福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初1183号
原告:王建礼,男,1974年10月6日出生,汉族,住福建省安溪县。
被告:陈文火,男,1980年11月6日出生,汉族,住福建省安溪县。
被告:方青香,女,1983年7月16日出生,汉族,住福建省安溪县。
被告:陈庆参,男,1984年5月18日出生,汉族,住福建省长泰县。
原告王建礼与被告陈文火、方青香、陈庆参民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王建礼到庭参加诉讼,被告陈文火、方青香、陈庆参经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王建礼向本院提出诉讼请求:1.陈文火、方青香共同偿还借款23,500元及利息(利息自起诉之日起至还清款项之日止按年利率6%计算);2.由陈庆参对上述借款承担连带清偿责任;3.拍卖陈文火所有的闽C×××××号小轿车,所得价款优先偿还本案借款;4.由陈文火、方青香、陈庆参承担本案的诉讼费用。事实和理由:2013年7月15日,陈文火以做生意为由向王建礼借款23,500元,陈庆参提供连带责任担保。陈文火还以自己所有的闽C×××××号小轿车作为抵押。方青香系陈文火之妻,上述借款系夫妻婚姻关系存续期间共同债务,方青香应与陈文火共同承担清偿责任。陈庆参提供连带责任担保,应对上述借款承担连带清偿责任。后经王建礼多次催讨,陈文火、方青香、陈庆参至今分文未还。被告陈文火、方青香、陈庆参未作答辩。在本院指定的举证期限内,王建礼为自己的诉讼主张提供如下证据:原告王建礼身份证复印件一份,证明原告的基本情况及诉讼主体资格。被告陈文火、陈庆参身份证复印件各一份被告方青香人员基本信息复印件一份,证明三被告的基本情况及诉讼主体资格。借条原件一份、注册登记机动车信息复印件一份,证明被告陈文火向原告借款,由被告陈庆参作担保人及用闽C×××××号小轿车作抵押的事实。
本院认为,因陈文火、方青香、陈庆参无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未在本院指定的举证期限内提交证据或申请延期举证,视为自愿放弃举证、质证等相应的诉讼权利。经审查,原告提供的上述证据,来源合法,内容客观真实,与本案的事实相关联,本院依法予以确认并在卷佐证。经当事人的陈述和本院认证,对本案主要事实作如下认定:2013年7月15日,陈文火向王建礼借款23,500元,未约定借款期限及利率,并由陈庆参提供连带责任担保。经查,方青香与陈文火是夫妻关系。陈文火以自己所有的闽C×××××号小轿车的行驶证作为抵押,并没有实际交付车辆。后经王建礼多次催讨,陈文火、方青香、陈庆参均没有还款。原告于2016年3月2日向本院提起诉讼。
本院认为,王建礼与陈文火、方青香、陈庆参之间的民间借贷合同,系原、被告真实意思表示,符合法律规定,应受法律保护。陈文火经王建礼多次催讨后,未能按期还款,应负民事法律责任,故王建礼请求陈文火应承担偿还借款23,500元及利息的诉讼请求,符合法律规定,应予以支持。方青香系陈文火的妻子,该笔债务系在夫妻关系存续期间产生的,方青香没有提供证据证明该债务为陈文火的个人债务,故应认定该笔债务为夫妻共同债务,依照法律规定应共同偿还,故王建礼方青香与陈文火共同偿还该笔债务符合法律规定,予以支持。陈庆参作为担保人亦未履行担保责任系违约行为,王建礼在保证期间内有权要求陈庆参承担保证责任,陈庆参应按约定承担连带偿还责任。陈庆参承担保证责任后,有权向陈文火追偿。王建礼的请求陈庆参承担连带清偿责任符合法法律规定,本院予以支持。陈文火以自己所有的闽C×××××号小轿车作为抵押,并未实际交付车辆予以质押,王建礼请求拍卖陈文火的闽C×××××号小轿车所得价款优先偿还本案借款本息,不符合法律规定,本院不予支持。被告陈文火、方青香、陈庆参经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题解释》第三十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈文火、方青香应于本判决生效后10日内共同偿还原告王建礼借款23,500元及利息(自2016年3月2日起至生效判决确定的还款之日止按年利率6%计算);
二、被告陈庆参对上述借款本息承担连带清偿责任。被告陈庆参承担保证责任后,有权向被告陈文火、方青香追偿。
三、驳回原告请求拍卖陈文火所有的闽C×××××号小轿车,所得价款优先偿还本案借款的诉讼请求;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费388元,由被告陈文火、方青香、陈庆参负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 李培忠
人民陪审员 林和良
人民陪审员 林土城
二〇一六年八月十五日
书 记 员 陈熹栋