纳。且在原告与被告王贞、张杰签订的《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》中均约定担保人对2014年11月10日至2017年11月10日的借款在最高额58万元范围承担担保责任,故被告张杰、凌惠鶄、康乾雍公司应在58万元最高债权额限度内对上述债务承担连带保证责任,因被告王贞以抵押物向原告承诺对周军的借款提供抵押担保,故原告亦有权要求行使抵押权,以抵押物进行折价或者以拍卖、变卖所得价款在抵押范围内优先受偿。被告周军、凌惠鶄、康乾雍建材公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,系对其自身权利的放弃,由此引起的不利后果由其自行承担。根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周军于本判决生效之日起10日内给付原告江苏江南农村商业银行股份有限公司借款本金400000元及利息15223.33元(暂计算至2016年5月30日),自2016年5月31日起至实际付清之日止按合同约定利率继续计算。
二、被告周军于本判决生效之日起10日内给付原告江苏江南农村商业银行股份有限公司因本案诉讼支出的律师代理费27713元。
三、被告张杰、凌惠鶄、常州市康乾雍建材有限公司在最高额580000元范围内对上述债务承担连带保证责任。
四、如被告周军不能履行上述第一、二项判决确定的债务,则原告江苏江南农村商业银行股份有限公司有权以被告王贞提供的常州市钟楼区茭蒲巷37号乙单元602室抵押房产进行折价或者以拍卖、变卖所得价款在最高额58万元范围内优先受偿。
五、被告王贞、张杰、凌惠鶄、常州市康乾雍建材有限公司承担担保责任后有权向被告周军进行追偿。
六、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7945元,本院减半收取3972.5(原告已预交),由被告周军负担(原告同意其预交费用由被告周军于本判决生效之日起10日内向其直接支付,本院不再退还),被告王贞、张杰、凌惠鶄、常州市康乾雍建材有限公司在最高额58万元范围内对该款承担连带清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
代理
审判员 刘建军
二〇一六年八月十五日
书 记 员 韦若冰