(2016)陕0625民初1196号

原告宋某某诉被告张某丙买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
志丹县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-20
所属地区
志丹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宋某某,张某乙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

陕西省志丹县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0625民初1196号原告宋某某,男,汉族。委托代理人张某甲,系陕西明善律师事务所律师。被告张某乙,男,汉族。委托代理人张某丙,男,汉族。

原告宋某某诉被告张某丙买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理后,依法由

代理

审判员曹鹏德适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人张某甲到庭参加了诉讼,被告委托代理人张某丙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告宋某某在延安百米大道经营油井配件门市一家,2004年,被告张某乙从原告门市处赊销配件若干。2004年10月21日经过结算,被告共欠原告70000元,因当时无钱支付,被告向原告出具欠条一张,2005年6月17日被告支付了37000元,剩余33000元,经原告多次催要未果。故诉至人民法院请求:1.依法判令被告偿还购买原告油井配件欠款33000元;2.本案诉讼费用由被告负担。原告为证明自己的诉讼请求向本院提交了欠条1张,用以证明被告欠原告33000元。

被告辩称:被告从原告门市处赊销配件若干,2004年10月21日经过结算,共欠原告70000元,因当时无钱支付,被告向原告出具欠条一张。2005年6月17日,被告给原告支付了37000元,剩余33000元。2005年11月2日,被告向原告支付了50000元,其中包括之前下欠的33000元,所以该欠款已经付清了。被告为证明自己的答辩意见向本院提交了以下证据:1.恒源钻井工程有限公司领款单复印件1张、记账凭证1张,用以证明欠款33000元已经于2005年11月2日付清。2.报销粘贴单复印件2张、记账凭证复印件2张,用以证明领款单内的50000元系被告支付原告下欠的33000元及该两份证据内记载的维修费。本案庭审举证、质证及认证过程中,对于原告提交的欠条1张,被告对真实性无异议,对证明目的有异议,称该款已经付清。本院经审查后认为,该欠条属于书证,符合证据的真实性、合法性、关联性,故予以采纳。对被告所举证据1、2,原告有异议,称领款单审批栏内“含2004.10.21下欠的33000元”字迹与领款单上其它字迹不符,也不是同一支笔书写形成,对“含2004.10.21下欠的33000元”字迹形成时间有异议,是在原告妻子孟某某签字领款之后书写的;报销粘贴单及记账凭证的付款金额为18529元,加上33000元与原告领取的50000元不符。因此不能证明被告已经偿还了本案欠款33000元。本院经审查后认为,被告所举证据领款单与记账凭证时间不相符,双方之间的欠款和付款数字不能相互印证,故不予采纳。本院根据双方当事人的陈述、举证、质证及认证查明以下事实:原告经营一家油井配件门市,2004年,被告从原告处赊销配件若干。2004年10月21日经过结算,被告共欠原告70000元,因当时无钱支付,被告向原告出具欠条一张,未约定付款期限。2005年6月17日被告向原告支付了37000元,下欠33000元未支付。

本院认为,原、被告构成买卖合同法律关系,原告提供货物后,被告应履行自己的付款义务,被告辩称33000元欠款已支付的意见无有效证据证实,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告张某乙于本判决生效后5日内支付原告宋某某货款33000元。如果未按本判决指定的期限给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,减半交纳300元,由被告张某乙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  曹鹏德

二〇一六年八月十五日

书 记 员  闫东英