(2016)黑04行终32号

上诉人丁桂芬诉被上诉人鹤岗市人力资源和社会保障局行政不作为二审行政判决书

法院
黑龙江省鹤岗市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
黑龙江省鹤岗市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
丁桂芬,鹤岗市人力资源和社会保障局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省鹤岗市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)黑04行终32号上诉人(原审原告)丁桂芬,女,汉族,住黑龙江省鹤岗市工农区。委托代理人赵亚会,男,汉族,无职业,住黑龙江省鹤岗市东山区。被上诉人(原审被告)鹤岗市人力资源和社会保障局,地址:鹤岗市南山区。法定代表人薛文刚,职务局长。委托代理人高健民,系鹤岗市人力资源和社会保障局养老���险科科长。

上诉人丁桂芬诉被上诉人鹤岗市人力资源和社会保障局(以下简称“市人社局”)行政不作为一案,不服鹤岗市南山区人民法院于2016年4月19日作出的(2016)黑0404行初3号行政判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理。现已审理终结。原审法院认定,根据原告提交的身份证及户籍证明记载原告出生时间为1965年12月28日。1987年原告接班到鹤岗矿务局多种经营总公司工作,当时尚未办理身份证,原告于1988年办理了居民身份证。原告档案最先记载的计算连续工龄的表格(《家属退岗接班转工审批表》)记载原告出生日期为1968年12月28日。原审法院认为,根据《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》即劳社部发(1999)8号文件及《关于印发黑龙江省参加基本养老保险人员退休��批管理暂行办法的通知》即黑劳社发(2007)12号文件第十条的规定,本人身份证与档案记载出生日期不符时,应以档案记载的出生日期为准计算退休年龄。被告依据上述规定,以原告档案记载年龄尚未达到退休年龄而未为其办理退休手续的行为不属行政不作为。原告的诉讼请求缺乏事实及法律依据,依法应予驳回。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回原告的诉讼请求。宣判后,原告丁桂芬不服,以原审判决认定事实不清,适用法律错误,判决结果违反法律规定为理由提出上诉;请求二审法院撤销原审法院作出的(2016)黑0404行初3号行政判决,支持原告原审诉讼请求,两审诉讼费用由被告市人社局承担。被告市人社局则服判。二审法院认定的事实与一审法院认定的事实一致。

本院认为,上诉人丁桂芬认为其已到法定退休年龄,要求被上诉人市人社局为其办理相关退休事宜,违反了劳社部发(1999)8号文件《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》和黑劳社发(2007)12号文件《关于印发黑龙江省参加基本养老保险人员退休审批管理暂行办法的通知》第十条的规定,即:“本人身份证与档案记载出生日期不符时,应以档案记载的出生日期为准计算退休年龄”。上诉人丁桂芬档案记载年龄未到法定办理退休年龄,被上诉人市人社局不予为其办理相关退休手续适当,故上诉人丁桂芬诉被上诉人市人社局不履行法定职责理由不成立。上诉人丁桂芬上诉请求于法无据,依法予以驳回。原审判决认定事实清楚,证据确实充分,审判程序合法,依法予以维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50.00元,由上诉人丁桂芬负担。本判决为终审判决。

审 判 长  石宝鑫

审 判 员  周长铸

代理

审判员  张晓平

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张鹤丹