江苏省连云港市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏07民辖终156号上诉人(原审被告)徐丽。被上诉人(原审原告)连云港中储物流中心。法定代表人张建华,该公司总经理。原审被告连云港乾森广告有限公司。法定代表人徐丽,该公司总经理。
上诉人徐丽因与被上诉人连云港中储物流中心、原审被告连云港乾森广告有限公司房屋租赁合同纠纷一案,不服连云港市海州区人民法院(2016)苏0706民初2790号民事裁定,向本院提出上诉。本院于2016年7月27日立案受理后,依法组成合议庭进行了审查。现已审查终结。本院经审查查明,连云港中储物流中心向原审法院起诉,请求判令徐丽、连云港乾森广告有限公司立即搬离所有的位于连云港市海边东路某号中储办公楼的五楼顶部货场;支付未付租金80000元及违约金;自2016年1月31日起按双倍租金标准支付房屋占用费直至实际搬离之日止(暂计算至2016年2月29日);承担本案的诉讼费用。徐丽在原审答辩期内提出管辖权异议,认为其早已搬到连云区居住,应由连云港市连云区人民法院管辖。原审法院经审查后认为,连云港中储物流中心与徐丽签订的《库房、货场租赁合同》第十五条已经明确约定双方在合同履行过程中发生争议时由合同履行地的人民法院管辖,本案合同履行地为海州,故徐丽提出的管辖权异议不能成立。原审法院遂依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条之规定,裁定:驳回徐丽对本案管辖权提出的异议。徐丽不服原审裁定,向本院提起上诉,上诉事实和理由同原审管辖权异议内容。
本院认为,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十三条规定:“下列案件,由本条规定的人民法院专属管辖:(一)因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖”,以及《最高人民法院关于适用的解释》第二十八条之规定:“农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖”,本案系房屋租赁合同纠纷,应由不动产所在地人民法院专属管辖,当事人不得协议选择管辖法院,涉案租赁物所在地为连云港市海州,应由连云港市海州区人民法院管辖,徐丽对本案管辖权提出的异议不成立。综上,徐丽的上诉理由不成立,本院不予采纳。原审裁定认为应由双方合同约定的法院管辖,该认定不当,但裁定结果正确,本院依法予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十三条、第三十四条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、《最高人民法院关于适用的解释》第二十八条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。二审管辖权异议案件受理费80元,由徐丽承担。本裁定为终审裁定。
审 判 长 乙 斌
代理
审判员 万子榕
代理
审判员 程 艳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张 丹法律条文附录《中华人民共和国民事诉讼法》第三十三条下列案件,由本条规定的人民法院专属管辖:(一)因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖;(二)因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地人民法院管辖;(三)因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖。第三十四条合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理一律使用裁定。《最高人民法院关于适用的解释》第二十八条民事诉讼法第三十三条第一项规定的不动产纠纷是指因不动产的权利确认、分割、相邻关系等引起的物权纠纷。农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖。不动产已登记的,以不动产登记簿记载的所在地为不动产所在地;不动产未登记的,以不动产实际所在地为不动产所在地。