河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0281民初2910号
原告:马俊东
委托代理人:马建明
委托代理人:韩晓红
被告:冯翠贵
被告:永诚财产保险股份有限公司唐山中心支公司,住所地唐山市路北区代表人:付宝华,公司经理。
委托代理人:张佟杰原告马俊东与被告冯翠贵、永诚财产保险股份有限公司唐山中心支公司(以下简称永诚唐山公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员王贺适用简易程序公开开庭进行了审理,本案现已审理终结。原告马俊东的诉讼请求:判令被告赔偿损失397581.034元;诉讼费由被告负担。
被告永诚唐山公司辩称:在被告冯翠贵驾驶证、车辆行驶证合法有效的前提下,在交强险限额内承担赔偿责任,已经垫付医疗费1万元,诉讼费属于间接损失,不予承担。
被告冯翠贵辩称:对伤残无异议,��误工费、护理费、伙食补助费应是42元/天,出院后护理费不认可。本院
经审理查明:冀B×××××号车所有人为被告冯翠贵,该车在被告保险公司处投保交强险,保险期间自2015年5月7日至2016年5月6日。2015年6月12日6时50分许,冯翠贵驾驶冀B×××××轻型普通货车由西向东行驶至遵化市马兰峪澜阳宾馆东侧,向右转弯驶出道路过程中,与同向马俊东无证驾驶的无号牌豪爵二轮摩托车发生交通事故,造成马俊东受伤,车辆损坏。经遵化市公安交通警察大队认定冯翠贵承担主要责任,马俊东承担次要责任。原告主张伙食补助费3750元。上述事实,双方当事人均无异议,本院予以确认。争议事项如下:1.伤残赔偿金181890元(10105元/年×20年×90%),精神损失费3.6万元。提交鉴定意见书。经质证,被告永��唐山公司辩称鉴定依据为完全运动性失语,2级伤残,鉴定时没有通知其公司,公司人员不在场参与鉴定,对该鉴定结果不予认可,且鉴定书中没有鉴定人员资质。马俊东已满60周岁,应按19年计算。精神损失费过高,原告承担次要责任,应按责任比例计算。
被告冯翠贵辩称同保险公司意见。本院认定残疾赔偿金181890元,精神损害抚慰金3.6万元。理由:伤残等级原告提交了鉴定意见书予以证实,被告有异议,但未提交充足的证据予以证实,不予支持,鉴定时,原告未满61周岁,应计算20年;事故造成原告二级伤残,确给其精神造成一定的损害,结合原告伤情,原告主张的精神损害抚慰金金额适当,本院予以确认。2.误工费27500元(2500元/月,11个月)。提交鉴定意见书,误工证明、工资表、营业执照、劳动仲裁调解书。经质证,被告永诚唐山公司辩称误工日过长,要求提供劳动合同证明与单位存在劳动关系。
被告冯翠贵辩称同保险公司意见。本院认定误工费27500元。理由:原告未提交证据证实其最近三年的平均收入水平,其主张的误工费标准未超过河北省上一年度制造业职工日平均工资标准130.58元/天,鉴定意见书系有资质的鉴定机构及鉴定人员出具的,被告有异议,但未提交证据予以证实,不予支持。3.护理费11250元(75天,150元/天),出院后护理费15万元(20年)。提交证明、工资表、身份证、营业执照、照片。经质证,被告永诚唐山公司辩称对工作真实性不认可,没有劳动合同,且超过纳税起征点,应提交完税证明,建议按照居民服务业标准计算住院期间的;原告没有对出院后护理期限进行鉴定,不能证明原告是否需要护理及护理期限,故��认可住院期间护理费。
被告冯翠贵辩称同保险公司意见。本院认定住院期间的护理费7841.25元,出院后护理费15万元。理由:原告未提交护理人最近三年的平均收入水平,故可参照河北省上一年度批发和零售业职工日平均工资标准104.55元/天计算;事故造成原告二级伤残,出院后确实需要人员护理,但其未提交证据证实其实际护理期限及护理依赖程度,结合原告伤情,本院酌定护理依赖为80%,护理标准按照河北省上一年度农林牧渔业标准19779元/年计算,原告主张15万元,数额适当,本院予以确认。4.医疗费94468.62元(被告保险公司垫付1万元,冯翠贵垫付25500元)。提交医疗费票据、诊断证明、用药明细、门诊病历、住院病历。经质证,被告永诚唐山公司辩称已经垫付1万元,不再承担医疗费的赔偿责任。
被告冯翠贵辩称不合理部分不认可。本院认定医疗费94468.62元(保险公司垫付1万元,冯翠贵垫付25500元)。理由:系原告治伤所开支的费用。5.营养费5000元(冯翠贵垫付2000元)。提交营养餐清单。被告永诚唐山公司、冯翠贵均未予以质证。本院认定营养费3000元(冯翠贵垫付2000元)。理由:营养费原告提交了证据予以证实,标准应参照受诉法院所在地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准40元/天计算,时间为住院时间75天。6.鉴定费1400元,复印费100元,交通费1500元。提交发票、票据。经质证,被告永诚唐山公司辩称鉴定费、复印费属于间接损失,不承担,交通费非正式发票,没有时间地点等,请法庭酌定。
被告冯翠贵辩称同意保险公司意见。本院认定鉴定费1400元,复印费100元,交通费1000元。理由:鉴定费、复印费系原告为确定自身损失情况所开支的必要、合理费用;原告受伤住院确需开支交通费,结合原告伤情、受诉法院所在地经济发展水平,酌定交通费1000元。7.车损1560元,评估费200元,停车费400元。提交评估结论书、发票。经质证,被告永诚唐山公司辩称车损价格过高,要求原告提交修理发票和维修清单,其公司定损400元,报告中签字是原告,但是根据原告代理人陈述原告是植物人状态,对报告的真实性有异议,不认可。评估费、停车费是间接损失,不属于保险理赔范围,不承担。
被告冯翠贵辩称同保险公司意见。本院认定车损1560元,评估费200元,停车费400元。理由:价格评估结论书系有资质的鉴定机构及鉴定人员出具的,被告有异议,但未提交证据予以证实,不予支持,评估费、停车费系原告为确定自身损失情况所开支的必要、合理费用。
本院认为:被告永诚唐山公司承保了冀B×××××号车交强险,该车在保险期间内发生交通事故,造成原告受伤,冯翠贵承担主要责任,故对原告的损失,首先由被告永诚唐山公司在交强险项下进行赔偿。其次,对原告超出交强险及交强险外的损失由被告冯翠贵承担70%的责任,被告保险公司及被告冯翠贵为原告垫付的费用,应抵顶相应的赔偿款。依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、由被告永诚财产保险股份有限公司唐山中心支公司赔偿原告马俊东损失121560元(交强险医疗费项下1万元,死亡伤残项下11万元,财产损失项下1560元),扣除其垫付的1万元后,再赔偿原告马俊东损失111560元;
二、由被告冯翠贵赔偿原告马俊东超出交强险及交强险外损失387549.87元的70%,计271284.91元,扣除其垫付的27500元后,由被告冯翠贵再赔偿原告马俊东243784.91元;上述一、二项于判决书生效后十日内履行;
三、驳回原告马俊东的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费7264元,减半收取3632元,由被告冯翠贵负担3300元,由原告马俊东负担332元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
代理
审判员 王贺二〇一六��八月十五日
书 记 员 白杰