(2016)苏0923民初1923号

江苏阜宁农村商业银行股份有限公司与徐成亮、李亚净等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
阜宁县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-30
所属地区
阜宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏阜宁农村商业银行股份有限公司,徐成亮,李亚净,顾春桥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0923民初1923号

原告:江苏阜宁农村商业银行股份有限公司,住所地阜宁县城南新区上海路459号。法定代表人鲍加耕,该公司董事长。委托诉讼代理人叶潇,该公司员工。

被告:徐成亮。

被告:李亚净(系徐成亮之妻)。

被告:顾春桥。

原告江苏阜宁农村商业银行股份有限公司(以下简称阜宁农商行)与被告徐成亮、李亚净、顾春桥金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告阜宁农商行的委托诉讼代理人叶潇、被告顾春桥到庭参加诉讼,被告徐成亮、李亚净经公告送达开庭传票后,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告阜宁农商行的诉讼请求为:1、判令被告徐成亮、李亚净偿还原告贷款本金30000元及利息3985.54元(此利息结算至2016年3月13日止,实际结算利息按实际还款日进行计算),合计33985.54元;2、被告顾春桥承担连带偿还责任;3、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2014年11月11日被告徐成亮、李亚净因经营需要,向原告贷款人民币叁万元整。双方签订个人小额担保借款合同,被告于2014年11月11日向原告出具了借据,双方约定贷款到期时间为2015年10月10日,期内年利率为10.2%,逾期加收50%罚息。顾春桥为上述贷款提供担保。贷款到期后,经原告多次催要,借款人仅偿还借款利息1000元,其余借款本金及利息均未有偿还。为维护原告合法权益特向法院起诉,请求判如所请。被告徐成亮、李亚净未作答辩。

被告顾春桥辩称,为被告徐成亮夫妇担保是事实,我也没有向银行还过款,我仍承担担保责任,请求法院依法判决。当事人围绕诉讼请求依法提交了2014年11月6日徐成亮与原告签订的个人小额担保借款合同,顾春桥在担保人处签字担保,同年11月11日徐成亮的借款借据,徐成亮、李亚净常住户口登记卡,2014年11月6日借款人徐成亮及其配偶李亚净共同签字的借款人承诺书,顾春桥的身份证等相关证据,本院组织当事人进行了证据质证。被告顾春桥对原告提交的上述证据的真实性均予以认可,本院亦予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年11月6日,被告徐成亮因经营需要与原告阜宁农商行签订了《江苏阜宁农村商业银行个人小额担保借款合同》一份,合同约定,徐成亮、李亚净向阜宁农商行贷款叁万元,借款期限为2014年11月6日至2015年10月10日。合同还约定,如被告徐成亮夫妇未按约定期限还款,借款逾期部分的利息在原利率基础上加收50%的罚息,顾春桥在上述合同的担保人处签字。2014年11月11日,被告徐成亮立据向原告贷款30000元,借据上约定年利率为10.2%,贷款期限至2015年10月10日止。同日,原告向被告发放了贷款30000元。贷款到期后,贷款本金及利息,被告均没有归还。后经原告多次催要,被告于2015年12月28日偿还利息1000元,本金及其余利息未有偿还。现原告诉至本院,请求判令:1、要求被告徐成亮、李亚净立即归还贷款本金30000元及利息3985.54元,(此利息结算至2016年3月13日,实际结算利息按实际还款日进行计算),合计33985.54元;2、被告顾春桥承担连带清偿责任;3、诉讼费由被告承担。

本院认为,原、被告签订的《个人小额担保借款合同》,是当事人的真实意思表示,内容不违反相关法律规定,故该合同合法有效。原告依约向被告发放贷款30000元,被告徐成亮、李亚净夫妇理应按合同约定及时履行还款义务,被告顾春桥按约应承担连带清偿责任。现原告要求被告徐成亮夫妇归还借款本息,被告顾春桥承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告徐成亮、李亚净经本院公告送达开庭传票,未有到庭参加诉讼,应视为对自身诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告徐成亮、李亚净归还原告江苏阜宁农村商业银行股份有限公司借款本金30000元及利息3985.54元,合计33985.54元(此利息结算至2016年3月13日,从2016年3月14日起至判决确定还款之日止仍按合同约定的年利率15.3%计算)。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、被告顾春桥对上述贷款本金及利息承担连带清偿责任。

三、上述一、二项限被告于本判决生效后15日内履行完毕。案件受理费650元(原告已预交),由被告徐成亮、李亚净负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。(开户名称:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:江苏省盐城市农行中汇支行;帐号:40×××21)。

审 判 长  蔡保新

审 判 员  季加石

人民陪审员  朱云华

二〇一六年八月十五日法官 助理  陈 希

书 记 员  顾彬彬附录法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。