(2016)吉0113刑初121号

许洪刚故意伤害一审刑事判决书

法院
长春市九台区人民法院

裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-02-07
所属地区
长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
许洪刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条

裁判文书全文

长春市九台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0113刑初121号公诉机关长春市九台区人民检察院。被告人许洪刚,男,1967年7月2日出生,汉族,吉林省昌邑区人,小学文化,农民,户籍地吉林省吉林市昌邑区两家子满族乡李树村*组。因犯抢劫罪于1999年5月12日被判处有期徒刑11年。2007年7月26日刑满释放。现因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年7月3日被取保候审。委托代理人路永红吉林保民律师事务所律师委托代理人张启良吉林保民律师事务所律师长春市九台区人民检察院以长九检刑检刑诉(2016)113号起诉书,指控被告人许洪刚犯故意伤害罪,于2016年3月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。九台区人民检察院指派代理检察员王丽研出庭支持公诉,被告人许洪刚及委托代理人路永红、张启良到庭参加诉讼。现已审理终结。经本院审理查明,被告人许洪刚于2013年3月27日13时许,在九台市沐石河镇杨树村采石场下边的水泥路上,伙同孙绍有等人因两车会车,与被害人王文波发生口角并厮打在一起,致王文波双侧上颌骨额突骨折构成轻伤二级、右侧眼眶内侧壁骨折构成轻微伤。事发后,与其他人将王文波送往医院救治。2015年7月2日被告人许洪刚被抓获。现双方达成和解协议,被告人许洪刚赔偿被害人王文波各项损失人民币12000元。上述事实,被告人许洪刚在开庭审理过程中无异议,并有书证:到案经过、户籍证明、刑事判决书及释放证明;证人证言:孙绍辰、姜学丽、佟宝忠、王文昌、张继业、王伟等人的证言;被害人王文波的陈述;鉴定意见:吉津司鉴中心【2016】法临鉴字第434号吉林津科司法鉴定中心司法鉴定意见书;被告人许洪刚的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人许洪刚故意伤害他人身体健康,致一人轻伤一处、轻微伤一处的事实,有经过庭审核实的证据予以证实,被告人许洪刚的行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。关于辩护人提出事发被害人有过错、被告人不是主犯的辩护意见,没有提供相关证据予以证明,故此辩护意见不予采纳;关于辩护人提出的被告人自愿认罪、赔偿被害人经济损失取得被害人谅解、案发后对被害人积极救助并支付部分医疗费、有悔罪表现,可酌情从轻处罚的辩护意见,有事实和法律依据,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第四十七条之规定,

判决如下:被告人许洪刚犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月15日起至2017年4月14日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  牛 慧

代理

审判员  李玲玲

人民陪审员  赵湘琦

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王海龙