(2014)乳滨民初字第424号

乳山市大陶家房地产开发有限公司与杨智霞追偿权纠纷一审民事判决书

法院
乳山市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-05
所属地区
乳山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
乳山市大陶家房地产开发有限公司,杨智霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省乳山市人民法院民 事 判 决 书(2014)乳滨民初字第424号原告乳山市大陶家房地产开发有限公司,住所地乳山市白沙滩镇大陶家村。法定代表人陶贵和,董事长。委托代理人宋利民,山东北斗星辰律师事务所律师。委托代理人徐美丽,山东北斗星辰律师事务所律师。被告杨智霞。

原告乳山市大陶家房地产开发有限公司与被告杨智霞追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告乳山市大陶家房地产开发有限公司(以下简称大陶家房地产公司)委托代理人徐美丽到庭参加诉讼,被告杨智霞经公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告大陶家房地产公司诉称,2013年7月22日,原、被告签订《商品房买卖合同》,约定被告购买原告开发的蓝湖景苑小区第10幢3-105室,总房款467193元,并进行了备案登记。合同约定:在签订本合同时,首付房款237193元,余款230000元办理银行按揭贷款支付。按揭贷款发放后,由于被告未按照与银行约定还款,导致银行要求原告承担保证责任,于2014年3月18日一次性收回被告剩余的按揭贷款,共计229225.14元。原告认为,由于被告未按照约定向银行偿还按揭贷款,导致原告承担保证责任,给原告造成很大的经济损失,为维护原告的合法权益,现起诉要求被告立即偿还银行扣划的按揭贷款231725.64元及利息(利息自2014年3月18日起按银行同期贷款利率支付),诉讼费、保全费由被告承担。被告杨智霞在规定的期限内未提交书面答辩状。

经审理查明:2011年5月5日,原告大陶家房地产公司(甲方)作为保证人与作为债权人的中国建设银行股份有限公司乳山支行(乙方)签订编号为2011-0007的《个人住房(商业用房)借款最高额保证合同》,合同约定原告愿意为中国建设银行股份有限公司乳山支行与债务人(因购置座落于蓝湖景苑项目所属之住房房产而与中国建设银行股份有限公司乳山支行发生借贷关系的全部债务人)所形成的一系列债权提供最高额保证。合同第二条约定最高债权限额、债权确定期间、保证范围:“一、本最高额保证所担保的债权是指自2011年5月5日至2016年5月5日期间(即“债权确定期间”)因乙方向债务人发放个人住房(商业用房)贷款而形成的全部债权,该被担保债权包括贷款本金,以及由此产生的利息(含复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向乙方支付的其他款项(包括但不限于乙方垫付的有关手续费、杂费等)、乙方为实现债权与担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)。

二、本合同约定的最高额保证项下担保责任的最高限额为人民币(金额大写)陆仟万元整。……”。合同第三条约定保证方式为连带责任保证。合同第七条保证责任约定:“一、如果主合同项下债务到期或者乙方根据主合同的约定或法律规定宣布债务提前到期,债务人未按时足额履行,或者债务人违反主合同的其他约定,甲方应在保证范围内立即承担连带保证责任。

