(2016)鲁0403民初911号

黄跃玲与种国超承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市薛城区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
黄跃玲,种国超
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百五十一条第一款,第二百六十三条

裁判文书全文

山东省枣庄市薛城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0403民初911号

原告:黄跃玲。

被告:种国超。

原告黄跃玲与被告种国超承揽合同纠纷一案,枣庄市中级人民法院裁定发回重审后,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。

原告黄跃玲与被告种国超均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告黄跃玲向本院提出诉讼请求:1、终止原、被告签订的装修合同;2、被告退还原告刷墙预付款5,000元及利息(自2015年3月24日起,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率,计算至判决生效之日止);3、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年7月15日,原告在瀚景名座公寓银座商场租下一套门市房需装修,经俞凯推荐并递交了种国超-枣庄亿盛源装饰工程有限公司经理-的名片。被告种国超用该名片取得了原告的信任,双方签订了装修合同。原告已付清吊顶装修款13,360元,又预付了5,000元刷墙款。被告在施工过程用残次料(4份不足半袋的腻子粉,2袋没有有效期的水泥)刷墙,用残次的石膏板吊顶,并且被告本人无任何装修工程施工技术资质,其安排的施工人员也无技术资质,被告种国超仿造名片,无照经营,欺骗原告。被告的上述行为侵害了原告的合法利益,为此诉至人民法院,请求判如所请。

被告种国超辩称,原告于2014年7月21日支付了总造价一半的预付款12,000元。按照合同约定,房屋吊顶已完成,原告本应按照合同再付45%工程款11,000元,原告拒绝付款,被告不得已将刷墙价格由每平方25元改为18元。现吊顶、空调出风口加固、电线铺设已完成,造价达2万余元。因地砖需原告镶贴,在墙面刮完白水泥、腻子后只能暂停施工。2014年12月8日,原告办理了退房手续。原告已交付的工程款远远不够工程造价,原告仍欠被告工程款8,030元,被告保留向原告追讨的权利。被告已按合同约定为原告房屋装修,付出了劳动,原告应当给付被告劳动报酬,请求法院驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。根据当事人陈述和提交的证据,本院认定事实如下:2014年7月,原告黄跃玲在瀚景名座公寓银座商场租下一套门市房(二层)需装修,经他人介绍(在此期间,被告向原告递交了其任枣庄亿盛源装饰工程有限公司经理的名片),经双方协商,签订了“瀚景名座商业内装修室内装修施工合同”,由被告种国超包工包料施工。合同后附“亿盛源装饰家庭装修预算”,预算包括吊顶、空调出风口加固、墙面乳胶漆、钛合金门、水电改造等,吊顶每平方100元,刷墙每平方22元,空调出风口加固每个200元,电管改造每米35元,垃圾清运费300元,材料运输500元等,工程总造价25,806元。后双方协商将刷墙价格改变为每平方18元。同月21日,原告预付装修款12,000元,同年8月初吊顶装修工程完工,原告给付吊顶工程款13,360元(包括预付款12,000元)。8月4日,原告预付刷墙工程款5,000元。被告对墙面进行了白水泥、腻子处理(第一遍已经全部完成,第二遍只完成二楼部分),没有粉刷乳胶漆,并加固了空调出风口,铺设改造了部分电路。在施工过程中,原告曾指出被告使用了劣质的石膏板、水泥、腻子粉。同年12月8日,原告将涉案承租房屋退还给开发企业。

本院认为,原告主张终止其与被告签订的装修合同,庭审中被告亦同意终止该装修合同,该装修合同经双方协商一致而解除,本院予以确认。本案中,被告种国超已施工完毕吊顶工程,并对墙面、空调出风口、电线铺设等进行了施工。对此,原告应当按照约定支付报酬。原告已付清吊顶款,其预付的5,000元工程款,应支付被告已完成的其他装修工程款,剩余的部分予以返还。关于返还的数额,应结合装修工程的实际完成情况、成本、双方的约定、交易习惯等予以确定。根据本案查明的事实,本院认定被告返还原告3,000元。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四之规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:

一、解除原告黄跃玲与被告种国超于2014年7月21日签订的“瀚景名座商业内装修室内装修施工合同”;

二、被告种国超于本判决生效后十日内返还原告黄跃玲3,000元;

三、驳回原告黄跃玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告黄跃玲负担20元,由被告种国超负担30元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审 判 长  孙彦明

审 判 员  尚培万

人民陪审员  褚书强

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李 文