沈阳市皇姑区人民法院民 事 判 决 书(2015)皇民一初字第02041号
原告:洪成哲。
委托代理人:齐玉辉。
被告:时光。
被告:沈阳丰城汽车服务有限公司,住所地沈阳市皇姑区陵东街141号。
法定代表人:李顺发。
委托代理人:王奎军。
被告:中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司,住所地沈阳市和平区云集街5甲3号。
负责人:郭明东。
委托代理人:刘颖。
原告洪成哲与被告时光、沈阳丰城汽车服务有限公司(以下简称“丰城汽车公司”)、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月23日受理后,依法由
审判员关玲独任审判,于2016年7月15日公开开庭进行了审理,原告洪成哲及委托代理人齐玉辉,被告沈阳丰城汽车服务有限公司委托代理人王奎军,被告保险公司委托代理人刘颖到庭参加诉讼,被告时光经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告洪成哲诉称,2014年5月11日19时40分许,被告时光驾驶辽AJ38**车辆,沿沈阳市皇姑区陵东街由北向南行驶至陵东街143号新伟食杂店门前时,与在人行道内由西向东通行的行人原告洪成哲、于丹东发生交通事故,造成原告洪成哲及于丹东受伤。此事故经相关交警部门认定,被告时光负此事故的全部责任。现诉至法院,请求判令被告共同赔偿原告医药费66332.56元(含原、被告垫付的医疗费)、误工费85000元、伙食补助费2300元、护理费4986元、交通费1000元、营养费2300元、复印费100元、伤残赔偿金133777.2元、精神抚慰金15000元、鉴定费3809元,被告承担诉讼费用。
被告保险公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险,本事故另一伤者于丹东我公司已承担了赔偿责任,针对本案原告主张的合理费用我公司同意在剩余限额内承担赔偿责任。诉讼费不同意承担。
被告丰城汽车公司辩称,车辆系我公司所有,时光系我公司雇佣的司机,事故车辆在保险公司投保交强险。其余同保险公司意见。
经审理查明,2014年5月11日19时40分许,被告时光驾驶辽AJ38**车辆,沿沈阳市皇姑区陵东街由北向南行驶至陵东街143号新伟食杂店门前时,与在人行道内由西向东通行的行人原告洪成哲、于丹东发生交通事故,造成原告洪成哲及于丹东受伤。此事故经相关交警部门认定,被告时光负此事故的全部责任。当日,原告被送至辽宁省武警总队医院进行救治,被诊断为:创伤性蛛网膜下腔出血,颅骨骨折,创伤性硬膜下血肿,脑挫裂伤,脑脊液耳漏,传导性耳聋,肋骨骨折,视网膜震荡。住院46天,期间ICU2天,一级护理1天,二级护理33天,三级护理10天(不需人员护理),期间半流食12天。原告共产生医疗费66332.56元,其中,原告支付医疗费39332.56元,被告丰城汽车公司为其垫付医疗费27000元整。出院后,医嘱休息448天。2016年3月2日,经原告申请,本院委托沈阳市精神卫生中心法医司法鉴定所,对原告是否存在精神障碍及与本次交通事故有无因果关系进行鉴定,该鉴定所于2016年3月30日作出沈阳市精神卫生中心法医司鉴所[2016]精鉴字第115号司法鉴定意见书,鉴定意见:洪成哲患有脑外伤所致精神障碍,其所患精神疾病与此次交通事故致伤之间存在因果关系。原告自行支付鉴定费2869元。2016年5月6日,经原告申请,本院委托沈阳医学院法医司法鉴定所对原告伤情进行伤残等级鉴定,该鉴定所于2016年6月20日作出[2016]沈医临鉴字第379号鉴定意见书,鉴定意见为:原告头部损伤的程度为九级伤残,左侧多发肋骨骨折的伤残程度为十级。原告支付鉴定费940元。另查,辽AJ38**号肇事车辆为被告丰城汽车公司所有,该车辆在被告保险公司投保了交强险,被告时光系被告丰城汽车公司雇佣司机。以上事实,有双方当事人陈述、道路交通事故认定书、门诊病历、住院病案、诊断书、司法鉴定意见书、鉴定费票据等证据在卷佐证,经本庭质证后予以确认。
