(2016)川刑核83203310号

郭述清故意杀人死缓复核刑事裁定书

法院
四川省高级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-20
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
复核
案由
故意杀人
当事人
郭述清
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百三十七条

裁判文书全文

四川省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川刑核83203310号被告人郭述清,男,汉族,1957年12月4日出生于四川省井研县,初中文化,无业,住井研县。2015年2月2日因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,同年2月16日被逮捕。现羁押于井研县看守所。指定辩护人饶情,四川英特信律师事务所律师。四川省乐山市中级人民法院审理四川省乐山市人民检察院指控被告人郭述清犯故意杀人罪暨附带民事诉讼原告人吕承先、彭杨、彭思予提起附带民事诉讼一案,于2016年3月11日以(2015)乐刑初字第49号刑事判决,认定被告人郭述清犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。本案在法定期限内没有上诉、抗诉。四川省乐山市中级人民法院依法报请本院核准。本院于2016年7月12日受理后,依法组成合议庭复核本案。经阅卷,讯问被告人,听取指定辩护人的意见,合议庭评议并作出决定。本案现已复核终结。本案复核期间,指定辩护人提出了郭述清如实供述作案事实,主观恶性较小,建议从轻处罚的辩护意见。经复核查明,被告人郭述清自2014年以来多次到井研县研城镇城西街1-1号找吕某某(本案被害人,女,殁年45岁)为其按摩,与吕某某熟识进而交往密切。后吕某某对郭述清逐渐冷淡,郭述清认为吕某某欺骗其感情及钱财,遂生报复之念。2015年1月,郭述清从废旧收购店购买一把铁锤伺机作案。2015年1月31日上午,郭述清将铁锤放在一口袋内带至按摩店,谎称是帮别人买的东西暂存于店内。同日13时许,郭述清再次到按摩店,以帮吕某某按摩为由诱骗吕某某躺在床上,即持铁锤连续击打吕某某的头面部,后逃离现场。吕某某被送往医院救治,经抢救无效死亡。郭述清被抓获归案。上述事实,有经原审庭审质证的证实在井研县研城镇城西街1-1号按摩店门市内发现吕某某受伤,并在床上、墙上提取到大量血迹的现场勘验笔录,证实抓获郭述清时提取其所穿皮鞋等物的提取笔录,证实吕某某经抢救无效死亡,经鉴定系金属钝器打击头面部致特重型颅脑损伤死亡的住院病历、尸检报告,证实现场大量血迹系吕某某所留,从扣押的郭述清所穿皮鞋上可疑血迹中检出郭述清和吕某某的混合DNA分型的鉴定意见,有证实郭述清案发前曾到过按摩店找吕某某,郭述清离开后证人即发现吕某某死亡的李某某、阿某某的证言。被告人郭述清亦对持铁锤连续击打吕某某头面部的事实供认不讳。上述证据均查证属实,能够作为定案的证据,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分。

本院认为,被告人郭述清故意非法剥夺他人生命的行为已构成故意杀人罪。指定辩护人所提郭述清如实供述犯罪事实,主观恶性较小,建议从轻处罚的意见,经审查,郭述清为报复吕某某,事前准备作案所用铁锤,乘吕某某不备,持铁锤连续打击吕某某的头面部,致吕某某特重型颅脑损伤死亡,辩护人称郭述清主观恶性较小的意见不予采纳。郭述清到案后如实供述作案事实,原判已认定并从轻处罚,辩护人建议从轻处罚的意见,本院不予采纳。原判认定事实和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条的规定,

裁定如下:核准四川省乐山市中级人民法院(2015)乐刑初字第49号以故意杀人罪判处被告人郭述清死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑事判决。本裁定自送达之日起发生法律效力。

审 判 长  黄天昆

审 判 员  周学英

代理

审判员  敬建华

二〇一六年八月十五日

书 记 员  曾如桥附本裁定适用的法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条中级人民法院判处死刑缓期二年执行的案件,由高级人民法院核准。