河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1627民初2570号原告古松峰,男,1959年5月23日出生,汉族。委托代理人刘成才,河南阳夏律师事务所律师。被告石云齐,男,1967年12月22日出生,汉族。委托代理人石振振。委托代理人李桂英。
原告古松峰诉被告石云齐确认合同效力纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告古松峰及其委托代理人刘成才、被告石云齐委托代理人石振振、李桂英到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告古松峰诉称,原告以家庭承包的方式于1991年依法承包本村责任田一块,该块责任田位于龙曲镇龙城市场南106国道东侧,后村委会补发承包合同书。1998年7月1日被告租赁原告土地0.116亩从事农业经营,后被告在租赁原告责任田范围内建房,原告多次要求被告拆除房屋返还土地未果。综上所述,原告依法取得的土地承包经营权应受法律保护,被告以租赁土地从事农业经营为名,以达到在原告责任田建房的目的,是以合法形式掩盖非法目的,应当依法确认合同无效。原被告签订的合同违反了《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国合同法》的相关规定,现提起诉讼,请依法确认原被告于1998年7月1日签订的土地租赁合同无效,被告返还原告土地0.116亩;本案诉讼费用由被告承担。
被告石云齐辩称,被告的房子在那儿,被告没有占原告的土地,那是龙曲镇规划的龙城市场的地。不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,1998年7月1日原被告签订土地租赁合同,双方协议约定:“一、甲方(古松峰)同意将本户责任田(地点龙城市场)肆分壹厘六毫租给乙方(石云齐)使用。
二、租用期限为一九九八年七月一日至
二零二七年七月一日。
三、租借报酬每亩每年小麦柒佰市斤。
四、一九九六年至一九九八年乙方租用甲方土地的报酬应即日付清。
五、乙方租用甲方土地肆分壹厘六毫应交小麦贰佰玖拾壹斤贰两,乙方保证在当年公历7月1日前交清,并保证质量,否则,迟交一个月,加罚应交粮总数的10%。……八、本合同与国家政策相抵触时无效。”该份合同原被告均在上面签字,并经太康县龙曲司法所鉴证。被告在该争议土地上建有房屋,被告每年按照约定向原告交付租金,2016年7月1日后的租金未支付。该争议土地是龙曲镇为了建龙城市场,在土地所在村委会监督、太康县龙曲司法所鉴证下签订的合同。庭审时原告以诉状打印错误将诉讼请求变更为要求返还土地0.416亩。上述事实有土地租赁合同、太康县龙曲镇料城村民委员会的证明、照片等在卷予以佐证。
本院认为,原被告签订土地租赁合同,被告租赁原告土地0.416亩,现被告在争议土地上建有房屋。被告认为是太康县龙曲镇政府批准其使用的,是为了建龙城市场,并没有提供证据予以证明。被告亦未提供证据证明将原告的承包地收回或者国家征用,用于非农建设,在该争议土地上建造了房屋,改变了土地用途,违反了《中华人民共和国土地管理法》之规定,国家实行土地用途管制制度,使用土地的单位和个人必须严格按照土地利用总体规划确定的用途使用土地。建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。故原被告签订的合同违反法律的强制性规定,因而无效。根据《中华人民共和国土地管理法》第四条、第十二条、第四十四条,《中华人民共和国合同法》第五十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、原告古松峰与被告石云齐于1998年7月1日签订的土地租赁合同无效。
二、被告石云齐于判决生效之日起10日内返还原告土地0.416亩。案件受理费100元,原告古松峰、被告石云齐各负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 长 张照东
审 判 员 李翠平
人民陪审员 耿立秋
二〇一六年八月十五日
书 记 员 郭媛媛