本院认为,公民的生命健康权权受法律保护,侵害人因过错造成他人人身、财产损害的,相关赔偿义务人应承担赔偿责任。本案系机动车道路交通事故引发的损害赔偿案件,交警部门根据涉案交通事故经过作出的事故责任认定,并无不妥,当事人亦表示认可,本院予以确认。被告丰城汽车公司认可被告时光事发时系履行单位职务行为,应对原告遭受的人身损害后果承担赔偿责任。被告保险公司作为肇事车辆交强险的保险人,依法应在交强险责任限额范围内先行赔偿原告的合理损失,超出交强险责任范围部分,由被告丰城汽车公司承担。关于原告主张的医疗费66332.56元,经审查,原告提交的医疗费票据总额与其所提供的住院病案、门诊病历、医疗费收据相吻合,属合理费用,本院予以支持。被告保险公司应赔偿5000元,被告丰城汽车公司应赔偿61332.56元。关于原告主张的误工费85000元,因原告从事驾驶员培训工作,其有证据证明月收入标准为3800元,结合原告住院46天,出院后休息494天,共计18个月,误工费应为68400元。关于原告主张的护理费4986元,现原告住院治疗46天,其未提供护理人员因误工减少损失的相关证据,应以本地上一年度居民服务行业35128元/年为标准,结合ICU2天(按1人计算)、一级护理1天(按2人计算),二级护理33天(按1人计算),经计算应为3560.92元。关于原告主张的住院伙食补助费2300元,应以事故发生时国家机关工作人员出差补助每天50元为标准,结合原告住院天数46天计算,计为2300元。关于原告主张的营养费2300元,因原告住院期间为12天半流食饮食,本院对该期间的营养费予以确认,但其主张的数额过高,本院酌定600元。关于原告主张的交通费1000元,依据法律规定,交通费是受害人以及必要陪护人员因就医及转院和鉴定实际发生的费用,应凭据支付,凭据应与就医地点、人数、次数相符合,乘坐交通工具应以公交车辆为主,出租车辆为辅。结合原告实际住院46天及复查次数,其请求的数额较高,本院酌定800元。关于原告主张残疾赔偿金133777.2元,原告系城镇户口,且未满60周岁。根据法律规定,残疾赔偿金应按本地上一年度城镇居民人均可支配收入标准29082元/年计算,以20年为期限,结合其九级、十级伤残各一处,参考伤残系数23%,故残疾赔偿金数额应为133777.2元。关于原告主张精神损害抚慰金15000元,原告因本次事故导致两处伤残,其请求符合法律规定,但数额过高,本院酌定12000元。关于原告主张的鉴定费3809元,因与原告提供相关鉴定收据相吻合,应属因本次交通事故发生的合理费用,本院予以确认。关于原告主张的复印费100元,因复印费系涉及实体问题,系在诉讼过程中所必须的费用,故本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第二项,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告洪成哲医疗费5000元;
二、被告沈阳丰城汽车服务有限公司赔偿原告洪成哲医疗费61332.56元(已支付27000元);
三、被告沈阳丰城汽车服务有限公司赔偿原告洪成哲住院伙食补助费2300元;
四、被告沈阳丰城汽车服务有限公司赔偿原告洪成哲营养费600元;
五、被告沈阳丰城汽车服务有限公司赔偿原告洪成哲护理费3560.92元;
六、被告沈阳丰城汽车服务有限公司赔偿原告洪成哲误工费68400元;
七、被告沈阳丰城汽车服务有限公司赔偿原告洪成哲交通费800元;
八、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告洪成哲残疾赔偿金1000元;
九、沈阳丰城汽车服务有限公司赔偿原告洪成哲残疾赔偿金132777.2元;
十、被告沈阳丰城汽车服务有限公司赔偿原告洪成哲鉴定费3809元;
十一、被告沈阳丰城汽车服务有限公司赔偿原告洪成哲精神损害抚慰金12000元;
十二、被告沈阳丰城汽车服务有限公司赔偿原告洪成哲复印费100元;(上述款项在本判决生效后十日内全部履行)上述款项如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
十三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费553元,由被告沈阳丰城汽车服务有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 关 玲二0一六年八月十五日
书记员 赵美玲本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。