(2016)鲁1526民初496号

崔凤芹与王朋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
高唐县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-10
所属地区
高唐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
崔凤芹,王朋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省高唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1526民初496号

原告:崔凤芹,女,汉族,农民。

被告:王朋,男,汉族,农民。

原告崔凤芹与被告王朋民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告崔凤芹到庭参加诉讼,被告王朋经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告崔凤芹向本院提出诉讼请求:1、判令被告王朋偿还原告欠款2万元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系同事,2014年10月4日,被告向原告借款2万元,并约定到2016年1月份还清,但被告一直未予偿还,原告多次催要未果,要求被告偿还欠款。被告王朋未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原、被告曾是同事关系。被告于2011年至2012年因各种事由多次向原告借款,共计20000元。被告于2012年11月10日向原告出具欠据一张,原告多次向被告催要借款,被告未予偿还。为防止债权超出诉讼时效,原告要求被告于2014年10月4日重新向原告出具欠据,约定到2016年1月还清欠款。2016年1月28日原告通过短信向被告催要,被告承诺“一定还你”,但之后仍未予偿还。

本院认为:被告王朋欠原告崔凤芹20000元,有原告陈述、欠据两张及手机短信予以佐证,事实清楚,证据确凿,本院应予认定。当事人应当按照约定全面履行自己的义务,借款人应当按照约定的期限返还借款。原告要求被告偿还借款本金的请求,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王朋自判决生效之日起十日内向原告崔凤芹偿还借款本金20000元。案件受理费300元,由被告王朋负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判长  鲁兴超

审判员  郭海峰

审判员  陈瑞娟

二〇一六年八月十五日

书记员  李高升