(2016)粤0104民初4278号

交通银行股份有限公司广东省分行与杨永杭信用卡纠纷2016民初4278一审民事判决书

法院
广州市越秀区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-04-13
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
交通银行股份有限公司广东省分行,杨永杭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

广东省广州市越秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0104民初4278号

原告:交通银行股份有限公司广东省分行,住所地:广州市天河区。

负责人:李XX,行长。

委托代理人:陈谨、莫梦斐,北京大成(广州)律师事务所律师。

被告:杨永杭,身份证住址:广州市花都区。

原告交通银行股份有限公司广东省分行诉被告杨永杭信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人莫梦斐到庭参加诉讼。被告经本院依法传唤,期满未到庭参加诉讼,依法作缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:被告持有在原告处办理的交通银行信用卡(卡号为62×××41,信用额度为6000元),截至2016年1月22日,被告累计欠款10690.91元。原告经多次以电话、发函和上门的形式向被告催收欠款,但被告迟迟不履行还款义务。据此,原告请求判令:1、被告向原告偿还信用卡欠款10690.91元,其中欠款本金5963.92元(暂计至2016年1月22日的利息4307.20元、滞纳金399.79元、其他费用20元),从2016年1月23日起的利息、滞纳金按《交通银行太平洋个人贷记卡领用合约》的约定计至所有欠款清偿之日止;2、被告承担本案诉讼费用。被告无答辩。

经审理查明:被告向原告申领信用卡,并声明已全部阅读并同意遵守《交通银行太平洋个人贷记卡领用合约》及申请表载明的所有事项。《交通银行太平洋个人贷记卡领用合约》订明:甲方(交通银行)根据乙方(申领人)的资信状况有权决定是否批准乙方的领卡申请;乙方应付款项为乙方在甲方核定的信用额度内及超信用额度使用太平洋卡的本金、利息和各项费用等;如在月结单账单日乙方的应付款项总额超过甲方核准的信用额度,则乙方账户内所有的应付款项均不享受免息还款期待遇,同时甲方有权对超额部分按收费表的规定收取超限费;乙方到期还款日为月结单帐单日起的第25天,如乙方在到期还款日前未能全额偿还应付款项,乙方有权选择甲方规定的最低还款额进行还款;乙方累计两次(含)以上在到期还款日未能足额偿还最低还款额的,甲方有权停止乙方太平洋卡的使用;乙方如未在到期还款日前全额偿还应付款项的,包括但不限于按最低还款额还款的,甲方将对乙方所有应付款项按收费表规定的利率计收从甲方记帐日起至还款日止的透支利息,并按月计收复利;乙方未能在到期还款日前偿还最低还款额的,甲方有权对最低还款额未还部分按收费表的规定收取滞纳金;对乙方除现金和转帐外的交易,从甲方记帐日起至月结单通知的到期还款日止为免息还款期,乙方如在免息还款期内偿还全部应付款项,则无须支付除现金和转账外交易的透支利息;乙方使用信用额度取现或转账的,不享受免息还款期待遇,应按收费表规定的利率向甲方支付自甲方记账日起至全部偿还日止的透支利息等。《交通银行太平洋人民币/双币信用卡、more卡收费表》作为协议附件,载明了信用卡各种项目的手续费收费标准。原告经审查后向被告核发了卡号为62×××41的信用卡,信用额度为6000元。该卡在使用过程中出现透支,截止至2016年1月22日,共发生透支10690.91元(其中本金5963.92元、利息4307.20元、滞纳金399.79元、其他费用20元)。因被告至今未偿还透支欠款,成讼。

本院认为:信用卡是商业银行签发的、给予持卡人一定信用额度、持卡人可在信用额度内先消费后还款的信用支付工具,原告系商业银行,具有信用卡业务经营资格。被告作为信用卡的领用人,有义务按照其承诺遵守的《交通银行太平洋个人贷记卡领用合约》履行自己的义务。被告使用信用卡透支,视为原告向被告发放贷款,原、被告因此产生借贷民事法律关系。被告未按照合约的约定履行还款义务,构成违约,应承担违约责任。原告要求被告偿还信用卡项下透支欠款及按照《交通银行太平洋个人贷记卡领用合约》的规定计付利息、滞纳金、其他费用符合法律规定和合同约定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:在本判决发生法律效力之日起10日内,被告杨永杭向原告交通银行股份有限公司广东省分行偿还信用卡项下透支款本金5963.92元及利息、滞纳金、其他费用(截止至2016年1月22日的利息为4307.20元、滞纳金399.79元、其他费用20元,从2016年1月23日起的利息、滞纳金按《交通银行太平洋个人贷记卡领用合约》订明的标准计算至本判决限定还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费67元,由被告杨永杭负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按不服一审判决部分的上诉请求金额向广东省广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈伟清

人民陪审员  林 琳

人民陪审员  罗洁玲

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张嘉玲