二、无论乙方对主合同项上的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押、保函、备用信用证等保证方式),不论上述其他担保何时成立、是否有效、不论其他担保是否由债务人自己所提供、乙方是否向其他担保人提出权利主张,也不论是否有第三方同意承担主合同项下的全部或部分债务,甲方在本合同项下的保证责任均不因此减免,乙方均可直接要求甲方依照本合同约定的其保证范围内承担连带保证责任,甲方不提出任何异议。……”。合同第九条约定,甲方在本合同生效之日起贰个银行工作日内在乙方处开立专项保证金账户,账号为37×××88,户名为乳山市大陶家房地产开发有限公司。合同第十条关于应付款项的划收约定,对于甲方在本合同项下的全部应付款项,乙方有权直接从保证金专户中划收。该合同落款处,甲方处有原告大陶家房地产公司的法定代表人签名并加盖原告公章,乙方处有中国建设银行股份有限公司乳山支行印章。2013年4月22日,原告大陶家房地产公司与被告杨智霞签订编号为(乳)W1101797的商品房买卖合同(商品房预售文本),约定被告杨智霞向原告大陶家房地产公司购买原告投资建设的位于乳山市银滩旅游度假区蓝湖景苑小区第10幢3单元105号的房屋一套,商品房用途为住宅,建筑面积共84.79平方米,总价款为人民币467193元。合同第六条付款方式及期限约定:“买受人按下列第3种方式按期付款:1.……。2.……。3.其它方式。签订本合同时,首付房款贰拾叁万柒仟壹佰玖拾叁元整(Ұ:237193.00),余款贰拾叁万元整(Ұ:230000.00)办理银行按揭。”该合同落款处,出卖人处盖有原告法定代表人印章,委托代理人处有陶玲玲签名,并加盖原告公司的合同专用章,买受人处有杨智霞签名捺印。2013年5月17日,被告杨智霞与中国建设银行股份有限公司乳山支行签订编号为370708108-011-2013000217的《个人住房(商业用房)借款合同》,被告杨智霞向中国建设银行股份有限公司乳山支行借款本金人民币23万元,用于购置原告大陶家房地产公司销售的位于乳山市银滩旅游度假区蓝湖景苑小区第10幢3单元105号的房屋,借款期限自2013年5月17日至2023年5月17日止;约定还款日为:起息日在每月的对应日,于当月无起息对应日,则以当月最后一日为约定还款日;借款人选取委托扣款方式还款,约定杨智霞委托扣款的账号为62×××63;借款人的还款方法为等额本息还款法。合同第十六条关于违约情形约定:“(一)借款人发生下列任一情况,均构成违约:1.借款人不按本合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项;……”。合同第十七条关于违约救济措施约定,“出现上述任一违约情形,贷款人有权行使下述一项或几项权利:1.……;2.宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用;3.解除与借款人的借贷关系;4.向借款人收取违约金,具体约定见本合同第四十条;5.……;6.对于借款人未按时还清的任意一期借款本金和利息(包括被贷款人宣布全部或部分到期的借款本金和利息),自借款逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按本合同约定规则计算出的借款逾期罚息利率和约定的结息方式计收罚息和复利;……”。被告杨智霞以所购置房屋作为抵押财产,山东慧缘融资性担保有限公司作为保证人,为上述借款提供担保。合同落款处借款人处及抵押人处均有杨智霞签名及捺印,贷款人处盖有中国建设银行股份有限公司乳山支行印章,保证人处有山东慧缘融资性担保有限公司授权代理人签名并加盖公司印章。中国建设银行股份有限公司乳山支行向被告杨智霞发放贷款后,被告杨智霞未按时偿还借款本息。2013年9月23日,中国建设银行股份有限公司乳山支行从原告大陶家房地产公司的保证金账户37×××88中直接扣款2500元用于偿还被告杨智霞的上述贷款本息;2013年12月25日,中国建设银行股份有限公司乳山支行从原告大陶家房地产公司的上述保证金账户中扣款5250元用于偿还被告杨智霞的上述贷款本息;2014年3月18日,中国建设银行股份有限公司乳山支行从原告大陶家房地产公司的上述保证金账户中扣款223975.64元用于偿还被告杨智霞的剩余未还贷款本金及利息,至此,被告杨智霞的上述贷款全部还清。上述事实,有原告陈述、原告提供的《个人住房(商业用房)借款最高额保证合同》、《商品房买卖合同》、《个人住房(商业用房)借款合同》、中国建设银行股份有限公司乳山支行出具的还款凭证、原告单位记账联、中国建设银行个人贷款结清证明等证据在案为凭。

本院认为,原告向本院提交的原、被告之间签订的《商品房买卖合同》、原、被告分别与中国建设银行股份有限公司乳山支行签订的《个人住房(商业用房)借款最高额保证合同》、《个人住房(商业用房)借款合同》,因被告杨智霞经公告传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见,视为放弃答辩、质证的权利,经本院审查,上述合同其形式、来源符合法律规定,对证据的真实性本院予以确认。上述合同的签订均系当事人的真实意思表示,且不违反国家法律规定,应当认定为合法有效,合同当事人都应严格按照合同履行。被告杨智霞在签订借款合同后,未及时履行偿还借款本息的合同义务,导致债权人中国建设银行股份有限公司乳山支行按照与原告大陶家房地产公司签订的最高额保证合同的约定,直接要求原告大陶家房地产公司承担连带保证责任,并从原告大陶家房地产公司的保证金账户多次扣款用以偿还被告杨智霞的借款本息,根据

本院查明事实确认,原告大陶家房地产公司共计为被告杨智霞偿还借款本息人民币231725.64元。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。故对原告要求被告偿还银行扣划的按揭贷款231725.64元及自2014年3月18日起按银行同期贷款利率计算的利息的诉讼请求,符合法律规定,本院应予支持。被告杨智霞经公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨智霞于本判决生效后十日内偿还原告乳山市大陶家房地产开发有限公司垫付款人民币231725.64元及利息(利息自2014年3月18日起按中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4776元,保全费1671元,公告费860元,由被告杨智霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,诉于山东省威海市中级人民法院。

审 判 长 刘 春 红

人民陪审员 宋 吉 波

人民陪审员 张 胜 夕

二〇一六年八月十五日

书 记 员 崔楠楠存在