河北省黄骅市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0983民初3296号
原告:滕瑞芹,工人。
原告:曹维亮,工人。二原告
委托代理人:张洪旗,河北经航律师事务所律师。
被告:齐齐哈尔市宝润丰货物运输有限责任公司。住所地:黑龙江省齐齐哈尔市铁峰区鹤乡茗苑。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司。住所地:黑龙江省齐齐哈尔市铁峰区龙华路***号。
负责人:王琦,总经理。
委托代理人:暴春雨,公司职员。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告滕瑞芹、曹维亮委托代理人张洪旗,被告中国太平洋财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司(以下简称太平洋财险齐齐哈尔中心支公司)委托代理人暴春雨到庭参加诉讼。被告齐齐哈尔市宝润丰货物运输有限责任公司(以下简称宝润丰公司)经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告滕瑞芹、曹维亮诉讼请求:1、判决被告方赔偿原告各项损失560000元。2、本案诉讼费由被告方承担。被告宝润丰公司缺席无答辩。
被告太平洋财险齐齐哈尔中心支公司辩称:1、事故车辆黑B×××××/黑B×××××挂车在被告太平洋财险齐齐哈尔中心支公司投保了交强险、第三者责任险,事故发生在保险期间。事故发生时,黑B×××××/黑B×××××挂车超高、超载,按照保险条款规定,保险公司应免赔10%。请法庭核实事故车辆行驶证、驾驶员驾驶证等是否合法有效,如无其他拒赔、免赔情形,被告太平洋财险齐齐哈尔中心支公司超出交强险限额的部分按20%比例赔偿。2、被告太平洋财险齐齐哈尔中心支公司不承担本案诉讼费、鉴定费等间接损失。
经审理查明:2016年5月8日0时10分,李洋驾驶鲁C×××××号车沿荣乌高速公路由南向北行驶至681公里+850米处,与前方同车道内因道路限行排队等候的机动车驾驶人蔡敬党驾驶的黑B×××××/黑B×××××挂车追尾相撞,造成驾驶人李洋当场死亡,乘车人曹燕燕、李文墨受伤(后经抢救无效死亡),两车不同程度损坏及货物损失的道路交通事故。该事故经河北省高速公路交通警察总队沧州支队黄骅大队处理认定:李洋负事故的主要责任;蔡敬党负事故的次要责任;曹燕燕、李文墨无事故责任。另查:曹燕燕,女,1991年8月29日出生,生前住山东省淄博市高新开发区四宝山街道办事处曹三��1区97号,2016年5月8日死亡。曹燕燕的丈夫李洋、儿子李文墨同日因交通事故死亡。原告滕瑞芹、曹维亮分别系死者曹燕燕的母亲、父亲,系死者李文墨的外祖母、外祖父。蔡敬党驾驶的黑B×××××/黑B×××××挂车登记车主系被告宝润丰公司,该车在被告太平洋财险齐齐哈尔中心支公司投保了交强险、100万元的第三者责任险,并投保了不计免赔,事故发生在保险期间。又查:死者李洋的近亲属就其损失同时向本院提起了诉讼。本院确认死者李洋的损失747560.5元,其中精神抚慰金20000元。综合原、被告诉辩意见及庭审意见,本院确认原告滕瑞芹、曹维亮因曹燕燕死亡损失为:1、死亡赔偿金630900元(31545元/年×20年),死亡赔偿金按山东省2016年城镇居民标准计算20年,证据是淄博市张店区人民政府四宝山街道办事处证明、户籍证明。2、丧葬费26204.5元,按河北省2015年职工年平均52409元计算6个月,证据是事故认定书、尸检报告及户口注销证明。3、处理丧葬事宜的交通费、住宿费和误工费3000元,法院酌定。4、精神抚慰金20000元,法院酌定。5、尸检费1000元,证据是票据。6、被扶养人生活费198540元(19854元/年×20年÷2人),曹燕燕母亲滕瑞芹,1958年10月25日出生,需抚养20年,滕瑞芹生育两个女儿,扶养费按山东省2015城镇消费性支出19854元/年计算,证据是家庭情况证明、户口页。本院确认原告滕瑞芹、曹维亮因李文墨死亡损失为:1、死亡赔偿金630900元(31545元/年×20年),死亡赔偿金按山东省2016年城镇居民标准计算20年,证据是淄博市张店区人民政府四宝山街道办事处证明、户籍证明、出生证明。2、丧葬费26204.5元,按河北省2015年职工年平均52409元计算6个月,证据是事故认定书、尸检报告及户口注销证明。3、处理丧葬事宜的交通费、住宿费和误工费3000元,法院酌定。4、精神抚慰金20000元,法院酌定。5、尸检费1000元,证据是票据。
本院认为:交警部门依法作出的交通事故认定书,事实清楚,程序合法,本院予以确认。原告滕瑞芹、曹维亮上述损失1560749元,先由被告太平洋财险齐齐哈尔中心支公司在黑B×××××/黑B×××××挂车所投交强险中死亡赔偿限额项下赔付原告滕瑞芹、曹维亮精神抚慰金40000元、李洋近亲属精神抚慰金20000元后,按比例赔付死亡赔偿金等损失34844元。原告滕瑞芹、曹维亮其余损失1485905元,由被告太平洋财险齐齐哈尔中心支公司在黑B×××××/黑B×××××挂车所投第三者责任险限额内依责30%赔付445771.5元。被告太平���财险齐齐哈尔中心支公司共赔付原告滕瑞芹、曹维亮损失520615.5元。被告宝润丰公司不再履行赔偿责任。被告宝润丰公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃举证、质证、答辩等诉讼权利。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、第六十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司赔付原告滕瑞芹、曹维亮各项损失520615.5元;
二、被告齐齐哈尔市宝润丰货物运输有限责任公司在被告中国太平洋财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司赔付原告滕瑞芹、曹维亮损失后,不再承担赔偿责任。上述赔偿���项限本判决生效之日起十日内汇至指定账户,开户行:工商银行黄骅支行,户名:黄骅市人民法院,账号:04×××43。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4503元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交上诉费,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判员 闫广练
二〇一六年八月十五日
书记员 韩明鑫